Консультация хирурга /

Спаечная болезнь — вопрос №1255295

Добрый день!в 2010 г. было экстренное кесарево,в 2019 была проведена лапаротомия,кишечная непроходимость,удалено 21см.тонкого кишечника и вот 11.01.2023 мне опять сделали операцию кишечная непроходимость,иссекли более 70 спаек.Скажите какой у меня прогноз,что можно сделать?прочитала что каждое вмешательство усугубляет спаечный процесс.очень страшно,как дальше быть?лечащий хирург не дал рекомендации.

Возраст: 43

Хронические болезни: Спаечная

Хирург
Здравствуйте.
Какого то одного совета нет.
Но моему личному мнению их два - первое это умеренная физическая активность. Не залёживаться и не трудиться усиленно. Все должно быть в меру.
А также режим питания и диета. Питаться 7-8 раз в день, небольшими порциями. Пока жидкую и полужидкую пищу. Не переедать. Хорошо разжевывать пищу.
Следить за стулом, избегать запоров. Кушать те продукты которые не вызывают запоров.
Коллеги наверняка еще дадут свои советы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
В вашем случае, важное значие для профилактика спаечной болезни будет массаж живота и физкультура для укрепления мышц брюшной стенки и экскурсий диафрагмы.

Займитесь бегом. Чаще выполнять брюшно- диафрагмальное дыхание: при вдохе сильно выпячивать живот, при выдохе втягивать живот.
Массажи живота справа налево по ходу толского кишечника.
Соблюдение диеты, дробное питание, не большими порциями, избегать продуктов повышающие газообразование, избегать запоров.
Избегать тяжёлый физический труд, избегать приём слабительных средств.
Не болейте.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Увы. Спайки образуются после любой операции. Это верно. Ничего с этим не сделаешь. Можно только приложить усилия и максимально беречь себя. К этому относится подвижный образ жизни, не залеживаться. Питаться дробно и почаще, чтобы не было длительных промежутков голодания, это обеспечивает стабильную наполненность кишки при её работе. Не есть хурму, груш, винограда, капусты, то есть тех продуктов, которые богаты клетчаткой, раздражают слизистую и вызывают метеоризм. Более ничего не сделать
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Юлия
Основной момент в профилактики спаечной болезни это не допускать запоров, вести активный образ жизни, ходьба 10тыс шагов в сутки, не допускать воспалительных процессов в малом тазу, не переохлаждаться.
Св Лонгидаза 1св ректально через день 10введений.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Юлия, нужно вести активный образ жизни и избегать запоров. Это основной момент профилактики обострения спаечной болезни.