Признаки гиперплазии ткани щитовидной железы

Здравствуйте. В декабре сделала узи щитовидной ж-зы. Зак-е: УЗ-признаки гиперплазии ткани щитовидной железы, без структурных изменений паренхимы. Правая доля 49*21,4*20,9 v=11,45, левая 50*21,9*20,9 v=11. Перешеек 5.2. Эхогенность-средняя. Кровоток не изменен. Образований-нет. Анализ ТТГ- 0.44. 2 года назад анализ ТТГ- 0.492, Т4-14.4, Т3-4.41. Узи-нормальная эхоструктура щитовидной железы. Правая доля-55*21*17, v=10, левая доля- 54*21*14, v=8, перешеек - 4мм. ЭКГ сердца-изменение в миокарде желудочка. Экспресс тест крови на холестерин-4,32 на глюкозу-3,7. В мае, июне не было месячных. В июне УЗИ малого таза показало-кисту яичников. С июля месячные идут.

Здравствуйте. Совсем незначительное увеличение щитовидной железы. Вы гормоны в этом году сдавали? АТТПО? Сдайте ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин, общий анализ крови,

Наталия, здравствуйте. Только ттг-0.44

Нужно понять причину увеличения железы. Поэтому сдайте остальное, будет яснее. Пока обязательно солите пищу йодированной солью, морепродукты, морская капуста. Такой незначительный объем обычно не дает жалоб и не может ничего сдавливать. Чувство кома в горле может вызывать рефлюкс из желудка или стрессовая ситуация или шейный остеохондроз.

Наталия, спасибо ?

Здоровья Вам!

Здравствуйте, Наталья. Сдала анализы. Прикрепила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста. Спасибо.

Принятый ответ

Все анализы в норме. Значит причина - нехватка йода. Начните принимать йодомарин 200 мкг утром после еды 3 месяца, далее длительно по 100 мкг в день. УЗИ контроль через год.

Наталия,

Здравствуйте, имеется диффузный зоб, но при этом щитовидная железа работает хорошо. Вам показано использование йодированной соли в приготовлении пищи постоянно. + прием препаратов йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака, длительно. Контроль узи ЩЖ через 6 мес.

Дмитрий, спасибо. У меня диффузный зоб уже давно-лет с 13. Вначале пила йодомарин в поддростковом возрасте. После ничего не принимала. Стараюсь наблюдаться каждый год-узи, гормоны.

Принятый ответ

Основная причина нетоксического диффузного зоба это дефицит йода. Поэтому необходимо использовать йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. + препараты йода. Если не будет эффекта от препаратов йода в плане снижения размера зоба, то показана комбинированная терапия препараты йода+ препарат левотироксина натрия.

Дмитрий, здравствуйте. Прикрипила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте. У вас имеется диффузный зоб, ТТГ. В норме, щж работает хорошо. Необходим прием препаратов йода 200 мкг ежедневно 6 мес, так же использование йодированной соли в пищу постоянно. Контроль УЗИ щж через 6 месяцев.
Ощущение кома в горле такое небольшое увеличение щж не даёт. Ком в горле может быть связан с шейным остеохондрозом, ГЭРБ, лор патологией, стрессовым состоянием

Анна, спасибо. У меня уже года 4 ттг на нижней границе. Возможно, что это не очень хорошо?

Нет, ничего в этом страшного нет, это ваш уровень ТТГ. Он примерно в одном диапазоне т.к. вероятно всё стабильно в жизни, вес одинаков, больших стрессовых ситуаций на организм нет

Анна, спасибо

Анна, здравствуйте. Прикрипила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте. ТТГ, т4св в норме, щж работает хорошо, ат ТПО отрицательные, что отвергает аутоимунную предрасположенность к формированию гипотиреоза, это хорошо. Ферритин так же достаточный. Как я писала раньше вам необходим только прием препаратов йода и йодированная соль в пищу, контроль УЗИ щж через 6 месяцев

Анна, значит ткань ЩЖ увеличивается за счет нехватки йода?

Да, вы правильно понимаете

Анна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы ? обращайтесь при необходимости