Боль в груди и при глотании во время беременности

Здравствуйте,последние три дня меня периодически мучают боли в грудной клетке (выше груди) - тяжело вдохнуть полной грудью и там же боль чувствуется при глотании. Если запрокинуть голову вверх, то боль также есть начиная от "кадыка" и заканчивая грудной клеткой. Боль не сильная, просто дискомфорт, особенно при вдохе. Больше никаких симптомов нет. Кашля и жжения нет, горло не красное, миндалины тоже в порядке. Сердцебиение не учащенное, жкт не тревожит. Я беременна, срок 18 недель. И последние несколько недель сильно нервничала. Подскажите, такие симптомы могут быть связаны с переживаниями? И если нет, то к какому доктору обратиться? На что стоит обратить внимание и в каком случае нужно срочное обращение в врачу (на прием смогу попасть после 17 числа). Заранее спасибо за ответ!

Добрый день. Да, скорее всего, это проявления тревожного расстройства и вашего психоэмоционального состояния. Но нужно исключить все-таки гастроэзофагиальный рефлюкс и обострение остеохондроза грудного отдела позвоночника. В вашем положении можно использовать легкие успокоительные средства на базе трав, например.

Здравствуйте, Галина. Принимайте Глицин и Тенатен детский. Сходите очно к неврологу, для оценки вашего состояния.