Консультация гинеколога /

Срочно. Образование у ребёнка 6лет — вопрос №726976

Здравствуйте. Месяц наз добнаружила у ребёнка па малой половой губе кровоподтек. Врач посмотрел сказал что это кровоподтек, она ударилась, медленно но пройдёт. Спустя месяц, перед новым годом обнаружила что он незначительно увеличился,но посветлел. А вчера вообще вдвое увеличился и потемнел. Она говорит весь день болела эта штука.. Девочка очень активная, бегает прыгает, в ванной тёплой с солью сидела днем. Спрашиваю ты расчесали или ударила она говорит не помню, не знаю.. Может ли быть реакция на ванну или что это может вообще быть..?! Очень переживаю. Фото могу прислать по запросу

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Зарина. Добавьте фото образования.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добавила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зарина - месяц назад - Вы заметили после чего появился кровоподтёк? Я правильно понимаю, что он проходил уже, перед тем как увеличиться и потемнеть? Чем-то лечили этот месяц?
Клиент
Адэль, здравствуйте. Ходили к врачу, лечили. Мазали сперва бепантеном плюс, потом гепариновой мазью..
Клиент
Адэль, заметила после того как купала её, а она жаловалась на боль. Сразу обсмотрела что у неё там болит..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зарина, поняла Вас. Ребёнок активный. Проницаемость сосудов в этом месте уже была повышена - из за предыдущей травмы. Сейчас в праздники - могла быть повторная травматизация. А в тёплой ванне - кровь сворачивается и выглядит так устрашающе- но но самом деле это свернувшаяся гематома. На опухоль не похоже, не переживайте. Покажитесь детскому хирургу, прлпальпировать объём гематомы, и есть ли необходимость в антибактериальном препарате - раз есть боль - чтобы не возникло там воспаление. Гепариновую мазь чередовать с левомеколь, чтобы профоиактивровать воспалительные изменения. Ну и конечно ограничить повторную возможность травматизации - везде где ребёнок может прыгать «наездником» - исключить
Черный цвет - свернувшаяся кровь
Клиент
Адэль, то что боль есть если трогать эту ранку это тоже не страшно.?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боль будет от того, что
1. кровь в гематоме может сдавливать нервные окончания и вызывать боль
2. кровь в гематоме может подвергаться воспалительным изменениям и давать боль
Конечно, лучше бы если боли бы не было. Поэтому если боль будет нарастать, ребёнок будет жаловаться - на очный осмотр все таки нужно обратиться - посмотреть объём этой гематомы и напряженность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению фото не загружается.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, фото добавила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Похоже на обычную гематому.
Но за месяц она уже должна была рассосаться.
Вероятнее всего это новая гематома.
Желательно показать ребенка детскому гинекологу или хотя бы детскому хирургу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это небольшая гематома , в результате травмы , париться нельзя , потому что присоединится воспалительный процесс ( возможно поэтому она и увеличилась) . Сейчас нужно после подмывания с детским мылом обрабатывать мазью Левомеколь или Леволет - 2 раза в день -7 дней . Все пройдёт.