Ребенок ходит в туалет раз в 3-4 дня

Дочке 2 года и 3 месяца. Месяцев с 3 ходит в туалет по большому раз в 2-3 дня . Последний месяц раз в 5 дней . Кал очень толстый и плотный. В последний раз - 30 декабря поставила свечку и пили 3 раза форлакс. После свечки покакала . С 28 декабря на диете : воды около 1 л , супы овощные , гречку и кашу на молоке. Пукает но так и не сходила в туалет. Педиатр сказала что так бывает у детей , если живот мягкий и ребёнок весёлый - все нормально. Ещё у неё атопический дерматит - тело чешет постоянно. Может это связано с редким стулом( Как нормализовать ситуацию?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Педиатр права- если у ребенка нет жалоб и живот не болит- стул вполне может быть раз в 2- 3 дня
Питьевой режим достаточный, горшка ребенок не боится, на боли не жалуется
От слишком твёрдого стула всем известные мероприятия : меньше, сухой пищи ( сушки, сухарики, выпечка), больше- сочных фруктов, супов, включать в рацион свёклу, чернослив, кисломолочные продукты

Принятый ответ

Здравствуйте . Форлакс пьётся курсом , но если у ребенка есть самостоятельный стул , то не нужен. Если нету,тогда да.
У вас , как я поняла, стул есть? Но периодически?

Львиная доля в лечение запоров относится к питанию . Те детки ,которые склонны к затруднению акта дефекации, должны придерживаться правилам питания постоянно, это не сложно :
- ежедневно фрукты хотя бы по 1 виду : мягкие груши , банан , яблоки .
- чернослив, либо в пюре, либо так , можно варить компот из чернослива
- кисломолочные продукты - кефир, йогурт , биолакт, сметана нежирная , по усмотрению ребёнка желательно в полдник давать.
- жидкость : вода,чай, минералка морс, компот несладкие из расчёта 40мл/кг в сутки
- пища вся в полужидком ,пюреобразном виде , супы,каши.
- убираем твёрдую пищу - сушки, сухари, белый хлеб, также сдобу, ограничить сладости

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, добрый день!
Стул есть , но раз в 4 дня и очень твёрдый . Стоит ли нам пропить курс форлакс ? За питанием следим : фрукты каждый день. И супы . Хлеб и мучное совсем убрали. Она Пукает постоянно, но не какает ((

Если именно с помощью диеты/рациона не изменяется ничего со стулом ,тогда да , но не длительным курсом ,как только стул станет мягче,так прекратите приём.
То,что самостоятельный есть стул у ребёнка, это уже отлично.

Принятый ответ

Здравствуйте. Думаю страшного то ничего в этом нет. Стоит давать еще свежие овощи огурцы и помидоры ребенку ,очень хорошо помогают для нормализации стула. И можно что нибудь жирного дать умеренно так слабит, чернослив слабит хорошо. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, добрый !
Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, форлакс очень хороший препарат, можно пропить курс, только не короткий

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать