Консультация инфекциониста /

Ангина или Эпштейн Барр — вопрос №726290

Здравствуйте, 31 декабря у ребёнка поднялась температура 38. Два дня держится 38-39, сбивается до 36,8 на 4 часа далее ползёт вверх. Одновременно с температурой на шее воспалились лимфоузлы до размера фасоли и очень восполнялась одна из миндалин до размера голубиного яйца. Была однократно рвота, чем то желтоватыми похоже на желчь, головная боль и головокружение и боль в животе. Сдали кровь из пальца, педиатр дежурный сказал, что печень и селезёнка не увеличены.ребёнок был очень красный отёкший и вялый. Прописали антибиотик Кларитромицин и препарат Нормомед. У нас ангина или Эпштейн Барр и нужно ли принимать антибиотик?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кровь больше бактериального характера, вероятнее всего ангина, антибиотик стоит пропить.
Принятый ответ
Клиент
Павел, а возможно, что при ангине горло болит чуть чуть и не постоянно? У ребёнка и до этого момента были ангины, но горло всегда болело сильно, а тут переодически
Инфекционист, Гепатолог
Может быть, нужно посмотреть горло - возможно это не ангина, а хронический тонзиллит
Клиент
Павел, прикрепила результат анализа на инфекции, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Есть неактивное носительство ЦМВ, в целом вирусы неактивны
Инфекционист
Здравствуйте, Анастасия! Кровь похожа на начинающееся воспаление, больше бактериального характера. Желательно посмотреть ее в динамике. Без осмотра сказать точный диагноз сложно. Но больше похоже на ангину. Дополнительно можно сдать ИФА кровь на ВЭБ, ЦМВ Ig M, G.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сдали, ждём результат анализов
Инфекционист
Хорошо, можете прикрепить к вопросу как прийдут, по ним уже будет все понятно.
Клиент
Ирина,
Клиент
Ирина, прикрепила результаты анализы посмотрите пожалуйста
Инфекционист
ВЭБ и герпеса 6 типа нет, и организм с ними не встречался. А с ЦМВ контакт был давно, он неактивен.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам общего анализа крови на инфекционный мононуклеоз пока не похоже.
Если на миндалинах есть налеты, то антибиотик надо принимать.
Добавьте антигистаминные средства, они уменьшат отечность миндалин. Нужно полоскать горло, на шею сухое тепло, шерстяной шарфик.
Принятый ответ
Клиент
Нина, посмотрите пожалуйста анализы на инфекции, что можете по ним сказать?
Инфекционист
В настоящее время ВЭБ и Герпес 6 типа отсутствуют, а ЦМВ был давно.
Как себя чувствует ребенок?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Похоже на ангину. Сдайте ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, чтобы исключить персистирующие вирусные инфекции.