Консультация стоматолога /

Что с 17 и 25 зубом? — вопрос №729065

Здравствуйте! Сделал вчера панорамный снимок,расскажите пожалуйста,что у меня с 17 и с 25 зубом?Врач сказал и там и там периодонтит...Зубы эти меня не беспокоят,расскажите пожалуйста,что делать?Можно ли удалить их и поставить протезы?Потому что работаю вахтами и просто физически не смогу ходить часто а что то делать нужно....Снимок прилагаю

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. Фото с панорамного снимка не очень разборчиво. По нему у 17 зуба непонятно на сколько имееются большие изменения у верхушек корней ,говорящие о наличии переодонтита, что есть большая кариозная полость, это явно видно. У 25 видно затемнение у верхушки корней , очевидно говорящее о наличии периодонтита. Ваша ситуация с работой и отсутствием времени на лечение ,понятна. Но, удаление ,не лучьший способ решения вопроса. Зуб 18 растет криво , удалив 17 ,использовать ,18 ,как опору моста вряд ли удастся. Он скорее всего тоже пойдет под удаление. Образуется концевой дефект, а как его востанавливать непонятно . Или съёмный протез или имплантация. Если удалить 25 , там можно ещё разговаривать от мосте. Конечно, лучьший вариант ,сохранить эти зубы до лучьших времмен ,пролечив их если это возможно. Фото с панорамы не даёт из-за нечеткости полного представления о происходящем. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и обсудите лечение ,с учётом особенностей Вашей работы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам за ответ!А подскажите пожалуйста,в 17 и 25 нервы мертвы?боюсь пульпитных болей при периодонтите...И не могу понять,18 зуб в какую сторону растёт криво?Доктор вчера сказал,что он прорезался полностью..

Стоматолог
Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Судя по снимку, восьмерка может полностью прорезалась , но с наклоном в заднюю сторону, возможно его использовать под опору мостовидного протеза или нет, его устойчивость и тд, можно сказать только анализируя ситуацию на очном приёме. Что до нервов, скорее всего 25 зуб с мертвым нервом уже, раз такая реакция периодонта . Про 17 ,ничего не скажу ,снимок не четкий. Если зубы ни как себя не проявляют, значит или нервы уже сами собой померли( или просто у Вас низкий болевой порог и зубы разрушаясь не болят. Не видя стуацию в полости рта можно только гадать о происходящем((. Болт не бойтесь, все лечиться под анестезией и не больно.
Клиент
Андрей, ещё скажите пожалуйста,в 17 зубе не пульпит,а именно периодонтит?Понимаю что снимок не чёткий,но хоть приблизительно... Извините за много вопросов
Стоматолог
По рентгену ,хоть самому лучьшему, нельзя ,к сожалению, поставить диагноз пульпит. Пульпит можно поставить по жалобам пациента,. Переодонтит можно поставить уже дастаточео давний ,когда есть изменения у верхушек корня ,как у 25. У 17 на снимке верхушки видны не четко. По ому сеть ли периодонтит или нет сказать трудно.
Стоматолог
Здравствуйте!Снимок размыт на 17 зубе не видно отчётливо периодонта,в 25 зубе видно что периодонтит,но тоже нечётко.Протезирование происходит тоже не за один день и тем более для мостов лечатся соседние зубы-это не выход (удаление зубов).Их нужно вылечить и жить спокойно дальше Так же нужно обязательно удалить ретинировпнных зуб мудрости на нижней челюсти справа(48 зуб).