Консультация детского стоматолога /

Скривился зуб — вопрос №729290

7л.реб. Пожаловался что болит зуб, посмотрела а он скрутился, Нижний боковой резец, из-за чего так? Мало места? один нормально растёт, прямой. Что делать в таком случае? Не придётся ли удалять клык??

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно по фото не очень понятно что происходит в зубочелюстной системе в целом. Жалобы ребенка на боль в области зуба ,скорее всего не связаны на прямую с положением его в зубной дуге. Ч то касается положения зуба ,пока рано бить тревогу ,челюсть растет и зуб ещё будет занимать правильное положение. Методом телемедицины в этом случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Покажите ребёнка на очную консультацию к грамотному опытному детскому стоматологу которому можно доверять и прежде всего выясните ,чем вызваны жалобы на боль. По поводу положения зубов надо провести очную консультацию с ортодонтом, но пока ещё можно подождать полгода точно.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Клык не нужно удалять,он сам сменится через 5 лет.Второй постоянный резец ещё встанет на место со временем,челюсть станет больше,прикус будет формироваться ещё много лет.А вот диастема между постоянными верхними резцами требует осмотра детским стоматологом,возможно стоит сейчас подрезать уздечку верхней губы.