Консультация гастроэнтеролога /

Повышенные показатели крови, болит живот — вопрос №727500

Мужчина, 82 года. 19 декабря стало плохо: непрекращающиеся приступы рвоты, сильная боль в области живота по всей поверхности.. Для купирования боли уколы внутримышечно дротаверин, и раствор регидрона внутрь. Лучше не становилось, 20 вызвали скорую, сделали укол противорвотного, предположительно ожог слизистой желудка на фоне употребления большого количества магазинной аджики, рекомендован вызов участкового терапевта. По приходу, врач из поликлиники назначил лечение (карсил, церукал, платифиллин) и рекомендовал ФГДС. Также параллельно делали в ночь укол папаверина из-за болевого синдрома. После приема данных препаратов и на фоне пережитого приступа, сильно понизилось давление, присутствовала слабость, что не позволяло сделать необходимое обследование.
Болевой синдром сохранялся, но только при движении, поэтому лежал, вставал только в туалет, стул жидкий (почти каждый день, 1 раз в сутки). По-тихоньку вводили еду (некрепкие бульоны, растертые каши на воде).
27 декабря вызвали гастроэнтеролога на дом, предположительный диагноз хронический панкреатит в стадии обострения, лечение (тримедат, омепразол, креон, рибагид), если через пару недель не наступит улучшения, рекомендован рентген кишечника для исключения непроходимости кишечника.
На фоне рекомендованного лечения было незначительное улучшение, однако, периодически беспричинно возникал болевой синдром в области живота, в связи с чем сохранялся постельный режим..
03 января прошли УЗИ брюшной полости, а также очный прием гастроэнтеролога, назначено дополнительное исследование (ФГДС, общий и биохимический анализ крови, и анализ мочи),а также лечение (продолжать прием тримедат, креон, омепразол, регидрон, и добавить урсофальк).

Результаты общего анализа крови прикрепляю фото (для сравнения также прикрепляю старый анализ крови от осени 2021 года), а также результаты УЗИ (старое исследование от осени 2021 года также прикрепляю).

Результаты биохимического анализа крови:
### Анализ от 23.10.2021 ###
АЛТ (норма 0 - 41) 17.9
АСТ (норма 0 - 35) 18.8
Билирубин общий (норма 1.7 - 21) 24.9*
Билирубин прямой (норма 0 - 3.4) 6.8*
ГГТП (норма 0 - 55) 47.5
Глюкоза (норма 3.89 - 5.83) 4.79
Креатинин (норма 53 - 115) 103
Общий белок (норма 66 - 88) 76.2
Холестерин (норма 2.5 - 5.2) 4.23

### Анализ от 03.01.2022 ###
АЛТ (норма 0 - 41) 211.7*
АСТ (норма 0 - 35) 271.9*
Билирубин общий (норма 1.7 - 21) 106.1*
Билирубин прямой (норма 0 - 3.4) 68.3*
ГГТП (норма 0 - 55) 390.8*
Глюкоза (норма 3.89 - 5.83) 5.37
Креатинин (норма 53 - 115) 88
Общий белок (норма 66 - 88) 73.7
Холестерин (норма 2.5 - 5.2) 4.14
Щелочная фосфатаза (норма 0 - 258) 1049*

Повторный прием только через неделю, на данный момент боли в течение нескольких дней беспокоят хаотично, порой есть боль, что хочется обезболить, а порой на протяжении почти всего дня нет боли совсем.

Какое лечение может быть назначено по результатам данных анализов? Необходимо ли экстренно искать очного обращения к врачу, или стоит продолжать прием назначенных медикаментов и дождаться очного приема со своим доктором через неделю? Стоит ли добавить какие-либо медикаменты до очного приема в течение этой недели? Возможно ли вообще снижение данных показателей? Если на фоне приема урсофалька будет присутствовать болевой синдром можно ли применять кроме тримедат, дюспаталин, например, если да, то по какой схеме? Есть ли острая необходимость в проведении ФГДС или по результатам УЗИ и анализов крови картина уже итак ясная?

На данный момент на очном приеме врач отметила желтушность кожных покровов, излишний беспокоящий зуд не беспокоит, стул жидкий (но не водой как около недели назад, а более сформированный, но всё равно как при диарее), болевой синдром как написано выше не постоянный (иногда требует дополнительного обезболивания).

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Узи не прикрепилось.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Данные за острое состояние, проявляющееся желтухой. По данным Узи причина в жёлчном пузыре. Повышение трансаминаз характерно для цитолитического синдрома (поражение клеток печени). Учитывая возраст( клиника может быть стёртая), показатели печёночного обмена, показана инфузионная терапия, динамическое наблюдение хирурга, дообследование.
Клиент
Игорь, добрый вечер!

