Доза тералиджена.

Здравствуйте! Жду госпитализацию на отделение неврозов. Пью Каликсту, которая мне уже не помогает, но бросить боюсь, вдруг еще хуже станет. Ужасная постоянная тревога и бессоница. Пью тералиджен 2 т утром, днем, иногда добавляю атаракс, когда совсем плохо. На ночь если выпиваю 2 тералиджена и 2 атаракса, не могу заснуть. Пробовала 25 мг кветиапина на ночь. Мне от него плохо. Пробовала хлорпротиксен. Если 7.5 мг и атаракас, то не сплю. Если 15 мг хлорпротиксена, сплю, но днем не могу в себя прийти, страшная слабость. Если на ночь пить тералиджен, но увеличить дозировку, будет толк? Вообще в вашей практике, какие дожировки тералиджена пьют пациенты? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Редко назначаю тералиджен, стараюсь использовать только в комплексной терапии, в небольших дозах, не выше 10 мг/сутки, поскольку есть риск побочных эффектов. Но при хорошей переносимости и эффективности, можете перенести его прием на ночь, в качестве снотворного, в дозе 10-20 мг. Попробовать такой вариант можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, по инструкции тералиджен до 80 мг можно?

По инструкции то можно, но боюсь на такой дозе проявятся выраженные побочные эффекты. Лучше уж что нибудь из типичных седадтивных нейролептиков в малых дозах. Например тизерцин 12,5 мг н/ночь.

Принятый ответ

Здраствуйте. Если и увеличить дозировку-то разве что дневную дозировку,или пол дозировки перенести на вечер.суточное количество тералиджена у Вас большое,увеличивать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Людмила, но ведь тералиджен по инструкции можно до 80 мг.

Есть рекомендуемая дозировка.при Вашей симптоматикие это 20-40 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тералиджен 10мг.в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, но тералиджен можно до 80 мг для анксиолитического эффекта по инструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Максимальные дозировки тералиджена используют в лечении психозов. Для купирования тревоги огромные дозы необоснованы.
Атаракс можете принимать до 4 таблеток в день.
Во время стацлечения Вам подберут адекватные дозировки препаратов.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Противотревожная дозировка тералиджена 20-80 мг в сутки. Можно попробовать увеличить.

Скажите, какая сейчас дозировка Миртазапина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илья, миртазапин 45 мг. Т. е. тералиджен можно 3 таблетки на ночь выпить? Всего 7 таблеток в сутки.

Судя по всему, Миртазапин нужно менять на другой антидепрессант.

Да, тералиджен так принимать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илья, спасибо.

если для сна - тералиджен примерно 10 мг на ночь.
Если хотим им лечить тревогу - то это свыше 30 мг в сутки.
Действительно, интерес представляет дозировка Миртазапина у вас (каликсты).
Более эффективно лечить тревогу СИОЗС (циталопрам, эсциталопрам...) + препаратами, действующими на ГАМК (грандаксин, мезапам, феназепам, даже фенибут в больших дозах, прегабалин....).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кирилл, Каликсту 45 мг. Другой антидепрессант не успели подобрать. А дома я боюсь их пить, у меня от любого антидепрессанта страшно обостряется тревога и соответствующие соматические симптомы от такой тревоги. Феназепам я пила раньше при обострениях тревоги лет 20, у меня к нему резистентность, т. е чтобы снять полностью тревогу нужно 4- 5 таблеток. На отделении неврозов бензодиазепины не дают. Но у меня есть на всякий случай, но на самый крайний случай. А лирика... Я ее пила до операции от боли, а когда бросила, тогда и началась страшная тревога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кирилл, подскажите, пожалуйста. Пытались назначить эсцитолапрам, но от него была диарея неделю, но не было обострения тревоги. Поменяли на циталопрам, вроде это одно и тоже, но диареи не было, но на третий день страшная тревога. Потом больницу закрыли на карантин, всех отправили домой. Может стоило эсциталопрам продолжить, может диарея прошла бы, ведь на циталопраме ее не было.

циталопрам более противотревожен. Но эффект - через 2 недели. Интервал дозировок от 20 до 60 мг в сутки.
И . Часто, если запутались с лечением, ничего не помогает - есть вариант возврата к простым препаратам , например, к амитриптилину (если переносится).
Про эсциталопрам - побочка, в том числе в виде диареи, проходит (чаще) через 2 нед от начала приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кирилл, спасибо!!!

Здравствуйте. При тревожном расстройстве используют антидепрессанты, а тералиджен может быть назначен в качестве прикрытия. Сам по себе он тоже применяется, но в лёгких случаях.