Скарлатина и лечение дома вместо больницы
Добрый день. С диагнозом скарлатина поступили в инфекционку ребенок 8лет. Симптомы- температура 38,5-39,4 полтора суток, горло болит и красное с красными вкраплениями, сильная головная боль при температуре, рвота была при температуре, через сутки сыпь на животе и спине. Через 1,5 суток от начала болезни нам ввели антибиотик амоксициллин внутривенно и после него у ребенка опустилась температура и сразу же ребенок стал кушать и веселый. Вот уже сутки ребенок ведет себя как здоровый, без температуры. Вопрос такой, если все будет хорошо, без поднятия температуры, можем ли мы ухать домой через пару дней и продолжить лечение дома но уже взять амоксицилин в граннулах и пить суспензию из этих гранул. Или если начали вводить его внутривенно , то мы должны быть 10 дней в инфекционке и продолжать ставить капельницы с ним все 10 дней? Просто выпадает на новогодние праздники и я бы не хотела тут оставаться конечно. Есть ли альтернативное лечение дома и через сколько дней минимум можно поезать домой и продолжить там лечится при условии хорошего самочувствия ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, сейчас 3-4 дня необходимо стационарное наблюдение , получать инфузионную терапию
После после контроля показателей крови и самочувствие ребёнка, вы можете перейти на таблетированную форму антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте, при первой же возможности рекомендую уходить от инъекционного введения антибиотика, если ребёнок способен глотать, можно и нужно принимать препараты перорально. Если организуете регулярный осмотр ребёнка Доктором раз в 2-3 дня, да, можно лечиться и дома. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.