УЗИ прикрепили снова.

Какое именно дообследование необходимо? Что значит клиника стертая, то есть симптомы могут активно не беспокоить, а состояние требует срочного лечения?

Для чего необходимо наблюдение хирурга? Есть какие-то риски? Какие? Может потребоваться оперативное вмешательство? По какой причине?
Терапевт, Кардиолог
Добследование уточняется при осмотре. Возможно это будет обзорная рентгенограмма брюшной полости, свёртывающая система ... по показаниям. Стёртая клиника в пожилом возрасте проявляется тем, что общие симптомы интоксикации преобладают над местными проявлениями. Консультация хирурга нужна для уточнения диагноза, и возможных показаний к оперативному лечению.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Признаки холецистита, холестаз, цитолиза клеток печени!
Необходимо выполнить МРТ с контрастированием!
В каких дозировках принимаете Урсосан?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Принимаем урсофальк 250мг 2 таблетки вечером перед сном.
Подскажите, пожалуйста, МРТ брюшной полости с контрастированием? Для чего необходимо данное обследование? Что позволит увидеть по сравнению с УЗИ? Есть ли необходимость в проведении эластометрии печени или МРТ в данном случае тоже будет информативно и будет более комплексным исследованием?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Определить нет ли где камней, достоверно оценить наличие холецистита!
Эластометрия не первоочередна, учитывая повышение билирубина!
Лишний вес?
Препараты на постоянной основе?
БАДы за последние время не принимали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Также кал на яйца глитст и простейших методом обогащения!
Клиент
Татьяна, лишний вес присутствует, при росте 176 см вес около 90 кг. Препараты на постоянной основе после приступа 19 декабря не принимает. До этого принимал индапамид, тромбовазим, омник, а также бады омега-3, лимфа здоровая (таблетки травник Гордеев).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вероятно прием балов усугубил ситуацию с желчным пузырем!
Обязательно дообследование!
Карсил заменить на Гептрал 400 мг*2 раза в день
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста,

1) не будет ли плохо от введения контраста на фоне данного состояния?

2) Также, подскажите, пожалуйста, просто нас совсем запугали со срочной госпитализацией и необходимостью консультироваться с абдоминальным хирургом... Правильно ли понимаем, что на данный момент, необходимо защитить печень от дальнейшей интоксикацией приемом гепатопротекторов, также улучшить желчеотток за счет урсофалька, и сделать дообследование? А консультацию с хирургом советовали с той целью, что могут быть, например, выявлены камни в печени, желчном пузыре или протоках?

3) Для чего необходим анализ кала? Просто на данный момент кал совсем жидкий, не сформированный..

4) Назначали анализ мочи ( Анализ мочи общий (удельная плотность, кислотность, лейкоциты, нитриты, белок, глюкоза,
кетоновые тела, уробилиноген, билирубин, элементы крови), микроскопия), а также ФГДС? Есть ли в этом необходимость на данный момент? Повлияет ли это на дальнейшее лечение? Или достаточно на данный момент выполнить те обследования, которые Вы рекомендовали (кал, МРТ)?

5) Также, подскажите, пожалуйста, можно ли при возникновении болевого синдрома, принимать дюспаталин или ношпу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, хирург обязательно для исключения острого состояния, возможно камни в протоках, поэтому и МРТ!
На самом деле Урсофальк с осторожностью принимать, т к если будут камни они могут "двигаться "!
Жидкий стул может быть на фоне приема Урсофалька!
Фэгдс желательно для исключения эрозий, т к Урсосан не рекомендован при эрозиях!
Также осмотреть зону бдс, на наличие камня в протоках!
Мочу сдать также нужно, т к идёт желтуха!
Вся диагностика направлена на выяснение причины данного состояния!
Дюспаталин принимайте!
Клиент
Татьяна, спасибо за уточнение!

Урсофальк мы только сегодня начали принимать. Если существует вероятность камней, может быть до получения результатов обследования стоит отменить его прием?

