Хронический запор
Добрый день. Маме 88 лет, страдает хроническими запорами. В туалет ходит в основном только после приема Слабилена, пьем его не менее 3х раз в неделю. Около года пили дюфалак по назначению врача, но эффекта не было, перестали. Подскажите какие можно еще попробовать препараты для облегчения состояния? Пробовали разные БАДы со слабительным эффектом, результата отсутствовал, ранее до Слабилена пила Сенаде.
Попробуйте добавить ферменты для пищеварения ,феста ,креон или другие. Диета в основном нужна растительная . Прогулки если это возможно.
В таком возрасте Дюфалак будет очень слабо помагать.
Лучше Бисакодил 5 мг перед сном. Но к нему может быть привыкание.
И Псилиум ( Мукофальк) по 1 чайной ложке 4-5 раз в день.
Здравствуйте! Как давно запоры? Стул самостоятельный отсутсвует? Какие обследования кишечника выполняли?
Марина Юрьевна, запоры более 10 лет. Стул самостоятельно бывает, но редко. Диета не очень помогает, хотя ежедневно в рационе есть и кисломолочные продукты (кефир в основном), и овощи, в т.ч. свекла, и чернослив. Какие либо обследования ЖКТ не делали в последнее время, но года три-четыре назад удаляли грыжу, особых патологий не выявили. Желчный пузырь удален более 20 лет назад. Задержка стула на 2-3 дня - и пьем Слабилен (когда то давно его назначили), но в последнее время он не очень тоже помогает, и часто реакцией бывает очень сильная диарея. В разные периоды пробовали и БАДы, и народные средства, эффекта не было. Мама самостоятельно ходит, но не много, в холодный период только в квартире.
Здравствуйте! Эубикор по 1 саше 3 раза в день в пищу 2недели с последующим приемом пробиотика (Максилак по 1капс в сутки 20 дней); Минеральная вода Донат магния по1 \2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней; Сабительные Лавакол по 1саше на стакан воды на ночь при запорах; Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи до 1-2 месяцев.