Консультация гастроэнтеролога /

Кишечная непроходимость — вопрос №729246

2 января муж утром проснулся в здоровом состоянии, утром он сходил по большому и по прошествии пары часов у него резко начались такие симптомы:
Сильная слабость, повышение температуры до 38. Мы думали, что он заболел, но ковид был исключен. К вечеру начал болеть живот, появилась отрыжка, спазмы живота, газы не выходили при сильном метеоризме. Живот начало сильно и неравномерно раздувать. По скорой положили в больницу. У мужа в 18 лет была операция по аппендициту с перетонитом. Далее в 15м году удаление пупочной грыжи, в 19м году снова удаление грыжи и коррекция хирургического шва.
По рентгену в ночь 3 января в больнице поставили диагноз кишечная непроходимость. Как только его привезли, абсолютно зеленого и без сил в больницу его вырвало и начался понос. Наступило облегчение. Врачи приняли решение ждать. Сделали 3 января утром капельницу и клизму. Температура спала, боли уменьшились, сделали рентген с барием 2 раза с промежутком 5 часов. По последнему рентгену сказали что барий опустился в прямую кишку. 4 января весь день понос водой около 10 раз в день, небольшая слабость, редкие спазмы несильные. Лечение заключалось в капельнице с обезболиванием. 5 января позывы в туалет реже, но понос водой сохраняется. Лечения никакого нет.
Мы понимаем, что в больнице никто в праздники не лечит. Это заметно и по соседним койкам. Все же хотелось не просто лежать в больнице, в которой с тобой не разговаривают, а понимать тактику дальнейшего лечения и почему до сих пор понос водой не прекращается. В связи с этим такие вопросы.
1. 10 января у нас планировался 5-ти часовой полет в другую страну. Возможно ли это или нужно отменять?
2. Какое полагается лечение, после консервативного лечения кишечной непроходимости? Хотя мне кажется его и не проводили. Все естественно прошло. За исключением клизмы наверно.
3. Какое нужно провести обследование, чтобы понять причину произошедшего? Рентген и УЗИ причины не видят. По узи сказали , что увидели уплотнение кишечника. Читала про эффективный метод гидро-МРТ оценка тонкого кишечника.
4. К какому врачу после больницы идти - хирург или гастроэнтеролог, чтобы назначили дообследование? Мы опасаемся, вдруг спайки или еще что-то мешает серьезное прохождению или сдавливает . А у мужа частые полеты, не хотим рисковать.
5. Нужно ли сейчас лечить чем-то кишечник, второй день понос водой? Сохраняется головокружение, любые резкие движения отдаются в брюшную полость. Метеоризм уменьшается. В больнице говорят, что это такая тактика - пройдет само или нет. Просто больница с плохой репутацией, а еще в праздники никто не лечит.
Во вложении рентген при поступлении и на след день с барием с разницей по времени около 12 часов.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталья!
Всех бы так " не лечили"- диагностировали ОКН и справились консервативно без операции
Разумеется- ни о каком авиаперелете и 10 .01 и речи быть не может- состояние пациента средней тяжести
Ему еще лечиться и лечится
Да; такое лечение при частичной кишечной непроходимости: наблюдение за функцией кишки - смотрим, как она восстанавливается
Домой такого пациента отпускать нельзя-,новый эпизод спазма может произойти в любой момент
На каждого пациента ведется история болезни- и страховая очень зорко следит- кто и зачем занимает койко день- а он очень недёшево стоит .
И никто не будет держать пациента в сиационаре просто так- так, чтобы его " в праздники не лечить".
Лечат
Все как положено по нацпротокола
Диарею сейчас не останавливают- это опасно
Необходимые обследования :
Колоноскопия
Ирригоскопия кишечника с контрастом
ФГДС
Пока- наблюдение
После выписки такие пациенты находятся под наблюдением хирурга
Клиент
Елена, спасибо за ваше мнение . Мы не знаем протоколов, поэтому решили, что клизма за три дня это совсем минимальное лечение. Если вы считаете, что все верно, то просто наберемся терпения и будем ждать. Но все же причину кишечной непроходимости найти нам конечно нужно, будем надеяться, что еще что-то назначат. Мы думали поехать и где-то за свой счет это делать. Но пока он и правда слаб.

