Консультация инфекциониста /

Может ли быть столбняк — вопрос №729166

Добрый день! Дело в том, что я каким-то образом 24 числа (пятница) примерно порезала на улице палец, была кровь, я была с детьми, поэтому вытерла быстро и пошла дальше. И забыла про него. В понедельник/вторник чуть болела голова, я не обращала внимания, потом в среду заболел этот палец (мизинец), потом рядом палец и через время средний. Тупая ноющая боль. Далее боль поднялась до локтя ,плеча, стали болеть в голове доли сзади,просто как тянет, постоянно. В новый год, получается через неделю после пореза по той же стороне правой стрельнула нога, как током. Спина также то болит,то нет, рука уже прошла, голова тянет постоянно в районе затылочных долей, пью таблетки по неврологию, думали просто может застудила как-то, но лучше не становится. Уже 2 дня поднимается температура вечером до 37.5
Говорят орви, но я не чувствую себя болезненной вообще, просто болят спина,голова,ноги и руки
Боль не зависит от движения
Прививку от столбняка я делала в детстве последний раз, сейчас мне 32
Мне говорят,что не похоже на столбняк
Но я переживаю,что оценивают меня по начальному периоду, когда все признаки на лицо, а не по инкубационному
Сказали,что колоть анатоксин поздно, вакцину при температуре тоже нельзя да и смысла нет
Сдала общий анализ, всё нормально

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не похоже на столбняк, вероятно просто простуда.
Если прививка была более 10 лет назад планово как поправитесь сделайте прививку.
Для уточнения сдайте ИФА крови на титр антител к столбняку.
Принятый ответ
Клиент
Павел, ифа сдала, пока нет результатов.
Подскажите, есть ли смысл делать вакцину сейчас? И можно ли вообще.
Действительно не похоже на инкубационный период? Просто последние 2 дня достаточно часто в разных местах подергиваются мышцы. И не может ли это быть 1 степенью, которая лёгкая?
Инфекционист, Гепатолог
Это не похоже на столбняк, можно просто дождаться результата анализа
Клиент
Павел, а чем объяснить подергивания мышц? Допустима ли 1 степень столбняка?
Инфекционист, Гепатолог
Нервными переживаниями и нехваткой микроэлементов. Это не столбняк
Инфекционист
Здравствуйте! Ваши жалобы на столбняк не похожи. Для развития столбняка необходимые анаэробные условия, т.е. должно быть проникающим, например прокол от гвоздя. Через порез столбняк не разовьется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! На столбняк не похоже.Скорее всего респираторная инфекция.При поверхностных царапинах заразиться столбняком проблематично
Принятый ответ
Клиент
Нина, мне просто кажется,что сейчас заканчивается инкубационный период и скоро будет начальный, потому что явно постоянно по телу где-то дёргаются мышцы. Со вчерашнего вечера левая икра вся напряжена и там частые подергивания были ночью. С этой же левой стороны как-то странно стало болеть горло, просто будто неудобно глотать и также тянет мышцы в животе. Мне очень страшно,что я вовремя не уколола анатоксин, я не понимаю,что надо делать
Клиент
Нина, я не могу сказать, что это была царапина как от кошки, например. Нет, просто порез, глубже царапины, потому что по пальцу кровь текла
Инфекционист
Возбудитель столбняка развивается только при попадании глубоко в ткани, потому что ему необходимы бескислородные условия.Опасны по возможности заражения столбняком глубокие раны, загрязненные землей.
Если даже после последней вакцинации прошло более 10 лет, то все равно антитела к этой инфекции у вас в крови есть.
возможно, вы себя немного накручиваете, поэтом и ощущаете подергивания в мышцах.
Покажитесь неврологу, примите успокаивающее, препарат из группы НПВС.
Клиент
Нина, то есть мне не нужно сейчас делать экстренную прививку ?
Инфекционист
Покажитесь в травмпункт, прививку надо сделать планово
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае столбняка быть не может. При таких обстоятельствах не заражаются.