Кровотечения и Жанин

Мой возраст 37. Из хронических проблем - ожирение. С февраля проходила лечение у эндокринолога Тирозолом, был гипертириоз, гормоны привели в порядок, только ТТГ низкий, совсем чуток увеличился под Тирозолом. Закончила пить таблетки, начались проблемы по гинекологии. В октябре начались проблемы с менструацией,она перешла в кровотечение. Выскабливание, диагноз - железистая гиперплазия, миома матки (давняя, наблюдаю за ней), аденомиоз. Гинеколог назначила Визанну, пропила пачку, начала вторую - снова кровотечение. Другой врач удивлялся назначению Визанны, сменил на Жанин, Транексам, удалось приостановить кровотечение, перешла на Викасол и продолжила Жанин. Мазня и периодические кусочки продолжаются уже с 13 декабря. К врачу могу попасть только 8 января. Сегодня надо начинать второй бластер Жанина, если без перерыва его пить. Не знаю, что делать. Доктор предполагала, что на Викасоле закончится моя прокладочная жизнь, а она не заканчивается. Помогите, что делать? Уже не знаю, к кому идти, гинекологу, эндокринологу? Городок ещё маленький, нет крутых специалистов. Врачи друг другу противоречат в назначениях.

Здравствуйте!
Когда делали узи малого таза последний раз?
Сколько прокладок меняете в день и каких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, УЗИ делала 20 ноября, пятый день мц, эндометрий и после выскабливание был превышен.
Прокладки меняю не так часто, как было при кровотечении, но волнуюсь, что не останавливается мазня с прорывами. Может быть 3 средних прокладки в день

Здравствуйте, Ольга.
Получается была только одна упаковка Жанин?
Скажите, внутриматочную спираль не рассматривали?
Беременность планируете?
Рост и вес какие?
Можете добавить последнее узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, 162 см, вес 102 кг, уже двое детей, беременность не планирую. УЗИ подгрузила

Принятый ответ

Избыточный вес это практически всегда гиперплазия. Почему?
Потому что периферическая жировая ткань - это источник холестерина. Их холестерина образуются дополнительные "излишние" половые гормоны - это андрогены и эстрогены.
Точка приложения эстрогенов - это эндометрий, они работают на то, чтобы наращивать его. Грубо говоря - чем выше вес, тем толще эндометрий
Яичники работают отлично. Весь в вопрос в избыточном весе - и какой то случился провоцирующий фактор - который запустил этот процесс.
Вам нужно в первую очередь нормализовать вес - и большая часть проблем уйдет.
1. В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (при этом ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
Для профилактики гиперплазии лучше рассмотреть внутриматочную спираль Мирена, или чистые гестагены - Дюфастон или Норколут с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день

Здравствуйте. Сделайте перерыв до 7 дней. Если без перерыва будете пить, так и будет мазать.

Принятый ответ

Добрый день! Какая гиперплазия эндометрия была - простая или сложная, с атипией или нет?. Ваш рост и вес? Прикрепите данные УЗИ органов малого таза. Как Вам сменили Визанну - просто отменили? Был ли перерыв между приемом Визанны и Жанина? Когда был назначен викасол, если вы принимали транексам, как долго вы его (викасол) принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, здравствуйте, УЗИ загрузила, гиперплазия написано железисто-кистозная. Больше никаких слов. 162 рост, вес сейчас растёт круто, держала раньше 96, сейчас 103. Переход с Визанны был крутой, врач выписал Жанин по схеме 4 таблетки, на след. день 3 - 2 - 1 и далее по одной. Транексам пила в этот переход 5 дней. На Викасоле уже 10 - й день и сегодня последний получается. И новый бластер Жанина в ожидании, не знаю, начинать или перерыв сделать.

Я не вижу протокола гистологии с заключением что это за гиперплазия была. По УЗИ гиперплазии не вижу. Врач решила провести гормональный гемостаз КОКами, не объяснив Вам, что при снижении дозы и возобновлении кровянистых выделений необходимо было вернуться к той дозе, на которой был контроль цикла (то есть не было выделений) и на этой дозе принимать препарат 21 день. Викасол - не гемостатический препарат, это витамин К, его действие реализуется к концу 3-5 суток приема. Вм нужно отменить жанин на 7 дней, дать отменструировать, на 5-7 день выполнить УЗИ с оценкой миометрия по современным критериям MUSA. После этого принять решение о ведении. Учитывая те данные что у вас есть я склоняюсь больше к оперативному лечению, но есть предчувствие, что возможно вести вас консервативно и параллельно лечить метаболический синдром. Для профилактики обильной кровопотери на время менструации начать принимать транексамовую кислоту (транексам, циклогемал) по 1000 мг 3 рд на 5 дней (кровотечением считается 2 прокладки макси на протяжении более чем 2 часов подряд). Обязательно сдайте анализ крови - посмотрите гемоглобин.

Здравствуйте Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, 162 см и 103 кг