Не позволит ли МРТ с контрастированием оценить данные состояния, которые Вы описываете, можно увидеть при проведении ФЭГДС? Просто категорически отказывается от данной процедуры, наверное, даже с анестезией не пойдет.. Вы уж, извините, надеемся на Ваше понимание!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните с МРТ, это первоочередно
Клиент
Татьяна, благодарю Вас за ответ! Завтра как получим результат, вышлю Вам результаты.
Клиент
Татьяна, извините, не могли бы Вы пожалуйста уточнить: для себя хотели бы уточнить, до того, как с Вами связались, два раза успели принять урсофальк, понимаем, что ежесекундно ничего не происходит, тем более при данных показателях крови, но после приема данных препаратов, отметили, что желтизна стала не такой выраженной, стал более активным, только утомляется, а раньше только лежал и вставал в туалет/обратно. На данный момент, до получения результатов исследования отменили прием урсофальк. Является ли данная симптоматикой показательной в положительном плане?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если желтизна сходит это хорошо, более показательно будет контроль биохимии крови!
Урсофальк , если есть камни, может усугубить ситуацию, камень будет "двигаться", может "застрять " в протоках и будет экстренная ситуация! Поэтому лучше выполнить обследование и спокойно продолжить прием!
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ! Получили результаты исследования (прикрепила их), контраст вводить не стали, так как врач посоветовала сделать также забрюшинное пространство и малый таз помимо брюшной полости с контрастом, так как предполагает, что есть камень в мочеточнике, а также картина истонченных паренхим почек. К сожалению, в данном филиале одну из зон не выполняют, поэтому записались на завтра на комплексное обследование, как получим результаты с контрастом, отправлю результаты.

Не могли бы Вы, пожалуйста, подсказать по результатам сегодняшнего обследования:
1) Если на сегодняшнем обследовании не выявили каких-либо образований и конкрементов в желчном и печеночных протоках, то есть можно откинуть данный факт, или стоит всё-таки дождаться результатов обследования с контрастом?
2) Насколько серьезен подтвердившийся, ранее диагностированный на УЗИ сладж, и можно ли его выводить ранее назначенным урсофальком? Или требуется также какая-либо другая терапия?
3) Насколько требует внимания уменьшенный размер головки поджелудочной железы?
4) Как понимаем жидкостные включения в поджелудочной железе это кисты, нельзя ли по их описанию, размерам и локализации судить об их этиологии и необходимости какого-то лечения?
5) Также по предыдущему УЗИ в ноябре 2021 года была диагностирована атеросклеротическая бляшка в брюшном отделе аорты со стенозом 30-40%, однако по МРТ написано, что брюшной отдел аорты без патологических изменений, или это потому что не видно без контраста опять же?
6) Насколько стоит обращать внимание на жидкостные образования в селезенке и почках? Насколько понимаем точная картина будет с контрастом, где будут описаны, что это за образования и их более точный размер?
7) А так в общем и целом, понимаем, что завтра с контрастом будут более точные результаты и картина исследования, а также как мы и раньше наблюдались, требуется дополнительная консультация уролога?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как самочувствие на сегодняшний день?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Уже выполнили обследование с контрастированием?
Клиент
Татьяна, здравствуйте!

Спасибо, что интересуетесь состоянием. На сегодняшний день болей не отмечается, стул не стабильный, более кашеобразный, малыми порциями, 1 раз в 1-2 дня, аппетит не совсем присутствует, соблюдает по возможности питьевой режим.
Клиент
Татьяна, результаты исследования брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза с контрастированием прикрепили. Будем ждать Вашего ответа!
Клиент
Татьяна, желтушность кожных покровов слабее, но еще пока что присутствует.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатам у вас достаточно выраженный билиарный сладж, что и привело к повышению показателей билирубина! Есть кисты и дистрофические изменения в поджелудочной железе!
К лечению следует добавить ферменты (Креон начать с 25 000 ед*3 раза в день), Урсосан сейчас принимаете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала хотя бы здесь проконсультироваться с хирургом по поводу грыжи с пролабированием петель тонкого кишечника! Желательно осмотр очно!
По поводу малого таза- выполнить анализ крови на ПСА!
Через 2 недели повторите биохимию крови (АЛТ АСТ билирубин прямой непрямой ггтп щелочная фосфатаза липаза амилаза)
Что сейчас в итоге принимаете?
Перечислите все препараты, в т ч и лечение сопутствующей патологии
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, креон необходимо из-за фиброза в поджелудочной железе? Мы уже его принимаем около 2 недель, нужно ли его пропивать курсами?

Касательно урсофальк, как понимаю, раз нет камней в протоках, то можно продолжить его прием? До этого приняли только два раза, потом отменили, так как получили результаты анализов крови, и было подозрение на механическую желтуху. Подскажите, пожалуйста, по какой схеме стоит принимать?

Нет ли необходимости в назначении каких-либо дополнительных препаратов? Например, гептрал на фоне гепатоза печени, или урсофалька, являющегося таким же гепатопротектором, будет достаточно?

