Экзема на кистях рук, рецедив
На кистях рук зудящие, чещущиеся, мокнущие высыпания. Появились после сильного стресса и употребления большого количества цитрусовых. 8 лет назад страдала подобным-началось вовремя беременности и закончилось в 1,5 ребенкины года, сейчас повторно. В данный момент завершающий этап грудного вскармливания со вторым ребёнком.
Здравствуйте Маргарита.
Добавьте фото высыпаний.
Здравствуйте Михаил, добавила.
Михаил, добрый день! Добавила
Это аллергический контактный дерматит.
Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, раздражающими веществами.
Для лечения можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней + специальный крем Сенсадерм 1-2 раза в день длительно для увлажнения кожи.
Михаил, Акридерм только на поражённые участки или на всю поверхность кистей рук?
Только на пораженные участки.
Михаил, спасибо за информацию!
Михаил, и ещё может добавить какое-то антигистаминное средство?
Принятый ответ
Не надо.
Потому что Вы кормите грудью.
Здравствуйте, Маргарита. Прикрепите фото высыпаний.
Марина, добрый день! Добавила
Маргарита, да, похоже на экзему.
Для лечения используйте крем комфодерм к или локоид 2 раза в день 14 дней.
Марина, а чем увлажнять? Можно использовать бепантен?
Маргарита, бипантен лучше использовать для заживления. А для увлажнения используйте эмолениы, например сенсадерм специальный крем 2 раза в день длительно.
Здравствуйте.
. Необходимо фото.
Максим, добрый день! Добавила фото
Спасибо.
Необходимо беречь руки от химически агрессивных веществ.
Вечером наружно крем Акридерм 7 дней.
Днем наружно крем Локобейз Репеа 2,3 раза в день 7 дней.
Максим, Акридерм только на поражённые участки или на всю поверхность кистей рук?
На поражённые участки кожи рук.
Максим, стоит ли добавить антигистаминные препараты?!
Здравствуйте, на высыпания крем комфодерм или адвантан 2 раза в день 10 дней, затем при сохранении высыпаний можно перейти на лостерин крем до полного улучшения. После каждого контакта рук с водой и перед выходом на улицу используйте увлажняющий крем на всю поверхность кистей, например крем липобейз, сенсадерм, атопик крем
Здравствуйте! Это экзема кистей. Необходимо выявить на что может реагирует кожа: сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан или детские пенки для мытья), защищать кожу от любой химии, контакт с бытовой химией только в перчатках на х/б основе, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня 6-10 раз, так чтобы она всегда была увлажнена, и после контакта с водой обязательно на полувлажную кожу, и перед выходом на улицу за 15-20 минут, на улице в холодное время года обязательно носить перчатки: бальзам стелатопия от mustela или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или топикрем, Липикар, сенсадерм специальный крем. В период обострения наружно крем комфодерм 1 раз в день на ночь в течение 14 дней.
Здравствуйте! Наносите комфодерм м2 10-15 дней.
Постоянно использовать смягчающие средства (сенсадерм, липикар, адерма). Особенно после мытья рук и перед выходом на улицу.
Не контактировать с бытовой химией.