Головные боли

Мрт гм без изменений, мрт швз грыжи,мигрень,всд,головная боль напряжения. Очередной приступ ,головная боль 6 дней. Суматриптанты снимают боль на время. Все назначение и курсы лечения результатов не приносят.От антидипресантов отказываюсь.

здратвсвуйте! опишите более подробно головную боль, где именно болит как болит, чем сопровождается, когда усиливается и чем лечились

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, головная боль началась при пмс. Приступ длился 6 дней. На время помогал суматриптант 50мг+ миг( темпалгин) ,боль снимается на 3- 4часа. Сегодня 5 день проколола внутримышечно вольторен и мильгамму.Голова болит в висках, давяшего характера.

от боли можно принять новиган, сделать укол лексалгина. Опишите подробно данные головные боли, нужно определиться мигрень это или нет и если это мигрень , то в дальнейшем назначать профилактическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, так как никакие обезболивающее не помогают и боли связанные с месячными,я думаю что это мигрень. При этом помогает суматриптан.После приступа который длился 6 дней,наступил упадок сил.

если боли связаны именно с менструацией, то есть таок понятие как менструальная мигрень, профилактика приступов состоит в приеме противовоспалительных препаратов за 2 дня на предполагаемой менструации и 2 дня после, принимать можно нальгезин или нурофен 2 раза в день. Также для профилактики приступов можно пропить препараты из бетаблокаторов, например карведилол 12. 5 мг утром или метопролол 25 мг утром , следить за пульсом и давлением, пить миниумм 3 месяца

Здравствуйте Ирина !Опишите подробно головную боль :Односторонняя ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, пульсирующая головная боль в висках.Пропадает аппетит,слабость,тошнота. Давление нормальное.Может начаться как с утра,так и вечером. Сон хороший, ночью беспокоит крайне редко. Шесть дней подряд начиналась сразу после пробуждения.Обезболивающии не помогают.После суматрипта падает давление.

Здравствуйте, принимайте метопролол 25мг 2р в день до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, после длительного приступа ,как в этот раз 6 дней,наступает слабость и обезвожование организма. Боюсь следующего приступа . Хотелось бы что то поддерживающие проделать. Возможно ли внутримышечно церебролизин? И таблетки вазобрал?

Можно добавить к лечению вазобрал 0,5т 2р в день 1месяц

Здравствуйте. Какие препараты в целях профилактики пробовали?
при мигренях препаратом выбора для профилактики головной боли - является метапролол. Если у Вас сочетание мигрени и головной боли напряжения то на первом месте антидепрессант - Амтриптилин. К сожалению другого лечения не придумали. Это два препарата первого ряда, препараты выбора. Можно попробовать антиконвульсант Топиромат.
Именно в момент приступа Суматриптан 100 мг + Налгезин форте 1 таб. Но при частых головных болях и при частых использованиях данных препаратов может возникнуть привыкание - абазусная головная боль, это нужно учитывать, так как выйти из абузуса достаточно сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, а можно схему приёма амитраптилина.Мне его постоянно выписывают и в аптеке есть ,но мне с него очень хочется спать.

Да конечно. Схема такая при головной боли:
Амитриптилин 25 мг четвертинку таблетки на ночь - 1 неделя, через 1 неделю добавить еще четверть - днем и вечером получается по четвертинке. Затем через неделю можно добавить к вечернему приему еще четверть - и получится днем четверть и на ночь половинка, и так каждую неделю можно добавлять по четверти, до той дозы которая Вам будет помогать. Средняя доза по четверти утром и днем и половинка на ночь, но если такая доза будет не помогать то можно повышать ( утром четверть, днем половинку, на ночь, половинку, затем через 1 неделю - утром четверть, днем половинка, на ночь 1 таб целая), в общем методом титрования подбирается доза.
Обычно на практике доза четверть утром и днем и половинка на ночь уже оказывается эффективной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, спасибо большое. А вазобрал ими метрополол тоже пропить (или препараты совместимы)? На почве постоянных головных болей,ухудшение памяти. Возможно ли внутримышечно церебролизин проделать или не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, ещё вопрос по амитрптилину. Как долго его пить и как отменять. Снижать дозу или просто прекращать?

Принятый ответ

Если будете принимать амитриптилин то метапролол не нужно. Вазобрал не желателен про мигрени.
По поводу памяти лучше попить Церетон 400 мг 1 капсула 3 раза в день -2-4 месяца. Вечерний приём не позднее 17.00.

Курс профилактического лечения амитриптиллином от 6-12 месяца. То есть около года. Отменять постепенно убирая по четверти таблетки каждую неделю , так наиболее мягко пройдёт период отмены.