Консультация гастроэнтеролога /

Корректировка лечения — вопрос №726198

здравствуйте, через 2 нед после ковида начала ощущать сильное давление на анус и ощущение словно что-то инородное в последних 2см прямой кишки, через сутки появился тромбированный узел, начали лечить острый геморрой ( проктогливенол и флебодиа), давление не снижалось, выписали постеризан-форте, давление чуть меньше, но сохранялось. Была у гениколога, делала мрт малого таза-все нормально. Стул в норме, болей в животе нет, при пульпации живота не больно нигде. Гастроэнтеролог подозревала проктит после обострения геморроя, выписала свечи салофальк 500 мг/2 р в сутки и энтерол 2капс/2р в сутки, тримедат. Небольшое облегчение есть от свечей, но дискомфорт сохраняется, уже от самого постоянного применения свечей все болит. ПРИШЕЛ анализ на патогенную флору, там есть клебсиелла и стафилококк. Может ли это быть причиной давления и как это лечить? альфанормикс? нужна ли колоноскопия, тк был только осмотр проктолога пальцевой, она тогда ничего не нашла при нем. Уже 1,5 месяца лечения без видимых результатов. Анализы, все что есть прикреплю, советуйте пожалуйста…

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ирина!
Так что сейчас?
Геморрой есть или нет?
Фото можете прикрепить?
Клиент
Елена, иногда появляется небольшой узелок, но он не беспокоит особо, фото нет-размером с горошину.Просто давит на анус, и всё, но уже устала от этого. Стул в норме, кальпротектин <25, капрограмма в норме, посмотрите пж анализ на патогенную флору, может она дает такое ощущение, у меня уже нет мыслей что проверять.Ставлю свечи салофальк сейчас и пью тримедат и энтерол

