Болезнь Хашимото

Сделал УЗИ ЩЗ, где в заключении мне написали признаки болезни Хашимото. Когда посетил эндокринолога, она попросила сдать анализы на гормоны. Результат анализов показал, что все гормоны в норме, кроме рТТГ. При повторном визите эндокринолога, мне не была назначана заместительная терапия. Врач сказала, мне нужно через 3-4 месяца опять сдать анализ ТТГ и рТТГ. Сделал дуплексное сканирование экстакранильного отдела брахиоцефальных сосудов, где мне опять в заключении написали признаки коллоидного зоба. Неужели там всё так плохо?

Здравствуйте. Повышение АтрТТГ значимо только при болезни Грейвса. Пока щитовидная железа работает нормально и терапия не требуется. Нет лекарств, которые оказывают влияние на уровень антител. Вам нужен только контроль ТТГ, св.Т4 через 6 месяцев. Мелкие кисточки не вызывают опасений. Сделайте УЗИ щитовидной железы через 6 мес для контроля. Пользуйтесь йодированной солью для профилактики.

Наталия, здравствуйте. Огромное Вам спасибо за оперативный ответ. Ещё один вопрос, моя эндокринолог сказала мне, что при объем ЩЗ должен быть 18 -20 см куб. Она даже подчеркнула, что 22 см это уже не норма. Мой вес 75 кг и рост 174 см. Различие в стандартах говорит, что объём должен быть у мужчины при таких данных 25 см куб. У меня с размерами всё в порядке?

У Вас все в порядке с размерами. У мужчин норма объема до 25см3.
А вот атеросклерозом надо заняться. ЛПНП какие?

Наталия, а что такое ЛПНП? Это кардиолог или невролог?

Это плохой холестерин - липопротеиды низкой плотности. Важен их уровень, т.к. у Вас есть атеросклероз сосудов.

Наталия, понял. Надо кровь сдать? Это общий анализ крови или как он называется?

Принятый ответ

Да, нужно сдать кровь из вены на липидный профиль.

Наталия, огромное Вам спасибо!

Здравствуйте! При нормальном уровне ТТГ, Т4св АТ к рецепторам ТТГ сдавать не нужно, они ни о чем не говорят. Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Никакого лечения Вам не нужно. Контроль ТТГ через 6 месяцев. На УЗИ выявлены мелкие кисты. Ничего страшного не обнаружено. Контроль за их размерами по УЗИ 1 раз в год

Дарья, здравствуйте, огромное спасибо за Ваш ответ. А с размерами у меня всё в норме? По стандартам вроде 25 см должно быть при весе 75 кг и росте 175 см.