Врач УЗД, Хирург
Причина найлена- это указано в описании рентгенографии в части описания тонкой кишки
У взрослых нечасто ( на порядок реже чем у детей) , но тем не менее встречаются инвагинации
Которые могут самостоятельно расправляться
И при исследовании вы ничего не увидите
Пожтому и необходимо наблюдение- не возникнет ли инвагинация вновь
Клизмы предназначены для очищения толстой кишки- трех вполне достаточно
Вторая причина приступа ОКН может быть связана с премией сосудов брыжейки
Это косвенно может показать исследование свертывающей системы крови
Опять же- наблюдение
Не потребуется ли ангиография?
Ни энтергорафию, ни ангиографию вы сами не сделаете
Каждый пациент докладывается зав. отделением, в праздничные дни- дежурному администратору
Делается обход 2 раза в день
Ведутся дневники наблюдения
На столе дежурного врача есть отдельная папка с историями болезни пациентов, требующих наблюдения
Мониторится давление и температура
На посту всегда есть медсестра- к которой моьно обратиться в любую минуту
Будет низкое давление из за диареи- его будут поднимать
Хирург
Здравствуйте. Есть признаки думаю кишечной инфекции сейчас. Вот и понос с водой. По поводу острой хирургической патологии вы зря сомневаетесь что никто не смотрит обходы проводят к пациентам заходят и смотрят их тем более таких как ваш муж которые под наблюдением при ОКН ?. Стоит наводнять (капельницы ставить) думаю энтерофурил нужно и регидрон подключать. будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Подъём температуры был лишь в первый день или сохраняется до сих пор ?
Клиент
Яков, подъем температуры до 38 был в день, когда раздувало живот как шар. Я такого живота, у худощавого мужчины 42 лет не видела. Потом ночью в приемном отделении открылась рвота и понос и наступило облегчение, на утро 3го температура стала 37. 4го поставили клизму и капельницу с обезболиванием, температура 4го и 5го в настоящий момент - 36,9. 4го был понос водой весь день . Сегодня нет поноса, газы выходят не часто, но выходят, позывы в туалет есть довольно редкие, но по большому пока не ходил в туалет. Легкую пищу начал есть вчера вечером.
Хирург
По Вашему изначальному описанию я понял , что сначала повысилась температура тела (пока ещё не было боли в животе) и лишь потом появились боль в животе и вздутие !
Или это было не так , сначала появилась боль и потом только температура ?
Клиент
Яков, да, вы правы. Сначала повысилась температура до 38, это было примерно в 14 часа дня 3го числа, а еще в 13 дня он отменно сходил в туалет и никакой боли не было, но была очень сильная слабость. Мы подумали даже ковид - но он болел им и высокие антитела сохраняются. И только к вечеру начались позывы в туалет без отхождения газов, а уже к ночи раздулся живот и скорая...
Хирург
Наталья , кишечная непроходимость бывает ДИНАМИЧЕСКОЙ , которая связана с работой кишечника (спазмы или наоборот, - парез ) ! При этом виде непроходимости не имеет никакого значения перенёс человек ранее операции, имеются ли спайки или нет !

Вторая разновидность кишечной непроходимости , это МЕХАНИЧЕСКАЯ , которая связана с механическими причинами (спайки или опухоли закупорившие просвет кишки, или заворот кишок или когда одна кишка в
другую ) !

Вот я пытаюсь понять , какой же вариант непроходимости в Вашем случае !
Конечно , раз муж перенёс гнойный аппендицит с перитонитом , грыжесечение , то сразу же напрашивается вывод : В ЖИВОТЕ БЫЛО ПОЛНО СПАЕК , ПОДВЕРНУЛАСЬ КИШКА ВОКРУГ ОДНОЙ ИЗ НИХ , ЗАТЕМ В РЕЗУЛЬТАТЕ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕТЛЯ ОБРАТНО ВЫПРЯМИЛАСЬ И НЕПРОХОДДИМОСТЬ ИСЧЕЗЛА !
Хирург

другую ) !

Вроде бы всё логично , но в то же время высокая температура , которая возникла изначально , до появления болей в животе не вписывается в эту логику НИКАК ! При любом варианте механической непроходимости на первом месте стоит и возникает первым именно боль в животе , а не высокая температура ! За 40 лет работы имев дело с кишечной непроходимостью много сотен раз ни разу не приходилось диагностировать механическую кишечную непроходимость первым проявлением которой была не боль, а повышение температуры !
На мой взгляд у Вас всё началось не с механической непроходимости , а просто с кишечной инфекции, которая начала проявляться динамической ( спастической ) кишечной непроходимостью !
Если я прав и у Вас динамическая (спастическая ) непроходимость , то её исход как правило благоприятный , но чаще всего , после приступов сильных сокращений (спазмов) мускулатура кишечника теряет очень много сил и интенсивная перистальтика , спазмы переходят в свою противоположность , наступает паралитическая непроходимость , когда перистальтика отсутствует вообще , и она (перистальтика) начинает восстанавливаться позже , постепенно , в течение 10 - 14 дней (уровни жидкости на рентгене исчезают к этому сроку) !
Но , это состояние требует лечения , т.к. еда и даже жидкости не усваиваются кишечником и требуются капельные вливания , препараты регулирующие перистальтику !
Можно ли лететь 10 -го или нет ?
Если бы у Вас была спаечная непроходимость , которая фактически разрешилась вчера , то остаточные явления пошли бы на убыль быстро , за 2 - 3 дня и можно было бы полететь !
Но если у Вас была спастическая непроходимость , которая сменилась паралитической , то процесс восстановления работы кишки затянется немного дольше и полететь 10- го не получится, придётся отложить на 1 - 2 недели !
Клиент
Ну простите, я никак не могу понять. Какое же было лечение? Засунули в нос зонд, разодрали все горло и нос , он чуть не захлебнулся в этой крови и рвоте. Эксперимент не удался, его вытащили обратно и пошли спать. А на утро сделали клизму. Вот от клизмы выправилось или от капельницы с обезболиванием? Я не пытаюсь никого обвинить в тактике неправильного лечения или бездействия. Я все-таки склонна подозревать, что что-то в организме случилось само по себе. Тяжело догадываться. Но хотя бы нужно знать, как исключить на будущее и понять дальнейшие риски. Каким методом дальше кишечник обследовать? В больнице не будут ничего этого делать. У них в арсенале для нас только УЗИ и Рентген.
Клиент
Яков, спасибо большое за внимательное отношение и такой развернутый ответ! Поездку конечно мы отменили.
Хирург
Пожалуйста !
Я полагаю , что первое моё сообщение было неполным оно оправилось при случайном нажатии , а полную версию я отправил позже !
Принятый ответ
Клиент
Яков, да, спасибо