Психологический запор

Добрый день! Ребёнку 2 года, вес 13кг, месяц назад начались запоры. По рекомендации гастроэнтеролога на протяжении месяца пили дюфалак 10 мл и хофитол по 15 капель 3 раза в день, соблюдали диету и питьевой режим, пока пили хофитол стул был ежедневный, но плотный и объемный. После отмены препаратов самостоятельно ребёнок в туалет не ходит, сдерживает позывы и приходится ставить микролакс или глицериновую свечку. Были на приёме у хирурга, трещин не обнаружил и сказал, что запор чисто психологический и нужно отстать от ребёнка. Далее опять обратились очно к гастроэнтерологу и получили назначение в виде урсофалька 1 раз в день после ужина в дозировке 2/3 мерного стаканчика, Гутталакс 7 капель (постепенно увеличивая дозировку до 13 капель), на данный момент Гутталакс принимаем по 13 капель уже 3 дня, но ребёнок продолжает сдерживать позывы и сам в туалет не ходит. Подскажите пожалуйста, можно ли заменить Гутталакс на форлакс? И как помочь ребёнку справиться со страхом дефекации? Результаты узи и крови прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Самое правильное и эффективное сил Вы можете сделать- это обратиться к детскому психологу
Поверьте : используя доморощенные методы Вы только теряете время и усугубляет ситуацию
Вы нп профессионал- самостоятельно нп справитесь
Вот Вам недавний пример : мальчик 4 х лет страдал психологическим напором
Психолог выяснил причину : оказывается, мальчик очень любит бабушку( которая живет отдельно)
И очень боится- что обожаемая бабушка придет в гости, а он- на горшке со святыми штанами, и не сможет ее встретить
Ну и как бы родители об этом сами догадались?
При чем тут слабительные- если ребенок целенаправленно задерживает стул?
Я Вам с десяток слабительных сейчас напишу- от которыз стул через 10 минут бывает
Но это- не решение проблемы вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, здравствуйте!
Мы знаем причину запора, ребёнок сам говорит, что ему было больно, поэтому гастроэнтеролог и посоветовал давать слабительное и тем самым размягчить стул, чтоб ребёнок забыл про болезненные ощущения.
Ребёнок до запора болел и ел исключительно то, что любит (макароны, бананы, печенье), после этого ему стало «туго» ходить по большому и пару раз на бумаге были следы крови(
Ребёнок боится, что будет опять больно. Вы думаете, что психолог сможет как-то повлиять на ребёнка?

Я уверена- что не " может повлиять"- а точно данный вопрос в его компетенции
Проблем, собственно две :
1.Найти компетентного психолога у которого есть опыт работы именно в данном направлении
Но это проблема решаемая- существуют отзывы и сарафанное радио
2. Убедить маму необходимость похода к детскому психологу. Моя подруга детский невролог со стажем 32 года говорит- что это удаётся не более чем с одной мамой из пяти

Принятый ответ

Здравствуйте.
А почему бы вам не пролжить прием дюфалака если был эффект от него? Форлакс тоже хороший препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, добрый вечер!
Дюфалак прекратил действовать без приема хофитола, попробовали увеличить дозу до 15 мл дюфалака, но эффекта не было.
При приёме дюфалака стул так и был плотный и обьемный, т.е. не размягчался совсем и ребёнок также тужился и сдерживал до последнего дефекацию, хотя гастроэнтеролог говорила, что стул должен размягчиться и ребёнку будет нетрудно сходить в туалет.