Насморк и кашель у грудничка 2 месяца

Доброй ночи. Несколько дней как у грудничка появились сопли, чихает (2 месяца, на ГВ). Сегодня днём присоединился кашель, а ночью кашель такой силы, что еле успевает сделать вдох. Раз даже после кормления через нос вышло молоко с соплями. Нос промываю Аквамарис беби капли, аспиратором слизь убираю. Иногда, когда ноздря одна не дышит, то капаю Називин до года. Сама тоже простыла. Заразились от старшей (2,9 лет), у той сначала бронхит, теперь следом вирус какой-то. Подскажите, как облегчить состояние малышки? Прививки Пентаксима ещё нет ни одной, а сейчас вспышка коклюша, очень переживаю.

32 года

Здравствуйте
Обязательно очный осмотр врача!
Сейчас только
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галина Александровна, благодарю за ответ!

Здравствуйте

Сейчас: чаще прикладывать ребенка к груди, так как с молоком он получает антитела
Промывание носа аквамарис беби и аспирация секрета
Сосудосуживающие капли по мере необходимости и не более 5 дней!
Прогулки на свежем воздухе. Используйте увлажнитель, температура воздуха в комнате 22 градуса и влажность не более 60%

Вызвать на дом педиатра для очного осмотра и послушать легкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо за ответ! Врач был, от его осмотра и рекомендаций по лечению плакать хочется... Кошмар.

Принятый ответ

Пожалуйста!
Не переживайте и будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, перед кормлением обязательно промывайте носик, перед дневным сном обязательно закапывайте сосудосуживающие капли, чтобы не затекало ничего в трахею и лёгкие, тем самым провоцируя кашель и чихание .
Обязательно очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужен очный осмотр доктора .

Сейчас по лечению :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы !❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Алексеевна, благодарю!

Помимо рекомендаций данных врачами выше, советую сдать мазок из зева на коклюш (антитела пока неинформативны)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгений Владимирович, сегодня приедет на дом врач из платной клиники и уточню этот момент. Спасибо вам большое!