Консультация педиатра /

ОАП и ООО сердца у грудничка — вопрос №729176

Здравствуйте! Ребенку почти 5 месяцев. На УЗИ сердца обнаружены ООО 3 мм, ОАП 2 мм. Все остальные характеристики сердца в норме. Шумов нет никаких . Ситуацию с минимальной вероятностью закрытия этих "окон" представляем. Кардиолог назначила:
1) Магне В6 первые 5 дней по 1,5 мл, далее по 2,5 мл на месяц.
2) Полиоксидоний 3 мг свечи, 1/2 свечи ректально 10 дней ( паралледбно с магне В6).
3) потом перерыв и в марте Элькар 30% 10 капель 2 р/день до еды.
Кардиолог сказала, что у нее были случаи закрытия в таком возрасте на такой терапии.
Интересует Ваше мнение по поводу такой терапии и ВОЗМОЖНЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ.
Данные: Внук, мальчик, почти 5 месяцев, родился в срок путем кесарева сечения. Полностью на грудном вскармливании, рост 68 см, вес 11 кг. В 3 месяца переболел ковидом в легкой форме (были только сопли) В связи с излишним весом второй месяц дают воду, с сомнительным результатом, воду выплевывает. На УЗи в роддоме в первый день рождения эти "окна" открыты, рамеров не обозначили.

Педиатр
Здравствуйте, данные структуры вреда ребёнку не наносят и иногда самостоятельно могут закрыться даже к году, иногда ооо остаётся и во взрослом возрасте
Назначенные препараты не ускорят их закрытие
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, если дети все-таки меня не послушают, какие могут быть побочные эффекты у именно этих препаратов, как груднички их переносят?
Педиатр
Побочные эффекты не очень выражены у них, от Элькара может быть перевозбуждение
Пусть родители прочитают показания к этим препаратам и убедятся, что они в их случае будут бесполезны
Педиатр
Здравствуйте, очень часто данные структуры остаются открытыми в данном возрасте, ничего страшного в них нет, на развитие не влияют. Чаще всего закрываются к году даже при отсутствии лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, если дети все-таки меня не послушают, какие могут быть побочные эффекты у именно этих препаратов, как груднички их переносят?
Клиент
Педиатр
Побочных эффектов не будет, препараты безопасны, но и пользы ждать не стоит.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Это очень часто встречается у детей в данном возрасте. Страшного здесь ничего нет. Без лекарственных препаратов часто самостоятельно закрывается к году.
Клиент
Ольга, если дети все-таки меня не послушают, какие могут быть побочные эффекты у именно этих препаратов, как груднички их переносят?
Терапевт, Нефролог
Они ему не нужны. Особого вреда не будет.
Педиатр
Ольга, здравствуйте
ОАП чаще всего закрывается к году самостоятельно без лечения. ООО может закрыться в возрасте до 2 лет, но и в 5 лет ООО считается нормой (это не порок, а просто малая аномалия развития). Никакого значения в кровообращении они не имеют, тем более размер их очень маленький. Назначенные препараты вряд ли повлияют на их закрытие, т.к не имеют такого механизма действия. Если есть сомнения, то можно проконсультироваться другим детским кардиологом
Принятый ответ
Клиент
Алина, если дети все-таки меня не послушают, какие могут быть побочные эффекты у именно этих препаратов, как груднички их переносят?
Педиатр
Ольга, побочных эффектов от данных препаратов не будет, но они вряд ли помогут в закрытии ООО и ОАП. Можно посетить другого кардиолога для ещё одного мнения
Педиатр
Здравствуйте.
Данные структуры в сердце явление очень частое, максимум могут давать иногда функциональный шум при аускультации, кровообращение при этом никак не страдает. Малышу вреда не приносят, очень много деток имеют эти «окна», а закрываются они по-разному, у кого-то к году, у кого-то позже. Данные препараты никаким образом не влияют на ускорение закрытая ООО и ОАП, поэтому смысла давать их ребёнку нет. И касаемо веса - не волнуйтесь, когда у малыша начнётся активная физическая деятельность, то малыш даже скинет немного, поэтому не заставляйте пить воду, если не хочет.
Внук развивается по возрасту? Перевороты освоили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, развивается вроде нормально, улыбчивый, хохотун,переворачиваться пытается, но пока не получается, думаем пузико и вес ему мешают.
Педиатр
Конечно, пухленьким деткам чуть сложнее освоить перевороты, но до 6 мес есть время (это сроки нормы)
Курс массажа проходил малыш за это время?
Клиент
Елена, да, 3 недели назад закончили
Педиатр
Отлично, значит, скоро будут результаты. А в остальном все хорошо по развитию, не волнуйтесь за эти «окна», явление очень частое, а данная терапия не имеет смысла, а малышу столько ненужных лекарств давать
Клиент
Елена, если дети все-таки меня не послушают, какие могут быть побочные эффекты у именно этих препаратов, как груднички их переносят?
Педиатр
Побочных эффектов не должно быть, ровным счётом как и пользы
Педиатр
1) ООО - относится к малым аномалиям развития сердца и встречается у каждого третьего ребенка, опасности не несёт, закрывается к году у 90% детей.
2) ОАП относится к более серьезным порокам, однако важен размер - 2мм - маленький размер, шансы того что закроется самостоятельно - достаточно велик и без всякого лечения.
3) К сожалению выписаные лекарства никак не влияют на закрытие протоков, а полиоксидоний воообще не ясно с какой целью назначается, поэтому необходимости в приёме данных препаратов не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, если дети все-таки меня не послушают, какие могут быть побочные эффекты у именно этих препаратов, как груднички их переносят?
Педиатр
На самом деле довольно зеобидные препараты, так что особо ими не навредишь