Консультация офтальмолога /

Краснеет глаз — вопрос №727806

Здравствуйте, я работаю за компьютером зрение пока нормально но глаза ужасно устают и два раза в год я капаю по месяцу ирифин на ночь, после лечение чувствуется эффект, последний раз проходил курс лечение в августе месяце.
Вот последнею неделю у меня краснеет левый глаз причем печет, особенно после поездки за рулем, врач выписал мне 14 дней покапать 3 раза в день тиатразолин или можно попробывать три дня покапать ирифин, скажите может вы что то подскажите? И вообще вреден ли ирифин так часто капать

Офтальмолог
Доброй ночи! Просмотрела приложенную фотографию. Сосуды сильно инъецированы. Я бы рекомендовала, как минимум, прокапать капли окомистин или Витобакт по 1 капле к раза в день 7 дней. Ирифрин пока не капать. Когда пройдет воспаление, можно прокапать курс ирифрина или мидримакс. Капаемся 1 месяц на ночь, 2 раза в год можно.
Также я бы вам рекомендовала инстиллировать увлажняющие капли, без консервантов только которые, чтобы не было аллергии. Например, Артелак Всплеск Уно или гилан комфорт по 1 капле 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Александра, такой глаз плюсе работы за компьютером или когда за рулём, с утра хорошо
Клиент
Александра, ирифрин не вредный вообще так часто капать
Офтальмолог
Я поняла. Идёт большая нагрузка. Но они, сосуды, очень инъецированы и подходят прямо к радужке. Такого быть не должно! Поэтому и рекомендую капли окомистин по 1 капле 4 раза в день 7 дней. А затем увлажняющие капли, что писала выше вам. Эти капли накопительного действия, ко дню 4-5 почувствуете эффект.
Параллельно с увлажняющими каплями можно ирифрин или мидримакс ( последний лучше).
Конечно же, я также порекомендую снизить нагрузку зрительную, но я так понимаю это, в силу вашей работы, не очень возможно. Выполнять гимнастику для глаз.
Если всё это не поможет ( комплекс капель + гимнастика(, если вы не почувствуете никакого улучшения, тогда очно идти на прием к офтальмологу для более тщательного осмотра, измерения ВГД.
Офтальмолог
2 раза в год можно капать
Можно менять препараты: в ирифрине содержится только фенилэфрин, а мидримакс - комбинированный препарат - фенилэфрин + тропикамид
Офтальмолог
Здравствуйте.
При избыточном напряжении аккомодации я тоже назначаю капать мидриатики курсами и даже чаще, раз в 4 мес. Т е 3 раза в год. Но не ирифрин. А мидримакс или феникамид или тропикамид (но его уже нигде не найти).
Но то что сейчас с вашим глазом, ирифрин капать не стоит. По фото есть признаки воспаления, т к близко к роговице покраснение. А возможно вот такое обострение синдрома сухого глаза.
Это не аллергия, капли выписаные вашим врачом не особо то и помогут.
Рекомендую покапать вам антисептик окомистин 4 раза в день в оба глаза 7 дней. И обязательно увлажняющие капли где есть декспантенол стиллавит или оптинол мягкое восстановление тоже 4 раза в день в оба глаза спустя 10 минут после окомистина. Только увлажняющие капли капать 1-2 мес
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ирифрин при необходимости можно и чаще 2 раз в год, если последний раз в августе проходили курс, уже можно повторить. Но по фото у вас м.б. проблема сейчас в другом- либо есть инфекционный процесс, либо выражен сильно сухой кератоконъюнктивит (синдром сухого глаза). Рекомендую прокапать глазной антисептик Окомистин или Бактавит 4 раза в день 10 дней и увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц, они содержат декспантенол, заживляющий слизистую. После окончания лечения можно повторить Ирифрин. Если его эффекта достаточно для снятия спазма аккомодации (желательно проверять рефракцию у офтальмолога до и после курса лечения, чтобы это понимать), более сильных мидриатика не требуется. Единственно, что небольшое нравится его аналог Стелфрин-супра, т.к. он не содержит консервантов, подсушивающим слизистую, и даже в составе имеет увлажняющий компонент - гиалуроновую кислоту.