Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечения и Жанин — вопрос №728505

Мой возраст 37. Из хронических проблем - ожирение. С февраля проходила лечение у эндокринолога Тирозолом, был гипертириоз, гормоны привели в порядок, только ТТГ низкий, совсем чуток увеличился под Тирозолом. Закончила пить таблетки, начались проблемы по гинекологии. В октябре начались проблемы с менструацией,она перешла в кровотечение. Выскабливание, диагноз - железистая гиперплазия, миома матки (давняя, наблюдаю за ней), аденомиоз. Гинеколог назначила Визанну, пропила пачку, начала вторую - снова кровотечение. Другой врач удивлялся назначению Визанны, сменил на Жанин, Транексам, удалось приостановить кровотечение, перешла на Викасол и продолжила Жанин. Мазня и периодические кусочки продолжаются уже с 13 декабря. К врачу могу попасть только 8 января. Сегодня надо начинать второй бластер Жанина, если без перерыва его пить. Не знаю, что делать. Доктор предполагала, что на Викасоле закончится моя прокладочная жизнь, а она не заканчивается. Помогите, что делать? Уже не знаю, к кому идти, гинекологу, эндокринологу? Городок ещё маленький, нет крутых специалистов. Врачи друг другу противоречат в назначениях.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Когда делали узи малого таза последний раз?
Сколько прокладок меняете в день и каких?
Клиент
Араксия, УЗИ делала 20 ноября, пятый день мц, эндометрий и после выскабливание был превышен.
Прокладки меняю не так часто, как было при кровотечении, но волнуюсь, что не останавливается мазня с прорывами. Может быть 3 средних прокладки в день

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Получается была только одна упаковка Жанин?
Скажите, внутриматочную спираль не рассматривали?
Беременность планируете?
Рост и вес какие?
Можете добавить последнее узи?
Клиент
Адэль, 162 см, вес 102 кг, уже двое детей, беременность не планирую. УЗИ подгрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Избыточный вес это практически всегда гиперплазия. Почему?
Потому что периферическая жировая ткань - это источник холестерина. Их холестерина образуются дополнительные "излишние" половые гормоны - это андрогены и эстрогены.
Точка приложения эстрогенов - это эндометрий, они работают на то, чтобы наращивать его. Грубо говоря - чем выше вес, тем толще эндометрий
Яичники работают отлично. Весь в вопрос в избыточном весе - и какой то случился провоцирующий фактор - который запустил этот процесс.
Вам нужно в первую очередь нормализовать вес - и большая часть проблем уйдет.
1. В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (при этом ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
Для профилактики гиперплазии лучше рассмотреть внутриматочную спираль Мирена, или чистые гестагены - Дюфастон или Норколут с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сделайте перерыв до 7 дней. Если без перерыва будете пить, так и будет мазать.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Какая гиперплазия эндометрия была - простая или сложная, с атипией или нет?. Ваш рост и вес? Прикрепите данные УЗИ органов малого таза. Как Вам сменили Визанну - просто отменили? Был ли перерыв между приемом Визанны и Жанина? Когда был назначен викасол, если вы принимали транексам, как долго вы его (викасол) принимали?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, УЗИ загрузила, гиперплазия написано железисто-кистозная. Больше никаких слов. 162 рост, вес сейчас растёт круто, держала раньше 96, сейчас 103. Переход с Визанны был крутой, врач выписал Жанин по схеме 4 таблетки, на след. день 3 - 2 - 1 и далее по одной. Транексам пила в этот переход 5 дней. На Викасоле уже 10 - й день и сегодня последний получается. И новый бластер Жанина в ожидании, не знаю, начинать или перерыв сделать.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Я не вижу протокола гистологии с заключением что это за гиперплазия была. По УЗИ гиперплазии не вижу. Врач решила провести гормональный гемостаз КОКами, не объяснив Вам, что при снижении дозы и возобновлении кровянистых выделений необходимо было вернуться к той дозе, на которой был контроль цикла (то есть не было выделений) и на этой дозе принимать препарат 21 день. Викасол - не гемостатический препарат, это витамин К, его действие реализуется к концу 3-5 суток приема. Вм нужно отменить жанин на 7 дней, дать отменструировать, на 5-7 день выполнить УЗИ с оценкой миометрия по современным критериям MUSA. После этого принять решение о ведении. Учитывая те данные что у вас есть я склоняюсь больше к оперативному лечению, но есть предчувствие, что возможно вести вас консервативно и параллельно лечить метаболический синдром. Для профилактики обильной кровопотери на время менструации начать принимать транексамовую кислоту (транексам, циклогемал) по 1000 мг 3 рд на 5 дней (кровотечением считается 2 прокладки макси на протяжении более чем 2 часов подряд). Обязательно сдайте анализ крови - посмотрите гемоглобин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, 162 см и 103 кг