Консультация ветеринара /

У месячного котёнка запор 5 дней — вопрос №92425

Здравствуйте!
Котенка подкинули в коробке знакомой, я забрала, на вид ему около месяца, там питался коровьим молоком, разбавленным с водой. Перед тем, как забрать, мне уже сказали, что он 2-3 дня в туалет по-большому не ходил, у нас дома пробыл 2 дня и тоже ничего. Кормим агушей мясной с кошачьим молоком (сегодня разбавили смесь немного кабачковым детским пюре; котенок сам не ест еще, всё из бутылочки). Массаж животика делала, давала Дюфалак пол чайной ложки - 0 реакции. Котёнок очень активный, много и хорошо кушает, никаких симптомов инфекции или чего-то еще нет, только вздутый и болезненный животик.
Сегодня не выдержала и съездила к ветеринару, где ему сделали клизму Микролакс, вышла каловая пробка, но не жесткая, даже мягкая, немного слизи присутствовало, но без крови и глистов. Котенку ввели два препарата для стимуляции кишечника + сказали давать 3-5 раз в день эспумизан, что я и делаю. Сказали, должен начать ходить в туалет уже сегодня сам, но опять после визита к вету ничего :( дала вазелиновое масло, через 3 часа (реакции не было) попробовала еще дюфалак - тоже ничего. ЕДИНСТВЕННОЕ - выходит иногда по чуть-чуть испражнения, пачкается хвостик замечаю, но совсем немножко. Уже не знаю, как заставить ходить его в туалет. Снова ехать к врачу и сдавать анализы? Может ли это быть инфекция, но почему она без других симптомов? Вместе с котёнком подбросили и его сестричку, она здорова и с ней все ок (т.е. если бы была инфекция, не должен ли был мой котенок заразить и сестру?).

P.S. Была немного понижена температура 37,7, но после клизмы у вета сразу поднялась до 37,9. Самочувствие у котёнка хорошее.

Терапевт
Здравствуйте.Если вы все проверили,то остается еще такой вариант,как инородное тело в жкт.Это может быть как комочек шерсти,так и что-то другое,что он смог скушать еще до вас.
Принятый ответ
Клиент
Евген, скажите, пожалуйста, не может ли свидетельствовать о непроходимости очень тонкий кал? Котёнок вот сходил в туалет сам, немного жидко, но очень тонко. Или не факт, что это из-за непроходимости?

Терапевт
лучше всего сделать узи брюшной полости и тогда будет видно,что мешает ему сходить в туалет,а пока вазелиновое масло можете использовать для облегчения его состояния.
Если будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Невролог, Терапевт
Доброй ночи. Малыш получает воду, помимо молока и еды?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, но не очень много, полагаю, мл 10 в день, даю насильно через шприц, так как сам не пьет. Этого может быть недостаточно?
Невролог, Терапевт
Да, маловато для месячного. Тогда молоко разбавляйте сильнее. Или, если есть возможность, давайте детскую смесь, где в названии есть "Комфорт". Разводить ее нужно по инструкции.
Невролог, Терапевт
На инфекцию не похоже совсем. На не совсем естественном питании стул еще не налажен.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, котенок активный и хорошо ест.Это хороший знак. Каловая пробка была мягкой, это тоже хорошо. ЖКТ у малыша еще не сформировался, в месяц и два котята получают только мамино молоко. Отсюда и проблемы со стулом. Не вводите ничего нового в рацион. Молоко (не жирное) его основной рацион. Все должно наладится.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Анастасия! Котятам вредно коровье молоко,даже разбавленное. Давайте ему Нутрилон Комфорт1-как раз против запоров, вздутий, срыгиваний,если нет возможности у котенка питаться маминым молоком.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните давать пробиотик например лактобифид
Гематолог, Терапевт
здравствуйте, можно повторно сделать микролакс, проглистогонить
Ветеринар
Здравствуйте. Возможно из за питания проблемы со стулом, если ему действительно уже месяц, то уже можете переводить на корм для котят, начиная с паштет бэбикэт RC. В таком возрасте он уже должен начинать есть сам.
УЗИ месячному котёнку проблематично сделать, только рентген обзорный в двух проекциях.лучше с барием. Но если бы было инородное тело, то у него была бы ещё и рвота и явно сказалось бы на общем состоянии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! Он сходил вот в туалет сам, немного жидко и кал очень тонкий по форме. Это не может указывать на ту же непроходимость или ничего страшного?
Терапевт
Тонкий кал к непроходимости не вызывает,но вот и еще одно,нужно узнать почему кал тонкий.Скорее всего в кишечнику что-то мешает проходить калу.Нужно исследовать кишечник ,как я уже писал и тогда все будет ясно.