Сыпь у ребёнка, 5 месяцев
Добрый день. Вчера после купания малышки заметила такие красные пятна. Фото прилагаю. Ребёнок на смешанном вскармливании. Молока моего не хватает, докармливаю смесью нэнни в сутки по 80 грамм. Уже продолжительное время. До этого никакой реакции не было на неё. Ещё ребёнок стал слегка покашливать. Из препаратов даю биогайю и фенистил 2 день. Сегодня ночью капризничала. Перед сном ставила ей трубочку, тужилась сильно, думала, что может быть не может пропукаться, так в принципе и получилось, но ещё покакала немного со слегка красными вкраплениями (фото тоже приложу). К педиатру только 9 числа. Подскажите, нужно ли прям бить тревогу или можно подождать?
Здравствуйте, Анна. А раньше сыпи и проблем со стулом не было вообще?
Лариса, здравствуйте. Три недели назад была диарея. Пропили 5 дней энтерофурил, затем стали принимать биогайю. Всё по рекомендациям врача. Стул нормализовался. Вчера, до того, как воспользоваться газоотводной трубочкой она покакала и хорошо, как обычно. Цветение было с месяца до двух. И контактный дерматит на щёчке. Больше ничего такого.
Анна, здесь надо разбираться нет ли у ребенка аллергии на белок животного молока. Возможно, предыдущие высыпания, это были первые звоночки в отношении аллергии. К сожалению, достоверных анализов на этот счет нет, но можно сдать кал на копрологию на предмет наличия слизи и крови. Это косвенные признаки её наличия.
Лариса, хорошо, спасибо. Ждём тогда приёма у педиатра.
Принятый ответ
Конечно. Особой срочности в каких либо действиях нет. Просто в плановом порядке разобраться в ситуации.
Здравствуйте, это проявления атопического дерматита на коже, в стуле прожилки крови говорят о пищевой непереносимости.
В своём питании ничего не меняли?
Молочные продукты кушаете?
Срочности сейчас нет. Но показать ребенка педиатру и сдать копрограмму нужно.
Ангелина, молоко, сыр, сливочное масло начала кушать пару месяцев назад. На праздники из того, что впервые поела - немного баранины, оливье и салат из морепродуктов (креветки, икра, кальмар, яйцо).
Принятый ответ
Морепродукты и баранина довольно аллергенны и вполне могли вызвать подобные нарушения.
Сейчас это все исключаем из рациона и ведем пищевой дневник, где записываем все что кушаем и описываем кожу и стул ребенка. Так со временем можно выявить аллерген.
Сейчас давайте ребенку энтеросгель по 1/2 чайной ложки 3 р. д. 5 дней. И фенистил по 4 капли 3 р. д. 7 дней.
Для ухода за кожей используйте эмолентв( липобейз, мустелла)
Анна, здравствуйте
По фото у малыша проявления атопического дерматита. Пока необходимо использовать эмоленты для увлажнения кожи (эмолиум, липобейз, ла рош. Они разные и разной ценовой категории. Может какой-то есть дома) 2 раза в день. Купать также можно с добавлением специальных средств (в линейке эмолиум есть эмульсия для купания, увлажняющая кожу). Дома необходимо также увлажнять воздух не менее 55-60%.
Фенистил можно продолжить до 5 дней.
Но здесь прежде всего необходимо понять причину дерматита, т.к в совокупности с красными прожилками это может указывать на аллергию на белок коровьего молока. Рекомендую сдать копрограмму (по ней мы смотрим есть ли воспалительные изменения в кишечнике или нет). К сожалению, других диагностичесуих тестов нет. Лечение заключается в изменении рациона - необходимо исключить все продукты из питания мамы, которые содержат молоко и молочные следы: масло, творог, сыр, кисломолочные продукты, говядину, продукты, в составе которых также имеются эти компоненты, где есть даже следовые количества молока. Смесь для докорма также необходимо поменять на основе полного гидролиза белка.
Алина, я Вас поняла. Спасибо. Дома есть Mustela Stelatopia, пользуемся. И купаю с маслом для купания липобейз. А вот с увлажнением комнаты беда конечно, не получается постоянно поддерживать такую влажность. Но стараемся.
Принятый ответ
Срочности в осмотре врачом-педиатром нет, в плановом порядке необходимо будет разобраться с причиной