Консультация ортопеда /

Гуляет колено — вопрос №728604

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением с толщиной среза до 0,1 см костных травматических изменений не определяется.
Капсула сустава тонкая.
В полости сустава и супрапателлярной сумке небольшое количество жидкости.
Структура костной ткани не изменена.
Суставная щель не сужена, мениски оттеснены кнаружи, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
В заднем роге и теле внутреннего мениска определяется патологический МР-сигнал от горизонтального повреждения II степени по Stoller.
Целостность крестообразных, коллатеральных связок сохранена, МР сигнал от ПКС неоднородно повышен, связка умеренно утолщена, разволокнена. Собственная связка надколенника с участками повышенного МР сигнала в проксимальных отделах, ход слегка извитой.
МР-сигнал от костного мозга неоднородный за счет дистрофических изменений, проявлений субхондрального склероза.
Суставной гиалиновый хрящ неравномерно истончен.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
Подколенная ямка не изменена.
Заострения по периферии суставных поверхностей мыщелков, надколенника.
Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.

Заключение: МР картина повреждения внутреннего мениска II степени по Stoller, признаки дегенеративного повреждения передней крестообразной связки, связки надколенника. Гонартроз II ст по Kellgren.

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Нестабильность в коленом суставе , приводящая к его травматизации, связана со слабостью связочного аппарата , гипотрофией мышц бедра. Кроме медикаментозной терапии, очень важное значение имеет лечебная физкультура. для восстановления функции мышц, участвующих в кровоснабжении коленного сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Я так понял, что боли нет, а колено "гуляет".
Нужно более детальное описание этого симптома.
МРТ увидел, его не достаточно. Нужно конкретно, что и когда произошло и что именно мешает жить и в каких ситуациях.
Дайте информацию.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте ,Константин.
Боль бывает достаточно редко , с внешней стороны тянет колено.Не щёлкает. Проходит через 3/4 дня.
Сейчас смутило, что торчит косточка сильно ( с внешней стороны правого колена) она может встать обратно, глухо щёлкнув.
И при ходьбе такое ощущение , что сами связки не могут удерживать колено.
Думаю может зафиксировать эластичный бинтом , праздники закончатся пойду к ортопеду.
Вопрос в том, что не надорвутся/порвутся ли связки которые держат колено ?
В семье маленький ребёнок и довольно часто приходится брать на руки /носить продукты с магазина
Ортопед, Травматолог
Ну, эластичный бинт - это только временный выход, средство первой помощи. Нужно приобрести примерно такой бандаж и пользоваться им.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Прием таблеток и в\м уколов не показан. Они ничего не решают.
А вот в сустав я бы рекомендовал ввести препараты гиалуроновой кислоты. Например,, Флексатон соло, а через неделю Хронотрон. Они бы "смазали" сустав, улучшили свойства внутрисуставной жидкости и законсервировали повреждение мениска.

Кроме бандажа и внутрисуставного введения препаратов гиалуроновой кислоты целесообразно регулярно использовать мази НПВС, на пчелином или змеином яде. Так же, если появится возможность, было бы не плохо провести курс физиотерапии Фонофорез с гидрокортизоном, Ударно-волновая терапия, грязелечение.

Пока на этом все. Чрезмерное количество препаратов часто наносит больше вреда, чем приносит пользы.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, изменения которые описаны в МРТ и вынесены в заключение оперативного лечения не требуют, можно личить консервативно.

При дегенеративных изменениях (истончении) передней крестообразной связки и повреждении менисков 2 ст показано:
* - Носить Фиксатор коленного сустава. Ходьба в нем сразу намного уменьшит боль.
* - Показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии❗) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.
* - Медикаментозно: противовоспалительные препараты - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
* - Миорелаксант (снимает спазмы мышц) Мидокалм 150 мг по 1т 3р в день 2 нед.
* - Местно втирать гель - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день 14 дн.
* - После блокады с дипроспаном, через 1 неделю нужно ввести Гиалуроновую кислоту. Например, Ферматрон плюс 1,5%. Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли.
* - Уколы внутримышечные в ягодицу, хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
* - Из физотерапевтических процедур можно - ультразвук с гидрокортизоном, или магнитотерапия № 10;
* - Выполнять ЛФК для сустава, все обострения. Через боль делать упражнения нельзя.
* - Можно также в комплексе применить Кинезиотейпирование, особенно хорошо подходит для спортсменов.

МРТ контроль через 6 мес.