Консультация ортопеда /

Прострел в спине — вопрос №726077

Оперировала 2 колено. Артроскопия. Левое в мае 2021 года,правое в июле этого же года.Колени до сих пор болят, после ходьбы или сразу после сна.Болят с внутренней стороны колено и хромота.А так же уже 3 года прострелы в пояснице с правой стороны.Ходила к неврологу, прописали сердалуд, немисил.Прострелы когда сижу,потом не могу встать или когда стою.Отдает в таз и в пятку правой ноги.Что делать,подскажите,пожалуйста?

Ортопед, Травматолог
Боли которые вы описываете от поясницы до пятки это патология поясничного отдела позвоночника, называется люмбоишиалгия.
МРТ нужно повторить поясничного отдела так как ваше уже не актуальное ему почти 2 года, за 2 года могли произойти изменения которые дают такую боль.
Коленные суставы прооперированы но боли я так понимаю сохраняются.

На данный момент нужно лечить то что беспокоит больше всего, а это боли в пояснице из за которых вы даже сидеть не можете.

По лечению рекомендовано:
* - для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели (Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней
* При сильях болях Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней. При умеренных болях противовоспалительные препараты например - ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В (например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день). Можно мелоксикам 15 мг 1 раз в день 2 нед.
* Курс хондропротекторов Например - Терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца. или в уколах хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
* Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин или пластырь Салонпас (аплицируется на 6 час).
* ЛФК как обострение спадет.
* Массаж спины № 10
* Наиболее действенный метод это блокада в тригерные точки с дипроспаном ❗

На данный момент нужно делать МРТ и обратиться к неврологу по поводу боли в спине
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Что касается спины.

На МРТ, которому уже скоро будет 2 года, описаны изменения, которые могут прогрессировать и давать соответствующий симптомы. В частности, протрузии прогрессируют в грыжи. Прострелы в пятку - это характерный симптом для грыжи L5-S1.
Так же подобную симптоматику может провоцировать отек и воспаление мышц пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Диагноз звучит, как ДДЗП, ОХЗ, спондилоартроз с описанными на МРТ изменениями, Люмбоишелгия, Корешковый синдром L5-S1 справа.

Что касается коленных суставов, то через 6 мес после артроскопии принято делать контрольное МРТ и сравнивать с тем, что было до нее. Сейчас описанные Вами симптомы могут быть характерны для внутрисуставной патологии (например, дегенеративный разрыв оставшейся части менисков) или внесуставной патологии, например, тендинит сухожилий в области "гусиной лапки". Разрешить данную ситуацию без контрольного МРТ заочно не представляется возможным.

Рекомендую следующее лечение, которое подобрано таким образом, чтобы оказать действие на поясничный отдел позвоночника и коленные суставы.
1. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и коленных суставов для уточнения диагноза.
2. Начать лечение стоит с паравертебральной блокады в болезненную точку на уровне L5-S1 справа Дипроспан 1,0 плюс Новокаина 0,5% - 15,0 После блокады ситуация улучшится на следующий день, прежде всего, в спине. Затем лекарство разойдется по организму и, в какой-то мере, окажет противовоспалительный эффект на коленные суставы.
Всего можно сделать 3 блокады с недельным интервалом, но если будет выражен эффект после первой, то продолжать не нужно.
3. Нужна медикаментозная поддержка.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день
Витамины группы В (Мильгама, Нейробион или др.)
Диклофенак гель 5% на спину и коленные суставы.
4. С Хондропротекторами не спешите до получения результатов МРТ. Вам должны были через месяц после артроскопии ввести в оба сустава гиалуроновую кислоту. Вводили или нет мы не знаем, но уже пришло время вводить повторно. Это наилучший хондропротектор, который целенаправленно работает в суставе. Но можно ли его вводить сейчас - нужно смотреть свежее МРТ. Поэтому после МРТ нужно определиться вводить гиалуронку в сустав или колоть внутримышечно хондропротекторы.
Если противопоказаний не будет, я рекомендую Флексотрон соло, а через неделю Хронотрон в каждый сустав.
5. Необходимо носить ортезы на коленные суставы.
6. Показано физиолечение. На поясницу - электрофорез с Новокаином, массаж. На коленные суставы магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, ударно-волновая терапия по 6 сеансов фокусным аппаратом.
7. Показано ЛФК на поясничный отдел позвоночника и коленные суставы при отсутствии острой боли.
Лечение может быть скорректировано после получения новых данных МРТ.