Родинка.
Здравствуйте, подскажите, образовалась родинка чёрного цвета, мягкая, иногда воспаляется, может она быть опасна? Нужно ли её удалять?
Здравствуйте! Это голубой невус-доброкачественное образование. Но нужно его наблюдать, так как он часто малигнизируется в меланому. Если есть возможность, выполните дерматоскопию и удалите его.
Принятый ответ
Здравствуйте , Валентина !
Это доброкачественное новообразование , - голубой невус !
Считается , что среди своих сородичей он перерождается чаще других , потому Вам нет смысла его держать !
Из этих соображений Вам правильнее в обозримом будущем , выбрать удобное для Вас время , обратиться к онкологу в свою поликлинику для её удаления !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 7 - 10 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место голубой невус !
Удаление в платных клиниках , лазером, электрокоагуляцией , криодеструкцией я Вам категорически не советую и не потому что это платно , а потому, что эти способы не надёжны, менее радикальны !
Удачи Вам !
Здравствуйте, Валентина Михайловна!
Рекомендую о ратиться к дерматологу для осмотра и дерматоскопии.Чисто визуально образование доброкачественное .
Но чтобы не беспркоиться- лучше его удалить и забыть
Здравствуйте! Сходите на очный приём к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Здравствуйте. Визуально опасности не представляет. Но тактика по хорошему должна быть следующей. Вы в плановом порядке (ситуация не горит) обращаетесь к дерматологу с целью дерматоскопии он ее осматривает и предлагает возможные варианты дальнейшей тактики это либо наблюдение либо удаление с последующим гистологическим исследованием, после чего будет установлен точный 100% диагноз данного образования. Будьте здоровы