Консультация дерматолога /

Корочки на макушке — вопрос №727973

Здравствуйте, мне 39. Сколько себя помню периодически образуются корочки именно на макушке головы и зуд. Не обращала внимания никогда, думала, что это просто, когда пора мыть голову происходит. Помоешь голову и вроде нет зуда. Корочки, если чесать легко снимаются. Сейчас снова на макушке зуд, в основном по вечерам, когда спать ложусь. Ещё у меня дурная привычка ковырять голову на макушке. На днях первый раз за все время решила рассмотреть, там розовые пятна. Начиталась про псориаз ( На что это предварительно похоже? Корочки после снятия не кровоточат, наблюдается только на голове преимущественно на макушке. Из аллергии в анамнезе аллергический ринити экзему давно как-то ставили от раздражения металлическими предметами.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия. Больше похоже на себорейный дерматит. Это зроническое заболевание. Обострение связано со стрессами, приемом алкоголя, употреблении сладостей.
Для лечения используйте лосьон белосалик 2 раза в день 10 дней на пятна. Шампунь кетокеназол 3 раза в неделю с экспозицией 3 минуты 1 месчц, далее оставить для профилактики 1 раз в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Нервничаю очень сильно последнее время.
Клиент
Марина, это передается? Ребенок может заразиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет это абсолютно не заразно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
По фото и описанию на псориаз не похоже.
Похоже на себорейный дерматит.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Для постановки точного диагноза необходим очный осмотр дерматолога - для постановки/исключения псориаза проводится проба поскабливания - выявляется псориатичская триада
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на псориаз не похоже, похоже на себорейный дерматит. Вам необходимы специальные лечебные шампуни, например кето плюс, циновит, сульсена. Шампуни во время обострения используются ежедневно или через день, а во время ремиссии-1 раз в неделю. Дополнительно можно использовать спрей цинокап 1-2 раза в день. В рационе ограничить острое, сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Шампуни обязательно выдерживать минимум 5 минут перед тем как смыть
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
На псориаз не похоже. В данном случае необходим очный осмотр дерматолога. На очном приёме можно оценить всю в/ч головы, по фото это невозможно
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на себорейный дерматит. На пятно белосалик 2 нед.
Шампунь кетоплюс, низорал или себозол 2 -3 раза в нед 1 мес.
Заболевание хроническое, может периодически обостряться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего проявления себорейного дерматита . Наружно используйте спрей Белосалик и шампунь кетоплюс
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

По внешним признакам и описанию это проявление себорейного
дерматита.