На данный момент принимаем: тримедат, омепразол, креон, рибагид, также пропили курс хилак форте. С момента приступа до сих пор боимся добавлять ранее принимаемые медикаменты. До приступа принимали: индапамид, омник.
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, мы собираемся на днях на повторный прием к урологу. В чем необходимость на данный момент сдачи ПСА?

На момент проведения МРТ, мы знали о наличии простатита и аденомы предстательной железы.

Как понимаю, по результатам есть некая степень гиперплазии предстательной железы?

Что именно позволит в данном состоянии оценить сдача ПСА, и как это повлияет на какие-либо назначения и оценку состояния органа на данный момент?
Клиент
Татьяна, касательно грыжи с пролабированием петель тонкого кишечника также хотели бы уточнить, что на момент исследования знали о ее наличии и она диагностирована уже около 20 лет. К сожалению, более чем самого факта наличия грыжи ничего не предпринималось. Что на данный момент позволит оценить именно очный прием? Как понимаю, особенно в пожилом возрасте, наличие пролабирования петель может способствовать развитию непроходимости при не соблюдении питания, двигательной активности и т.п.? Или это серьезнее, чем то, какие вопросы относительно этой ситуации я задаю выше?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По поводу грыжи возможно ущемление самих петель как исход-некроз!
Уролог вам и так назначит уровень пса если давно не сдавали, для оценки активности и выраженности процесса!
Все таки показатели крови были выражены, начните прием Урсофальк по весу, можно сейчас даже повторить анализ крови на АЛТ АСТ билирубин для оценки динамики!
Все же причина пока столь выраженного сдвига не ясна! Билиарный сладж не даст такой такой подъем!
Госпитализацию в стационар не предлагали?
Клиент
Татьяна, поняли Вас, спасибо за уточнение!

Госпитализацию не предлагалали (указывали, что возможно является необходимым, но как фгдс, так и госпитализация это немного табуированная тема).

То есть Вы всё же предполагаете, что причина в чём-то другом, и необходимо до обследование?

На очном приёме наш доктор конечно же на необходимость и важность ФГДС, потому что считает, что всё-таки на проведённых исследованиях может быть на виден фатеров сосочек, где может находиться обструкция (конкремент или опухоль), что является причиной такого повышения анализов. Как и писали ранее, на исследование Анатолий не настроен совсем, поэтому сошлись на приёме урсофалька, соблюдении питьевого режима, питания и сдаче анализов, как и Вы написали через 2 недели.

Высказали доктору предположение, и хотели бы узнать Ваше мнение: есть ли вероятность, что в конце декабря был приступ, который был спровоцирован движением небольшого конкремента по печеночным и желчным протокам, что спровоцировало поднятие анализов, сейчас его в протоках нет, потому что по исследованиям протоки чистые, а если конкремент таких размеров, что прошёл по протокам, значит может такова вероятность, что он возможно может выйти с калом, и сейчас урсофальком, на фоне приёма пары таблеток которого мы заметили ослабевание желтизны кожных покровов, позволит работать со сладжем, а анализами мы через пару недель проследим динамику состояния?

Подскажите, пожалуйста, а если по анализам не будет снижения показателей? И на сколько за такой период могут снизиться показатели? Что в таком случае необходимо делать?

Мы просто конечно же не поймем, чем именно был спровоцирован данный приступ с непрекращающейся рвотой, болями по всему животу, жидким стулом? Поэтому выше этим вроде как пытаемся логически додумать..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, вполне возможно что камень двигался, спровоцировал симптоматику, и вышел через фатеров сосочек с калом, да такое может быть!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если вы клинически чувствуете улучшение и уменьшение желтизны, то вероятно и показатели имеют тенденцию к снижению!
Если снижения нет-нужна госпитализация!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Есть косвенные признаки механической желтуха ( препятствие оттоку желчи конкрементом, опухолью в протоке)
Рекомендую первоочередно выполнить МРТ гепатобилиарной зоны с контрастом
Уже исходя из результатов будем принимать решение
Клиент
Елена, благодарю Вас за ответ! Завтра получим результаты обследования.
Клиент
Елена, извините, не могли бы Вы пожалуйста уточнить: для себя хотели бы уточнить, до того, как с Вами связались, два раза успели принять урсофальк, понимаем, что ежесекундно ничего не происходит, тем более при данных показателях крови, но после приема данных препаратов, отметили, что желтизна стала не такой выраженной, стал более активным, только утомляется, а раньше только лежал и вставал в туалет/обратно. На данный момент, до получения результатов исследования отменили прием урсофальк. Является ли данная симптоматикой показательной в положительном плане?