Консультация педиатра /

Насморк и кашель у грудничка 2 месяца — вопрос №1720136

Доброй ночи.
Несколько дней как у грудничка появились сопли, чихает (2 месяца, на ГВ). Сегодня днём присоединился кашель, а ночью кашель такой силы, что еле успевает сделать вдох. Раз даже после кормления через нос вышло молоко с соплями.
Нос промываю Аквамарис беби капли, аспиратором слизь убираю. Иногда, когда ноздря одна не дышит, то капаю Називин до года.
Сама тоже простыла. Заразились от старшей (2,9 лет), у той сначала бронхит, теперь следом вирус какой-то.
Подскажите, как облегчить состояние малышки?
Прививки Пентаксима ещё нет ни одной, а сейчас вспышка коклюша, очень переживаю.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
Обязательно очный осмотр врача!
Сейчас только
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Клиент
Галина Александровна, благодарю за ответ!

Педиатр
Здравствуйте

Сейчас: чаще прикладывать ребенка к груди, так как с молоком он получает антитела
Промывание носа аквамарис беби и аспирация секрета
Сосудосуживающие капли по мере необходимости и не более 5 дней!
Прогулки на свежем воздухе. Используйте увлажнитель, температура воздуха в комнате 22 градуса и влажность не более 60%

Вызвать на дом педиатра для очного осмотра и послушать легкие
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо за ответ! Врач был, от его осмотра и рекомендаций по лечению плакать хочется... Кошмар.
Педиатр
Пожалуйста!
Не переживайте и будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, перед кормлением обязательно промывайте носик, перед дневным сном обязательно закапывайте сосудосуживающие капли, чтобы не затекало ничего в трахею и лёгкие, тем самым провоцируя кашель и чихание .
Обязательно очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
Нужен очный осмотр доктора .

Сейчас по лечению :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы !❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю!
Педиатр
Помимо рекомендаций данных врачами выше, советую сдать мазок из зева на коклюш (антитела пока неинформативны)
Клиент
Евгений Владимирович, сегодня приедет на дом врач из платной клиники и уточню этот момент. Спасибо вам большое!