Что вас беспокоит?
Размер фолликулов и овуляция
Дорогие врачи, я была на фоликулометрии 27.12, в ПЯ был ДФ 19*13мм, а в ЛЯ ДФ 15*13мм, врач сказала что овуляция случится через 3 дня, но тесты на овуляцию показали две яркие полоски только 31.12. То есть овуляция произошла только 1 января. Выходит, что к тому моменту фолликулы уже переросли значительно и превратились в кисты? Оплодотворение при таких размерах уже невозможно? (Если 27.12 ДФ из ПЯ был 19*13мм, то к 1.01 его размер уже должен был составить 29 мм?) Овуляцию я чувствовала, была боль попеременно в левом и правом яичниках. Но выходит, что при таких размерах фолликулов оплодотворение уже было невозможным? На узи я иду на 21 день цикла, посмотреть есть ли жёлтое тело. Но как я понимаю, ЖТ тяжело отличить от фолликулярной кисты. Стоит ли в следующем месяце говорить с врачом на тему стимуляции овуляции? (33 года, 5-й цикл попыток забеременеть, СГ хорошая, ГСГ ещё не делала)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько вам лет? Вы рано бьете тревогу
Светлана, спасибо за ответ
мне 33 года
я не бью тревогу, но пытаюсь разобраться
возможно мои фолликулы перерастают в кисты / возможно они разрываются при перезревшем состоянии и это препятствует зачатию? если так, то возможно мне требуется стимуляция более ранней овуляции
уточните, всегда ли фолликулы растут по 2 мм в день?
и можно ли по узи на 21 ДЦ определить была ли овуляция или фолликул перерос в кисту?
Кончено можно на 21 день определить желтое тело и толщину эндометрия?
Смотрите, согласно клиническим рекомендациям - парам до 35 лет на самостоятельную беременность, без каких-либо обследований даётся ровно год, потому как могут быть ановуляторные циклы, циклы с ранней и поздней овуляцией
Далее, рекомендовано обследование супруга - исследование спермограммы, потому как 40% бесплодий приходится именно на мужской фактор
Далее, отследить вам свою овуляцию - хотя не в каждом цикле она может быть
Светлана, СГ мы сделали, все в норме.
Овуляцию я отслеживаю на 10 день цикла по узи. ДФ зреют. Вопрос у меня лишь в том, что если исходить из роста фолликулов в 2мм/сутки, овуляция у меня происходит когда они достигают 29мм, а это уже не норма.
Фолликул может лопаться при размере 20 мм и выше, вы не можете отследить с точностью время овуляции и даже если 1 января была овуляция, то беременность возможна
Даже если и был фолликул 29 мм - он мог спокойно совулировать
Светлана, спасибо
уточните, всегда ли фолликулы растут 2 мм в сутки? либо они могут расти медленнее и тогда я просто не корректно считаю их размер на момент овуляции?
Это в среднем 2 мм в день, иногда медленее, иногда быстрее и тогда овуляция ранняя
Все зависит от гормонального фона, эмоционального состояния, общего состояния организма, иммунитета и тд
Вы ведь не швейцарские часы ?
Принятый ответ
Добрый день! 27.12 Ваши фолликулы еще не достигли зрелости. Нормальным фолликулом, способным к овуляции считается фолликул средним диаметром от 18 до 28 мм. ЖТ от ФК легко отличить по УЗИ, есть критерии для их диагностики. Наличи е желтого тела еще не подтверждает произошедшую овуляцию, так как возможная ситуация лютеинизации неовулированного фолликула. Подтверждением произошедшей овуляции - уровень прогестерона в сыворотке крови на 7 день после овуляции (предполагаемой) не менее 15 нмоль\л. Вопрос стимуляции овуляции можно решить после установления проходимости труб - это одно из условий возможности его проведения
Дмитрий, все верно. 27.12 фолликулы ещё не достигли нужного размера. Но если исходит из того, что они растут по 2 мм в сутки, на момент овуляции 1.01 фолликул уже достиг размера в 29 мм. Возможно ли зачатие при таком размере фолликула?
Почему нет? Главное была ли овуляция, зрелая ли яйцеклетка и какого она качества? способна ли к оплодотворению?
Дмитрий, спасибо
уточните, всегда ли фолликулы растут 2 мм в сутки? либо они могут расти медленнее и тогда я просто не корректно считаю их размер на момент овуляции?
1-2 мм в сутки при 28 дневном цикле. Вторая фаза в норме стабильна и составляет 14 дней. Первая фаза может быть растянута до овуляции до 24 дней.
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад3 ответа
- 2 часа назад9 ответов
- 2 часа назад5 ответов
- 2 часа назад7 ответов