Последствия Кальве-Пертесса

Сын 2001 года рождения. В 6 лет делали тунелизацию шейки левого бедра( так как головка практически овальной была, хромал на левую ногу, укорочение было ) потом ходил на костылях всё детство. Далее операция была по наращиванию недостающих см . Прилагаю описание от врача. А так же снимки 2018г и 2021г хотелось бы узнать более подробно, изменилось что-то за это время по снимкам или нет. Можно ли бассейн, массаж , лфк, будет ли от этого эффект?

Здравствуйте, снимки посмотрел, в динамике от 2018 года на мой взгляд нет существенных изменений, что при таком заболевании несомненно хорошо, имеется ввиду что деформация головки бедра не усугубилась, высота суставной щели одинакова что говорит о хорошем состоянии суставного хряща.

Организм максимально компенсирует и адаптируется к особенностям сустава, на сколько механизмов компенсации хватит, но к сожалению, заболевание протекает так что финальный этап это протезирование сустава.

Бассейн, массаж , лфк: - можно и нужно проходить регулярно и комплексно, оказывает не только локальный положительный эффект но и системный, учушчается кровообращение, тонус мышц и связок.

Виталий, добрый вечер. В последнее время, с утра просыпаясь клинит ( по другому не знаю как сказать)в месте тазобедренного сустава левого. ( это было два -три раза, раньше такого небыло вообще) То есть, просыпается, и не может ногой поворачивать и шагать, пока не сделает определённое движение и потом как будто сустав встаёт в нормальное положение. ( нормально ли это? Не повлечёт ли это ухудшение работы сустава и по какой причине такой "клин" может быть? )
Вчера снова как проснулся заклинило, но даже это определённое движение не помогло, пришлось ехать в больницу в травмотологию. Врач прописал пропить аэртал 7 дней. И написал диагноз коксартроз. Действительно ли данный диагноз по снимку? Насколько мне известно, коксартроз это когда сустав разрушен и требуется срочная замена.

При такой рентген картине и состоянии сустава могут быть и щелчки и заклинивания,
Диагноз артроз это неверно, правильно - Болезнь Болезнь Легга-Кальве-Пертеса стадия восстановления (исход), состояние после оперативного лечения туннелизации шейки и головки бедра

Виталий, спасибо. Вы сказали существенных изменений нет, значит всё-таки какие-то минимальные изменения присутствуют на снимках? Какие именно ?

Субхондральный склероз вертлужной впадины более выражен на последних снимках

Виталий, это который один снимок- 2021года , на нем? Более выражен - это насколько много, просто чтобы мне понять, например цифра 100% . Скажите пожалуйста, было сколько % и сколько стало сейчас в % .
И как эти изменения отражаются на суставе-симптомы какие-то даёт?

Сугубо субъективое измерение по выраженности по снимку субхондральный склероз 30%, в стророну увеличения.
Это косвенно указывает что кровообращение в этой области ниже и хуже чем на предыдущих снимках

Виталий, улучшить кровообращение чем-то можно или только бассейн и массаж?

Можно, это базовое лечение Капельницы Р-р Пентоксифиллин по 5,0 мл на 200,0 мл физ. раствора № 10

Виталий, ещё подскажите, длительная ходьба, к примеру весь день, усугубляет данное состояние или наоборот, ходьба это хорошо?

Суставам необходимо движение и функция, но без нагрузки.
Идеальный вариант это движения в басейне, но по понятным причинам это не для всех выполнимо, поэтому обычная бытовая ходьба, без излишеств, суставные хрящи не «стальные» их нужно щадить

Виталий, вчера заклинило в суставе, боль была и не мог нормально шагать, назначили Аэртал 7 дней по 100×2рада в день. Нужны ли такие препараты, будут ли эффективны в нашем случае?