Врач УЗД, Хирург
Есть стафилококк и клебсиелла- это признак дисбиоза кишечника ; но никоим образом не обьясняет Ваши ощущения давления
Клиент
Елена, а надо лечить клебсиеллу и стафилококк? и чем, если лечить
Врач УЗД, Хирург
Да конечно надо проводить санацию кишечника :
Супракс 400 х 1 р в день- 7 дн
По окончании:
Пробиолог по 1 х 2 р в день - 28 дн
Клиент
Елена, я супракс пила 1,5 мес назад при лечении пневмонии при ковиде. 10 дней, после чего была диарея и слизь. Купировав эти симптомы, через 2 нед появился узел и давление на анус, причины которого я и пытаюсь найти и устранить.
Врач УЗД, Хирург
Можно пропить
альфа норми. 400 х 3 р в день- 7 дн
Слелайте УЗДГ нижней полой вены и ее ветвей
Клиент
Елена, делала во время узи малого таза и на мрт малого таза смотрели.
Целесообразна ли колоноскопия сейчас?
Врач УЗД, Хирург
КС - золотой стандарт исследования кишечника и ее стоит выполнять при любом длительном дискомфорте в том числе ( как у Вас)
Терапевт, Кардиолог
Добрый день! После ковид нарушается кровообращение, и появление изменений в области прямой кишки связано с этим. Если нет противопоказаний, применят Детралекс.
Клиент
Игорь, анализы по свертываемости прикреплены, флеболия пропила месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Изменения в микрофлоре не связаны с давлением!
Основное лечение должно быть к проктолога!
Геморрой какой степени?
Оперативное лечение не показано?
Клиент
Татьяна, первый раз в жизни появился этот узел, сам вправляется, появляется только если притужиться, размером с фасолину. Проктолог поставила после пальцевого осмотра:обострение, 1-2 стадию геморроя, прописала проктогливенол свечи 1нед, постеризан-форте 1нед и флебодиа 1мес. Все это было сделано, а результата нет. Давление сохранчется, меньше конечно, но все же. Гастроэнтеролог решила, что это проявление проктита после острого геморроя, прописала салофальк свечи по 500 мг/2 р в день. Проставила уже неделю-какого то эффекта не заметила. Теперь пришли анализы на патогенную флору кишечника, там как вы видите, клебсиелла и зол.стафилококк. Как их лечить? и надо ли. 1,5 мес назад при леченнии пневмонии во время ковида назначали супракс 10 дней.
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Антибиотики во время КОВИД Вам назначались или нет ?
Клиент
Яков, да, назначали, супракс 10 дней. На 8 день была диарея, клостридии были отр., купировала диарею за 3 суток.
После чего через 2 нед появился тромбированный узел, проктолог сказала геморой -прокто-гливенол 1 нед, постеризан-форте неделю и месяц флебодиа 600 лечили. Сейчас салофальк ставлю неделю уже 500 мг/2 раза в сутки. Нужно ли лечить клебсиеллу и стафилококк?
Хирург
Проблема скорее всего в том , что за 10 дней Супракс вызвал дисбаланс флоры кишечника !
А если это так , то нет смысла никакого поспешить и сделать колоноскопию ! Она была бы уместна , если бы проблема возникла беспричинно , сама по себе и тогда могли заподозрить НЯК или терминальный илеит и был бы смысл проводить колоноскопию ! А сейчас , когда причина нам практически известна , то какой смысл её сделать ?!
Минимум до конца каникул нужно продолжить назначенное Вам лечение , а к тому времени скорее всего баланс флоры восстановится и проблема исчезнет вообще !
Ну а в противном случае , если вдруг положительной динамики не будет, что маловероятно , то можно будет принимать решение после каникул !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, просто того, как пришел анализ на патогенную флору кишечника, и высеился золотистый стафилокк и клебсиелла мне опять выписывают антибиотик. И я не могу понять что мне делать, то ли пить антибиотик, то ли это не нужно лечить вовсе. Могли бы вы посмотреть последний прикрепленный анализ и сказать свое мнение
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Титр стафилококка невысокий , 10*5ст ,это граница нормы , лечения не требует . А клебсиелла вроде повыше , теоретически да , вроде бы нужен антибиотик , но антибиотики в подобных ситуациях не всегда дают хороший результат , часто получается, что они просто один вид дисбактериоза меняют на другой !
В норме , в кишечнике обитает множество не патогенных микроорганизмов ! В норме, они живут там находясь в балансе, выработанном в результате конкурентной борьбы между собой и иммунными силами Вашего организма ! По какой то причине (сбой иммунитета, приём антибиотиков , как в Вашем случае ), баланс нарушается : какие - то виды микроорганизмов гибнут , резко уменьшается их титр , а другие, потеряв конкурентов размножаются интенсивно , повышают резко свой титр (концентрацию) и начинают беспокоить !
Установлено , что чаще всего, при дисбиозе отмечается резкое уменьшение титра нормальной флоры , - лактобактерий, бифидобактерий и рост условно патогенной флоры !
Ситуация и не критичная , но в то же время неприятная с непонятной продолжительностью !
В подобных ситуациях , как правило назначают курс лечения с назначением указанных антибиотиков ! Но, я должен Вам сказать ,что не всегда такая тактика приносит хороший результат ! Бывает так , что вновь назначенный антибиотик уничтожает чувствительную к нему флору и на этом фоне активируется совсем другая флора , которая не была чувствительна к антибиотику !
Учитывая это , если сильных беспокойств нет (невтерпёж !) , то рекомендую просто провести лечение натуральными продуктами !
Работу кишечника нормализуют , диарея прекратится если в рацион питания Вы включите продукты , содержащие естественное , природное вяжущее вещество , - ТАНИН !
Его содержат : ГРАНАТ, ХУРМА ( КОРОЛЁК , - вяжущие сорта);
ГРУША ; РИС ; ОТВАР ИЗ КОРЫ ДУБА !
Включив перечисленное в рацион уже через несколько дней вы заметите исчезновение диареи !
Клиент
диареи нет, была 1,5 мес назад на фоне лечения пневмонии ковидной супраксом. Сейчас беспокоит давление на анус, чувство распирания и жжения в последних сантиметрах около ануса. Если бы это был геморрой, тт проктогливенол и постеризан форте в купе с флебодиа, давно помог бы. А так неизвестно что лечу
Хирург
Здесь ведущую роль играет не геморрой , а проктит (воспаление слизистой прямой кишки и анального канала в том числе ) вызванный дисбактериозом !
Правильнее применение свеч ПОСТЕРИЗАН 2 раза в день , в течение недели !
Клиент
перестать ставить салофальк свечи и начать постеризан? а то что я постеризан форте проставила 7 дней, это не одно и то же?
и объясните пожалуйста простым языком что такое Saccharomyces cerevisiae, найденные у меня в анализе на патогенную флору? это плохо?
Хирург
Нет, Ирина Постеризан я имел в виду одновременно с Салофальк с интервалом времени 2 - 3 часа , но если Вы пишете, что уже использовали Постеризан форте , то повторно применять наверное не нудно !
Saccharomyces cerevisiae это грибки , как правило безвредные , это просто фоновая флора , а основное воспаление у Вас по видимому вызывает клебсиелла .
В Вашем случае , если я Вас правильно понял , то больше всего Вас беспокоит постоянный спазм анального сфинктера !
Могу посоветовать гель , который снимает этот спазм :
РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ , - наносить снаружи на область заднего прохода 2 раза в день в течение недели !
Клиент
Яков, да, наверное это можно назвать и спазмом сфинктера, если простым языком мне постоянно кажется что в анальное отверстие вставлено инородное тело, размером со свечку, плюс постоянное жжение появилось сфинктера… это уже может от применения свечей, больше месяца по 2 р в день я запихиваю какие-то свечи.
Попробую мазь, тк я мажу метилурациновой мазью, эффекта 0…
По поводу влияния клебсиеллы, может бактериофаг попробовать? он же наверное не разрушает флору кишечника, как антибиотики?
Спасибо за подробные ответы.
Хирург
Если коротко, то жжение вызвано воспалением смешанной флорой после нарушения их баланса, а жжение как раздражитель , вызывает спазм !
Релифипин гель имеет совсем иное предназначение , чем Метилурацил !
Релифипин гель не снимет воспаления (это должен сделать Салофальк ) , он снимет спазм сфинктера и пропадёт у Вас ощущение инородного тела !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Геморрой лечить нужно свечи и флебодиа принимать стоит продолжать. По флоре есть отклонения и для ее нормализации нужно будет пропить курсом антибактериальный препарат к которому чувствительна данная флора (рекомендовал бы Амоксиклав). Лечение должно быть комплексным направленным на восстановление флоры кишечника и на геморрой (потому что дискомфорт от него вероятнее всего в прямой кишке). И да желательно бы ФКС делать и осмотреть толстый кишечник. будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Добрый день !Терапию салафальком в свечах продолайте до 14 дн еще( минимуи)
2. ректоскопию делать надо 3. ребагит для кишечника обязателен после ковида по 100 мг 3 раза в день после еды через1 час -8 нед
3. тримедат-если болей нет убирайте
4. пробиолог срк 1 кап 1 разв день1 мес.
А ректоскопию надо-надо-что там за горошина такая
Клиент
Елена, эта вена не всегда появляется, только когда тужиться при дефекации, в спокойном состоянии ее нет. На колоноскопию записана, но через 2 нелели только. А пока не знаю нужно ли лечить клебсиелу и стафилококк согласно анализу на патогенную флору в кишечнике.
Гастроэнтеролог
думаю не надо,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, эта флора не влияет на давление.
Основное наблюдение у проктолога