Консультация эндокринолога /

Беременность, ТТГ 0,004 2 триместр — вопрос №730514

Здравствуйте!
У меня Беременность 16-17 недель, ттг 0.004 мкМЕ/мл на 06.01.2022, 0.003 на 22.12.2021
Т3 (06.01.2022 - 4,63 пмоль/л, 22.12.2021 - 5,57) Т4 (06.01.2022 - 10,03 пмоль/л, 22.12.2021 - 15,73) то есть в норме , глюкоза в норме (5,00 ммоль/л) кальций в норме (2,29 ммоль/л), антитела к рецепторам ттг отрицательные (0,70), анти-тпо (0,14 МЕ/мл) и анти-тг (0,56 МЕ/мл) в норме, узи щитовидки в норме.
Ничего конкретного мне не сказали, тк только ттг не в норме. Сказали, что через 2 недели надо пересдать и должно быть все в порядке. Пересдала, ттг снова нулевой.
Читаю, что во 2 и 3 триместре пониженный ттг не норма, возможны аномалии плода, гипоксия.
Что посоветуете?

Акушер, Гинеколог
Алина, добрый день! Вы делали УЗИ щитовидной железы? Сдавали прокальцитонин?
Клиент
Илона, Здравствуйте! Узи делала, все в порядке, прокальцитонин - нет.

Акушер, Гинеколог
Алина, у Вас по данным ТТГ есть гипертиреоз и Вам надо начать прием тирозола 10мг в сутки - 2 месяца, затем контроль ТТГ. Также сдать кальцитонин
Клиент
Илона, т3, т4 и узи в норме. Неужели на основании одно только Ттг можно поставить диагноз - гипертиреоз?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, да
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипертиреоз, антитела к ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса, другие антитела тоже в норме, аутоиммунного тиреоидита нет, по узи изменения не опасные, необходимо только контролировать узи через год. Какие у вас жалобы?
Клиент
Ленар, Здравствцйте! Беспокоит то, что это может отразиться на малыше.
А если по симптоматике, то есть боли в кишечнике, долгое ощущение еды в пищеводе, вес снизился за 1 триместр на 5кг, сейчас 2 кг вернулись. Утренняя тошнота иногда до еды, рвоты уже нет недели 2. В остальном все в порядке.
Эндокринолог
Плохо не отразится так как т4св и т3св в норме
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. нужно посмотреть не свободные, а общие Т3 и Т4 и тогда решать о терапии. Только один ТТГ не нуждается в лечении и на плод влияния не оказывает.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас субклинический тиреотоксикоз. Данное состояние не требует лечения. Снижение ТТГ возможно в первой половине беременности в норме. Пересдайте ТТГ и Т4св через 4 недели
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как ат к р ТТГ отрицательные болезнь Грейвса исключена. При беременности бывает транзиторный тиреотоксикоз, так как т4св и т3св в норме лечения данное состояние не требует, только контроль ТТГ, т4св, т3св в динамике. Ребенку вредного влияния не оказывает,так как опять же гормоны щитовидной железы (т4св и т3св) в норме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, поскольку у вас отрицательные антитела, то наиболее вероятной причиной снижения ТТГ является гестационный субклиничечкий тиреотоксикоз, который не нуждается в лечении, только в наблюдении. У вас гормоны щитовидной железы в норме (Т4св), ТТГ этот гормон гипофиза, который оказывает стимулирующее воздействие на синтез гормонов щитовидной железы. Только снижение ТТГ, при нормальных Т4св не требует лечения. Вам показан контроль ТТГ 1 р в месяц.