Консультация терапевта /

Почему повышен витамин В12 — вопрос №729019

Девочка 16 лет. В течении года с ноября 2010 повышен витамин В12, значение колеблется в пределах 1184 —1240. Дополнительно ничего не принимаем и не колем. Ферритин понижен до 6.8 Усиленно занимается спортом. Год сидела на жесткой диете (сама худела) , кушала очень мало и ограничивала себя во всем, вплоть до отварной картошки с водой. В результате пропали месячные на полгода, снизилось железо в крови до 3.8. В декабре 2020 прошли курс капельниц Феринжект, железо поднялось до 6.5. Сдали все анализы по гематологии, доктор исключила болезнь в своём направлении, эндокринолог тоже исключила, гастроэнтеролог обнаружила язвенный гастрит. Пропили курс таблеток. Начала нормально питаться. Месячные восстановились. Анализы все в норме. Кроме пониженного ферритина 6.8 и повышенного витамина В12. Тренироваться продолжает усиленно, на самочувствие не жалуется. Терапевт никуда не направляет. Откуда берётся В12 никто объяснять не в силах.

Терапевт
Здравствуйте. Если сдавали анализы прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, повышение не критическое, а ответ в Вашем вопросе-похудение, диеты, кроме этого нужно исключить паразитов. Дефицит железа нужно восполнять, помимо капельниц ещё приём железа в таблетках
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Высокие цифры вит В12 не опасны для организма,возможно она принимает БАД. Подростки на фоне такого целенаправленного похудения могут скрывать, что они принимают. Колебания указанных показателей на фоне образа жизни и питания.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,повышение небольшое и повышение В12 никак не влияет на организм, в отличии от дефицита железа, которое есть, ей нужен регулярный прием препаратов железа , например Сорбифер по 1 таб 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Повышение не критичные. Нужен прием препарата железа. Можно сорбифер по 1 таб 3 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Елизавета. В организме человека витамин B12 синтезироваться не может, и попадает в него только с продуктами животного происхождения. Главные из них мясо, печень, рыба, яичный желток, дрожжи. Цианокобаламин метаболизируется и выводятся из организма очень медленно - период полувыведения 500 дней, выведение происходит через желчь, в кишечнике значительная часть его снова всасывается в кровь-то есть энтерогепатическая циркуляция витамина B12, такая же, как и у желчных кислот. Почему высокий уровень В12 в крови? Скорее всего,надо проверить работу печени и почек, то есть тех органов, куда и устремляется цианокобаламин в больших концентрациях после всасывания из кишечника. В норме весь цианокобаламин должен усваиваться органами и тканями, и попадать большей частью в печень. Если же его концентрация в плазме крови высокая, возможно надо обратить внимание на работу печени, потому что печень - это самый главный орган, который улавливает витамин из портальной системы кровообращения, и вводит его в метаболический процесс, проверить на паразитов, и кроме того, повышение может свидетельствовать о скрытом дефиците витамина B12 - то есть хорошо ли усваивается тканями. Пониженный ферритин так же наводит на эту мысль. На всякий случай проверьте печень, почки и посетите пожалуйста Невролога. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.