Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №2520030

Добрый день. 03.10 вечером съела роллы, давольно много, 04.10 на утро появилась спазмирующая боль сверху между рёбрами прямо под грудью , боль была два дня. Дальше 08.10 вечером поела тяжелую пишу и заболело под правым ребром в самом верху. 09.10 пила только одну воду, к вечеру 10.10 выпила пол стакана 1% кефира и через пол часа поела около 150 гр овсянки на воде и снова появилась боль, сегодня 11.10 весь день боль сохраняется. Характер боли ноющий, терпимо. 10 месяцев принимаю кок ярина(прочитала что он гепатотоксичный) консультировалась с двумя врачами первый назначил урсосан 250 2 капулы вечером,
Креон 10.000 3 р в д
Реамберин 1 т 1 раз в сутки
Второй врач назначил
Альфа нормикс 200мг 2 раза в день
Необутин
Реамберин
Подскажите пожалуйста что и как я уже запуталась

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , данных за поражение печени у вас нет , печеночные ферменты в норме .
Не вижу смысла сейчас в уроссане и креоне.

Я за рифаксимин и необутин
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Альфа нормикс ещё принимать не начала, нужно?

Гастроэнтеролог
Да , я бы вам рекомеодовла его пропить в дозе 400 мг 3 раза в сутки 10 дней и энтерол по 250 мг 2 раза в день 10 дней и необутин по 200 мг 3 раза в сутки в течение месяца
Клиент
Дарья Александровна, у меня ещё по узи увеличена печень, я не могу понять что мне даёт эту боль под ребром сверху справа. И диагноз мне никто не ставит
Гастроэнтеролог
Боль может давать кишечник так как он находится по всему животу и где в этот момент скопились газы не известно и куда они давят .
У вас гепатоменалия небольшая в этом нет ничего страшного так как печеночные ферменты в норме

Она может быть увеличена если например у вас есть лишни вес

Печень не имеет рецепторов и не болит , желчный у вас спокоен
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дана, здравствуйте! Описанная вами боль может быть вызвана желудком или кишечником - нарушается моторика одного из этих органов, изменяется болевой порог и в ответ на растяжение возникает боль. Причиной этому могут быть переедание, погрешности в питании, стресс. Гепатомегалия не является показанием к приему урсосана, так как показатели анализов крови в норме.
При таких болях показаны:
- необутин 200мг по 1т за 30 минут 2-3 раза в день до 1 месяца;
- пантопразол 20мг по 1 таб за 30 минут до еды утром - 1 мем
- альфа-нормикс 400мг по 1 т 3 раза в день - 10 дней, далее энтерол по 1 кап 2 раза в день - 10 дней.
При сохранении жалоб показано проведение фгдс