Консультация кардиолога /

Опасно ли сильное падение АД ? — вопрос №726603

У меня гипертония и глаукома, при закапывании в глаза капель бримантиглау на несколько часов падает АД - до 70/50., появляются одышка и слабость. Опасно ли это? Лечащий врач советует перетерпеть этот период. Принимаю небиволол 2,5 и норваск 5 мг.

Кардиолог
Здравствуйте, Александра!
нет, это не опасно. Но и терпеть ничего не нужно.
решается проблема просто. В какое время Вы закапываете капли? И когда принимаете норваск и небиволол?
Клиент
Илья, капли в 8 утра и 8 вечера, небиволол в 9 утра, норваск в 17-00.

Кардиолог
Т.е. получается, что утром после капель идет прием небиволола, а вечером - норваск, а затем - капли в 20.00
И снижение АД до 70-90 мм рт ст происходит одинаково сильно и утром и вечером?
Клиент
Илья,утром АД снижается сильнее, к моменту приема небиволола оно уже самое низкое, потом слегка выше, но в течение 3-х или 4-х часов порядка 90/60.
Кардиолог
Как первый шаг для нормализации АД, Вам нужно сегодня снизить дозировку вечернего Норваска до 2,5 мг. Небиволол и капли остаются при этом в то же время и в той же дозировке.
При этом склонность к избыточному падению АД утром должна уйти. Если АД повысится, но будет оставаться на некомфортных цифрах - тогда на время лечения Брим антиглау полностью отмените Норваск.
Небилет при этом отменять не нужно. Я думаю, что цифры давления выровняться.
И не забудьте с первого дня после окончания применения капель вернуть норваск к прежней дозе
Клиент
Илья, к сожалению, не могу отменить Норваск, т.к. без него рано утром АД до 180/100.Врач в процессе наблюдения назначил 10 мг, я сама убавила до 5 мг. Лечение глазными каплями постоянно.
Кардиолог
не отменяйте, а снизьте до 2,5 мг. Доза 5 мг вечером сейчас избыточна, раз наблюдается пониженное давление после сна
Клиент
Илья, спасибо. Но ведь после сна у меня повышенное давление.