Принятый ответ

Аэртал, это противовоспалительный и обезболивающий препарат, как симптоматическое лечение приемлим, но заново головку бедренной кости он не восстановит

Виталий, это конечно понимаю, нас предупреждали о последствиях Пертесса и итоге. Пентоксифиллин не будет давление поднимать ? Так как иногда повышение артериального давления бывает.

Виталий, хондропротекторы имеет ли смысл курсом принимать?

Виталий, то есть, платная, персональная консультация . А тут, вопрос был создан, не тоже самое?

Ничего не изменилось по снимкам. Насколько удовлетворительно пациент ходит? Насколько беспокоит левый ТБС? Если боли умеренные, но с ними можно жить, то бассейн, массаж , лфк показаны. Так же показана магнитолазеротерапия, хвойно-салициловые ванны, грязелечение. Показан постоянный прием спортивного питания для суставов, которое бы содержало хондроитин, глюкозамин, МСМ, коллаген. Все эти процедуры нужно принимать регулярно и это поможет продлить срок службы родного сустава.

Если беспокоят сильные боли и приходится сидеть на обезболивающих препаратах, то уже никакое ЛФК и бассейны не помогут. Пришло время идти на эндопротезирование.

Константин, добрый вечер.
Вообще нога не болит и не беспокоит, но пару раз последнее время, с утра просыпаясь клинит ( по другому не знаю как сказать)в месте тазобедренного сустава левого. ( это было два -три раза, раньше такого небыло вообще) То есть, просыпается, и не может ногой поворачивать и шагать, пока не сделает определённое движение и потом как будто сустав встаёт в нормальное положение. ( нормально ли это? Не повлечёт ли это ухудшение работы сустава и по какой причине такой "клин" может быть?
Хондропротекроры и колаген, это какие например препараты подскажите пожалуйста( желательно в таблетках) ?

Такой "клин" может быть по причине импиджмент синдрома головки бедренной кости. Почитайте в интернете много инфы.
Лечится оперативно, но в Вашем случае, операцию делать не стоит. Нужно сохранять то, что есть.

Всасывание хондропротекторов из желудка примерно 15%, а они не дешевые. Поэтому лучше раз в полгода прокалывать, например, Хондролон или Инъектран №30 через день.

Константин, кроме хондропротекторов , бассейна, массажа, можно ли чем-то поддерживать состояние сустава? Допустим улучшать кровообращение в суставе и насколько это эффективно ?

Это было бы эффективно, если бы проблема началась во взрослом возрасте. Тогда причиной коксартроза и разрушения головки бедренной кости, всегда является нарушение кровоснабжения головки и сосудистые препараты выходят на первое место.

В детском возрасте причина совсем другая. Это запущенная дисплазии ТБС, то ли не леченная, то ли недолеченная, то ли сложная врожденная патология. Здесь всегда с сосудами полный порядок. Благодаря тому, что с сосудами порядок, пациент и ходит, иначе давно бы головка растворилась.
Никакой перспективы в Вашем случае сосудистая терапия не имеет и смысловой нагрузки не несет.

Поддержка ТБС в Вашем случае это
1. Умеренные физ нагрузки. Они должны быть, но не носить характер спортивных тренировок.
2. Прием хондропротекторов.
3. Периодические 2 раза в год курсы физиолечения, грязи, массаж и т.п. Идеально ортопедический санаторий.

Константин, вообще рождён был без каких-либо патологий, то есть бегал , прыгал, нормально ходил. Была аллергия в возрасте 5 лет, отёки по телу , лежал под капельницей 7 часов. В 6 лет начал прихрамывать. Когда спросила врача, что именно привело к Пертессу, врач сказал, что это до сих неизвестно откуда эта болячка берется и почему. Всё детство был на инвалидности. Сделали операции . Сейчас 20 лет. Отучился, работает. Вот и хотелось бы знать, чем помогать суставу, раз это на всю жизнь.
И ещё подскажите, по снимку диагноз можно поставить коксартроз?

Принятый ответ

Да, можно поставить коксартроз.