Консультация гинеколога /

Ужасное настроение перед месячными. — вопрос №727759

Добрый вечер. Прошу у вас консультации. Дело в том что уже на протяжении нескольких месяцев лет перед месячными недели за 2.у меня портится настроение да так что я просто видеть никого не хочу а мужа в этот перевод вообще ненавижу. И это повторяется каждый месяц. Муж боится попадаться мне на глаза любое его слово у меня вызывает раздраженние и гнев. Я устала от такого состояния когда проходят месячные я живу нормальной жизнью. Посоветуйте пожалуйста что можно пропить чтобы быть более спокойной. Месячные у меня начались в 16 лет и они плясали то придут то не придут. Сейчас родила второго цикл слава богу наладился но появилась ужасная нервозность.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы гормоны щитовидной железы сдавали? Витамин д и ферретин?
Клиент
Галимат, здравствуйте нет.

Акушер, Гинеколог
Сдайте всё эти анализы, если есть отклонения, такая раздражительность, смена настроении будет. Если всё ок, значит это симптомы ПМС, чтобы их уменьшить нужно тогда кок принимать.
Клиент
Галимат, здравствуйте обязательно сдам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько прошло с момента родов? сколько вам лет? проверяли гормоны щитовидной железы? уровень ферритина витамина Д?
Клиент
Светлана, здравствуйте после вторых родов прошло 5 лет. Мне 36 на гормоны проверяла ь перед планированием второго тогда был завышена тестерон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ольга, а менструации регулярные?
Сколько лет Вам?
Сдавали гормоны щитовидной железы?
Клиент
Араксия, здравствуйте 36 месячные последний год регулярно до этого было не регулярно. Гормоны не проверяла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую проверить работу щитовидной железы, сдать гормоны щитовидной железы Ттг и св Т4, ферритин, витамин Д. Попить можно поливитамины Тайм фактор по схеме 3 месяца с 1го дня цикла, либо Циклодинон также 3 месяца. Если есть необходимость в контрацепции, то рассмотреть вариант приема КОК.
Клиент
Араксия, спасибо сдам все что Вы написали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите по результатам!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Подскажите, сколько Вам лет? Сейчас цикл регулярный? Препараты какие-то принимаете?
Клиент
Лидия, здравствуйте мне 36 месячные последний год идут регулярно до этого шли не регулярно прописала дюфастон
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, а с приходом менструации раздражительность уходит?
Клиент
Лидия, да я совсем другая.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, можно попробовать фитопрепараты для начала - Циклодинон, Цикловита. Эффект у них накопительный, поэтому почувствуете не сразу, но иногда этих препаратов достаточно для улучшения состояния.

Если на них легче не будет, то нужно переходить на гормональную терапию
Клиент
Лидия, спасибо а гормональные препараты на вес влияют?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, пару килограмм за счёт задержки жидкости можете прибавить, все остальное только на фоне избыточного питания, сами по себе гормоны на вес не влияют, может хотеться больше кушать
Клиент
Лидия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, после чего это появилось? Вес не менялся? Щитовидную железу проверяли?
Клиент
Валерия, здравствуйте даже не могу сказать после чего это началось. Щитовитку не проверяла на гормоны. Делала просто узи по узи все нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно надо сдать ТТГ, чтобы исключить гипотиреоз
С менструацией это проходит?
Клиент
Валерия, да правда где то через неделю после завершения месячных настроение налаживается
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Доброе утро! Если вышеуказанные жалобы циклические и именно начинаются во второй половине цикла (после овуляции), то высока вероятность наличия ПМС в виде дисфорического расстройства. Рекомендую Вам начать прием:
- мастодинон (трава витекса священного) по 1 табл*2 рд до 6 мес,
- витамин Д 2000-4000 ЕД в сутки (в идеале желательно определить его содержание) длительно, при его недостаточности или дефиците - в лечебных дозировках (откорректируете по уровню в крови),
- препараты магния и витамина В6 (магне В6) по 2 табл 3 рд в теченеи месяца.
Не ждите мгновенного эффекта.
Если у Вас не стоит вопрос о планировании беременности в ближайшее время, то следует рассмотреть вопрос о назначении дроспиренон-содержащих КОК с целью контрацепции (ярина, джес и т.п.), так как они очень хорошо устраняют эту симптоматику.
Клиент
Дмитрий, спасибо сдам наверное анализ на витамин д. Симптомы да каждый месяц в одно и тоже время.