Сон ребёнка

Здравствуйте, ребёнку годик мы спали 2 рада в день,сейчас я не очень понимаю что происходит,переходит она на один сон или нет…встаём с утра примерно 8.30-9.30,потом ложимся на первый сон примерно в 11.30-12.00 спит час или полтора,и на второй сон ложу ее примерно в 15.30 раньше ложилась без особых проблем сейчас через истерики и в ночной сон потом трудно уложить это примерно в 20.30-21.00,но если ее не ложить на второй сон то она капризничает потом я не понимаю почему так происходит

Принятый ответ

Здравствуйте . На первый сон ребёнок сама просится спать ? И если вечером пробовать укладывать на 20-30 минут позже?

Анастасия, здравствуйте да сама просится,бывает и позже укладываем в ночь если не может заснуть в 9 часов,просто такое ощущение что она переходит на 1 сон дневной,но в тоже время если не поспит 2раза то вечером капризничать начинает

Рановато для одного сна,но все индивидуально, конечно. Поэтому тут два варианта ,что подстраиваться под ребёнка и если один дневной сон, то на вечер наоборот раньше укладывать. Постепенно организм привыкнет и будет днем дольше спать,но один раз.
Либо допустим утром раньше пробуждение, чтобы упервый сон был чуть раньше и короче,тогда будет и второй сон .
Но полностью смотрим на ребёнка и его биоритмы

Анастасия, поняла,спасибо

Растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно у ребенка скачок роста и ребенок переходит на один сон.
Не паникуем , это все временно. Учитывайте подребности ребенка. Обратите внимание не перевозбуждается ли ребенок в течени дня, условия для сна - прохладно, тихо, темно.
За 40 мин до сна исключить активные игры

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего у ребеночка кризис одного года, регресс сна.
Связано со скачкообразным развитием нервной системы.
Одного сна в день ещё мало, нужно оставлять два.
Первую половину дня делайте максимально насыщенной, прогулки, подвижные игры, во второй половине дня, ближе к вечеру убирайте все яркие и шумные игрушки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно до 1г 4 мес спят 2 раза,но некоторым детям и в год достаточно 1 раза.
Сейчас у нее переходный период. И поэтому на второй сон ей не хочется спать, но и одного сна недостаточно, по вашему описанию.
Чередуйте пока, когда 1 сон, когда два, смотрите по состоянию. Если один сон, на ночь кладем немного пораньше, соответственно и встанет пораньше, а значит следующий день можно и два сна.
Напишу нормы сна по вашему возрасту: ночной сон 10-12, дневной сон, если один 2-3 часа, если два, то по 1,5-2,5 часа.

Анастасия, спасибо