Консультация детского лора /

Постназальный ринит — вопрос №1980324

добрый день.
прошу уточнить корректность лечения постназального ринита. Диагноз поставила сама, т.к. у ребенка сопли стекают по задней стенке глотки, вызывая раздражение горла и кашель.
Сейчас лечение такое:
1) 3-4 раза промываем носик Линаква
2) 3-4 раза капаем Виброцил, после промывания носика. Капали еще капли Туя, но я как-то вообще от них не увидела эффекта никакого.
3) от кашля даю Геделикс, но не уверена, что этот препарат именно там нужен.
Ранее уже был насморк, лечили также ( назначал педиатр) : промывали нос, капали Виброцил, от кашля принимали Бронхипрет. Но невролог нам назначил Атаракс, поэтому лекарство от кашля заменили.

Может быть что-то нужно поменять влечении, т.к. не вижу особо, что становится лучше, обострение уже третий день, кашель ночью прям ужасный у ребенка. Ребенку 1 и 10 месяцев.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте. Как дышит нос? С чего все началось, не было повышения температуры? Горло не болит?
Нет ли шумного дыхания, хрипов в груди?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нос дышит нормально, шумного дыхания, хрипов нет. Температура была один раз, первый - это еще в феврале 2024 37,5 и все, сейчас температуры нет.

ЛОР
В вашем случае кашель скорее всего рефлекторный. Гелием имеет отхаркивающий эффект, он не подходит здесь. Лучше либо просто постараться проводить отвлекающие манёвры ( дать теплого молока во время кашля) или дать Синекод капли от кашля. Нос продолжайте промывать. Виброцил тоже можно использовать.
Если у ребёнка есть склонность к аллергии дайте протиаоаллергическое средство как например Цетрин или Зодак или Фенистил.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Виброцил короткого действия. Обычно используютмя сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин от 1 до 6 лет или Ринонорм детский
С 2 лет возможен прием Назонекса и аналогов

Туя используется при гипертрофии аденоидов,обычно в ремиссию
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер