Консультация детского лора /

Кровь из носа — вопрос №728649

На протяжении недели ребёнок 5 лет болел вирусной инфекцией. Высокая плохосбиваемая температура всё это время. Со второго дня были жёлтые сопли на протяжении двух дней. Начали брызгать Трамицент. Затем сопли стали зелёными. Ребёнок был вялым. Обратились к лору, было выписано лечение - флемаксин 500 мг 2 раза 7 дней, промывать нос фурацилин + диоксидин 3 раза 7 дней, синупрет по 20 капель 3 раза 7 дней, дезринит по 1 дозе 2 раза в день 7 дней. Пролечтлись три дня, сегодня началось обильное выделение с кровью из носа. До этого лечения, слизистая уже была плохая, периодически кровила. В инструкции к дезриниту указано, что противопоказан при хирургических вмешательствах и травмах носа с повреждением слизистой. Возможно ли выделение крови из-за дезринита? Если да, то чем его можно заменить. Достаточно ли будет пока антибиотиков общих и промывания. На приём к лору только 6 числа

Терапевт
Здравствуйте. Заложенность носа сейчас беспокоит? Аквалор промывание носа 5 р/д на ночь Авамис по 1 вдоху в каждый носовой ход. Аскорутин по 1 таб 2 р/д 10 дней.
Терапевт
Если есть зеленое отделяемое, можно добавить Изофра по 1 впр 5 р/д.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А диоксидин разводите как то? Вообще диоксидин и трамицент и подобные препараты не имеют доказанной эффективности а цвет насморка мы не лечим. Зелёное и желтое это не значит гнойное. Микрофлору только губим и не более. У вас идёт антибиотик в таблетках. Если в нос не карали сосудосуживающие и есть заложенность то капаем их потом промываем носик когда отток будет то есть заложенность уйдёт, потом Дезринит. По 1 впрыск 1 раз в день. Если его оооочень длительно брызгать то он сушит слизистую и могут травмироваться сосуды, но вы совсем мало пользуетесь ведь… У вас такой коктейль просто заливается в нос((((((( зачем?(((( эти препараты ничего не дадут.Синупрет можно.
Клиент
Марина, диоксидин 2 мл разводится на стакан воды с 2 таблетками фурацилина и промывается нос.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну это уже хоть как то помягче для носа…
Детский ЛОР, ЛОР
Просто я противник всех вот этих намешиваний. Есть морская вода которая для носа адаптирована. Ладно ещё взрослым подобные растворы… это мое мнение. Вы конечно слушаете доктора.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Если нос дышит и нет заложенности я бы оставила как вы и пишите антибиотики в таблетках, промывание ну и Синупрет… а трамицент и есть изофра. Пожалейте нос((((( а корутин можете подавать малышу. Осмотр в динамике обязательно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! да мометазон -дезринит может сушить слизистую в рез -те сосуды становятся слабыми ,пока прекратить его использовать , виброцил 2к-3р 5-7дн , аквамарис в нос , сильно не высмаркивать ,зодак 10к-1р 10дн, если нет аллергии на травы тонзилгон 15к-3р 10дн, вит с