Нарушение менструального цикла

Здравствуйте! Планируем беременность около года, но пока безрезультатно. В последний раз менструальный цикл начался на 5 дней раньше срока. Выделения по обильности были обычные, а по продолжительность чуть дольше обычного цикла. Изменений в образе жизни не было. Через неделю после окончания месячных появились боли в пояснице во время сна, легкое подташнивание и чешется живот. О чем свидетельствуют данные симптомы? Спасибо!

Для начала нужно проверить сперму мужа. Если все нормально, обследуйтесь сами у гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Владимир, спасибо!

Это симптомы вообще ни о чем не говорят, они абсолютно неспецифичны. Лучше дождаться дня предполагаемых месячных, при их отсутствии сделать тест или сдать кровь на ХГЧ. А сейчас вести себя согласно плану прегравидарной подготовки: витамины+ЗОЖ ( при условии,что все обследования Вы прошли до зачатия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия, спасибо за ответ!

По этим симптомам можно лишь сказать, что вы очень хотите ребенка)). Скорейшей вам беременности!))

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лариса, конечно, это так! Только тогда месячные должны были бы пропасть, а не появиться пораньше и остаться подольше! Спасибо Вам большое за ответ!

Здравствуйте Сдайте кровь на гормоны половые и щитовидной железы,мужу спермограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, спасибо!

Не исключено гормональное нарушение, мочевая инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия, спасибо за квалифицированную помощь!

Здравствуйте. Специифичными данные симптомы для беременности не назвать. Вам стоит посетить гинеколога для обследования, вашему супругу андролога для решения вопроса о дальнейшей репродукции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дмитрий, спасибо! Мы обязательно учтём Ваш совет!

Всегда есть надежда, сдайте мочу на ХГЧ и все будет понятно. Возможно произошло зачатие в прошлом цикле. Когда женщина беременеет,она всегда это чувствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лариса, спасибо за обнадеживание! Обязательно сдам анализы!

Здравствуйте, Любовь! Боли в пояснице могут быть связаны с остеохондрозом, тошнота с проблемами в жкт. Обратитесь к терапевту, сдайте полный и биохимический анализ крови. Для беременности данные симптомы не специфичны. Какое то обследование в связи с отсутствием беременности проходили? Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга, здравствуйте! Никакого обследования не проходили (ни я, ни муж). Затяжное зачатие нас не пугает, т.к.вероятнее всего, связано с возрастом (обоим по 40). Дети есть. Возможно я не совсем корректно сформулировала свой вопрос! Несвоевременные месячные, продолжительностью 7 дней, вместо 5 + проявившиеся дополнительно какие-то «побочные эффекты», являются симптомами какой-то болезни?

Принятый ответ

Это не обязательно болезнь, менструальный цикл мог сдвинуться из за стресса, нервного перенапряжения, каких то изменений в жизни, например, была длительная поездка, женский организм очень чувствителен ко всем изменениям и реагирует всегда изменением в менструальном цикле. По поводу болей в пояснице, тошноты, зуда обратитесь к терапевту для исключения заболевания. Сдать полный и биохимический анализ крови будет не лишним. По поводу зачатия сдайте кровь на 2-3 день цикла на гормон АМГ, покажет запас яйцеклеток в яичнике и возможность наступления самостоятельной беременности. Если уровень гормона будет более 1, поговорим о дальнейшем обследовании, если будет меньше 1 решать вопрос о беременности с помощью ЭКО либо оставить все как есть. Пишите по результатам анализов, будем разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга, спасибо большое за квалифицированную помощь!