Консультация эндокринолога /

КТ с контрастом при аутоиммунном тиреоидите безопасно? — вопрос №728880

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Год назад у моей мамы началась сильная аритмия, в конечном итоге долгий путь привёл к эндокринологу. Сдав соответствующие анализы, получили такие результаты ТТГ 0.003, Т3 Т4 в норме (что довольно необычно по словам лечащего врача). АТПО 124. Поставили диагноз под вопросом аутоиммунный тиреоидит, назначили лечение тирозолом. Спустя пол года лечения, ТТГ пришёл в норму, антитела постепенно тоже. Но вот спустя год состояние опять ухудшилось, вернулась депрессия, подавленность, ломкость волос и ногтей, сдали анализы, гормоны в пределах нормы, но вот антитела АТПО начали расти, а данный момент 42.97, что выходит за пределы нормы. Скажите пожалуйста, это говорит о том, что они продолжат расти и как следствие всё начнётся заново? И с чем в теории может быть связан рост антител и ухудшение состояния при нормальном значении ТТГ, Т3 Т4?

И ещё скажите пожалуйста, сейчас нашли в почках кисту и кровь в моче. Уролог назначил КТ с контрастом. Контрастное вещество на основе йода, может ли это спровоцировать в худшую сторону течение аутоимунного тиореодита? И если так, какое из двух зол целесообразнее выбрать?

Заранее очень благодарен за ответ.

Эндокринолог
Здравствуйте, если сейчас гормоны щитовидной железы в норме, то кт с контрастом можно делать. Необходимо знать уровень Креатинина и мочевины, что бы не навредить почкам. Почему лечение тирозолом было только пол года ? Вам изначально давали рекомендацию сдать антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса-Базедова? Тирозолом лечился только это заболевание и лечится длительно 1,5 года. Аутоиммунный тиреоидит тирозолом не лечат. Что на узи щитовидной железы ?
Клиент
Дмитрий, антитела к рецепторам ТТГ были изначально в несколько раз выше нормы, после лечения тирозолом также пришли в норму. Но сейчас когда мы решили перездать, в результатах написано Тиреоглобулин, антитела (АТТГ) в норме. Этот анализ это антитела к рецепторам ТТГ? Или по ошибке сделали не тот анализ?

Результаты узи ЩЖ до и после лечения тирозолом прикрепил к посту. Спасибо

Эндокринолог
Антитела к тиреоглобулину и антитела к рецепторам ТТГ это разные анализы.
Эндокринолог
Если антитела к рецепторам ТТГ были повышены, то это говорит о том что имеется болезнь Грейвса-Базедова, которая требует более длительного лечения тирозолом. При ранней отмене лечения спустя какое то время возможно развитие рецидива тиреотоксикоза.
Эндокринолог
На узи имеется гипоэхогенное включение, необходимо по этому поводу сдать кровь на кальцитонин. Имеется лимфаденопатия. Необходимо сходить на консультацию к Лору и стоматологу для поиска очагов хронической инфекции.
Клиент
Дмитрий, на кальций сдавали (Кальций ионизированный) - показатель 1.4 (при норме в 1.16-1.32).

Это о чём говорит?
Эндокринолог
Ионизированный кальций не рекомендуется к сдаче в принципе из за большой лабораторной погрешности его определения. Необходимо сдать общий кальций и альбумин, а затем рассчёт альбумин скорректированного кальция и посмотреть его истинный уровень.
Клиент
Дмитрий, Альбумин в норме. Креатинин в норме. Холестерин повышен - 6.36. Липопротеиды низкой плотности также немного повышены 4.07.

Буду очень благодарен за рекомендации в данном случае.

И ещё скажите пожалуйста, Дмитрий, есть ли риск что КТ под контрастом спровоцирует что-то в худшую сторону? Есть ли смысл отказаться?
Эндокринолог
Если Креатинин в норме, то бояться контраста не стоит. Главное увеличить количество потребляемой воды накануне перед проведением процедуры и после. По щитовидной железе вы сейчас компенсированы. Но после проведения процедуры необходимо будет через месяц лучше пересмотреть ТТГ и Т4св. Для рассчёта истинного уровня кальция необходимо знать уровень общего кальция и альбумина.
Клиент
Дмитрий, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ!

Мне один очень хороший доктор настоятельно советовал лечение дипроспаном в данной ситуации. Очень интересно было бы узнать Ваше мнение по этому поводу
Эндокринолог
При заболеваниях щитовидной железы, стероидные препараты используются только в определённых ситуациях ( подострый тиреоидит, лекарственно- индуцированный тиреоидит). При болезни Грейвса-Базедова Дипроспан не используется.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как гормоны щитовидной железы в норме в настоящий момент, проведение кт с контрастом не противопоказано при нормальном уровне креатинина
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение только антител к ТПО говорит об аутоиммунном тиреоидите и снижении ттг с нормальным т4св т3св говорит о гипертиреоидной фазе, в таком случае тирозолом не лечат, показанием является повышение антител к рецепторам ттг. Изменения по узи не опасные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Кт делать можете, на течение аутоиммунного тиреоидита не повлияет
Эндокринолог
После исследования внеплановый контроль ТТГ.