Консультация инфекциониста /

Укусил клещ ребенка 3 года (выявлен ГАЧ у клеща при анализе ) — вопрос №72691

Ребенку 3,5 года . Был обнаружен клещ на голове вчера утром , его сдали на анализ и выявили Гач (анаплазмоз). У ребенка доброкачественная нейтропения . Завтра будут 3 сутки , нужно срочно принимать решение по антибиотикам. помогите !!!

Гематолог, Терапевт
Амоксициллин предпочтительнее у детей, дозировку распишет врач инфекционист,можете обратиться к дежурному в приемный покой.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите насколько сильно может оказать влияние антибиотик при учете нейтропении. Или может сдать ПЦР на ГАЧ и только после этого принимать решение? По формуле у нас нейтрофилы около 1000 единиц последний год. Ранее до 1,5 лет был поставлен агранулоцитоз с показателем 500 единиц
Терапевт
Здравствуйте! Амоксициллин или рифампицин детям.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Необходимо срочно обратиться в поликлинику по месту жительства, районную больницу, необходимо удалить клеща и выполнить прививки от клещевого энцефалита.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Амоксициллин. Га 15 кг веса- 250 мг -3 раза 10 дней. Как вариант растворимый флемокстн. Доза та- же.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день! Вам необходимо обратиться к инфекционисту или педиатру. А так флемоклав в детской дозировке
Принятый ответ
Терапевт
рифампицин 8-10 мг на кг веса в сутки разделив на 2-3 приема 6-7 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Антибиотик широкого спектра действия, можно цефалоспориновой группы - должен назначить врач очно. Не забудьте сдать анализы.
Принятый ответ
Клиент
Павел, подскажите, какие анализы лучше сдать перед тем как принять решение по антибиотику. Завтра будет третий день после укуса - покажет ли ПЦР анализ необходимые показатели?
Педиатр
Амоксиклав с дозировкой не менее 50 мг/кг в сутки на 3 приема 10 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Пцр в случае заражения может быть положительной с первого дня. Но максимум инкубации три недели, поэтому ПЦР может показать и позднее. Сдать сейчас все же надо. Само щаболевание характеризуется плрадкгием лейкоцитов. Вероятно, правильным было бы Аб назначить. Только очно, после осмотра своего врача. Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте супракс на 10 дней
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Лучше не гадать, если вы не в курсе, а решать с инфекционистом вопрос о лечении, учитывая лейкопению. Конечно в идеале контроль крови через день
Инфекционист, Гепатолог
Первые анализы в данном случае только полный клинический анализ крови, через 2 недели от укуса сдать ПЦР и повторить полный клинический анализ крови. А антибиотик снизит вероятность развития заболевания практически до 0.
Клиент
Павел, подскажите сколько дней давать амоксицилин в случае , если дали первую дозу на 3 сутки после укуса . Клещ был не насосанный , удалился легко .
Сколько минимально необходимое количество дней для приема? так как боимся , что антибиотик может ухудшить нашу картину по нейтропении...
ребенок 3,5 года 14 кг. Нейтрофилы по формуле 1000 единиц.
в клеще нашли анаплазмоз.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Лучше конечно амоксицилин. Обратитесь на пием и вам выпишут дозировку
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Достаточно 5 дней.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А тибетский это не так стращно- лучше их начать принмать для профилактики.
Психолог, Сексолог
Сделайте ПЦР и обратитесь к инфекционисту, он должен выписать рецепт принимая во внимание вашу нейтропению.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В детском возрасте лечат ГАЧ при помощи Рифампицина или Амоксициллина. Профилактику проводят им же. Дозировку и график приема вам должен расписать детский инфекционист.