Консультация гинеколога /

Аденомиоз. Обильные месячные. — вопрос №729748

Здравствуйте. Мне 33 года, в 18 лет был аборт, через 1,5 года регресс, (причину не выясняла), через 7 лет первые роды, родила сама, во время беременности часто был тонус, не могла долго ходить. Через 3 месяца после родов начались месячные, боли не было. Один раз только была сильнейшая боль во время месячных, но более не повторялось. Когда я перестала кормить грудью, 1,5 года кормила, началось что то не то в организме, появилась киста фолликулярная, что то не то было с эндометрием, не однородная структура, в диагнозе было "гиперплазия эндометрия"? Пропив 2 цикла норкалут ушла киста, и особо больше проблем я не ощущала, это было в 2017. И вот спустя 2 года опять сильнейшая боль внизу живота, пришла к гинекологу, киста желтого тела правого яичника, внешне как будто разрываться начала как врач сказал. Началась ноющая боль внизу живота, постоянная, врач назначил дюфастон, после приема дюфастона 3 цикла, началась ломота во всем теле. Которая и сейчас периодически появляется. Диагноз по узи такой, аденомиоз 1-2 стадии, миома матки малых размеров. Сейчас меня беспокоит эта ломота, в теле, причем иногда есть температура иногда нет, бывает ноет низ живота, ощущение простуды, как будто простыла, и что самое не приятное, обильные месячные, выходят сгустки. Один раз чуть не потеряла сознания, на скорой приехала в больницу гемоглобин 94 вроде. Сейчас пью ферум лек, постоянно. Гемоглобин до 110 подняла. Последние 2 месяца я на Новаринг, состояние при нем лучше в целом, была конечно пару дней ломота, ныл живот дня 3, но месячные так и остались обильные, на второй день цикла просто ужас, толстая макси прокладка за 2 часа мне кажется наполнилась. Пила Ярину с нее мне было плохо, голова болела, тошнило, желудок полетел. Анализ онкоцитологии норма, ИППП сдавала все норма только молочница, СА 125 2 года назад сдавала 10. Гормоны щитовидки норма, и гормональный профиль свой сдавала тоже все хорошо. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать. Я устала ходить по врачам.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы не болели ковидом? проверяли уровень ферритина витамина D? гормоны щитовидной железы? Пролактин?
Клиент
Светлана, Ковидом не болела. Гормоны щитовидной в норме. Пролактин был в принципе в норме, по верхней границе нормы я бы сказала.
Клиент
Светлана, ферритин очень низкий, 9,7 примерно. Гемоглобин 110 последний раз был, я пью регулярно сейчас ферум лек. Витамин д не проверяла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо? ферритин, витамин Д - проверяли? Ваше состояние может быть связано с латентной анемией
А вот боли внизу живота обусловлены эндометриозом
Беременность планируете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При таком уровне ферритина Вам необходимо обговорить с терапевтом о внутривенном введении препарата железа венофер, а затем уже таблетированные формы
Клиент
Светлана, у меня есть дочь. И наверное я бы не хотела больше рожать, мне кажется у меня нет здоровья, аденомиоз этот, кровотечения, экстрасистолы.. не до беременности..
Клиент
Светлана, не хотела бы капельницу. Таблетками не поднять ферритин? Пью по 2 шт каждый день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Организм у вас истощен при таком ферритине, поэтому вы уже и начинаете это чувствовать?
Поэтому такие рекомендации при ферритине менее 10, необходимо внутривенное введение, можно не поднять
Попробуйте сменить на хема плекс
Клиент
Светлана, спасибо за совет, закажу. попробую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам крепкого здоровья
Кстати, обязательно принимать препараты железа за 30 минут до еды, запивая водой или апельсиновым соком
Клиент
Светлана,не знала этого) ферум лек гемоглобин до 110 поднял, но обильные месячные и мне кажется он опять падает... закажу хема плекс. Ну и надо что то решать с аденомиозом конечно...
Клиент
Светлана, а у вас нет возможности отправить ссылку как заказать именно тот препарат, на сайте их так много, если конечно есть такая возможность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы имеете ввиду на айхербе?
Клиент
Светлана, да, там очень много разных вариантов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
https://ru.iherb.com/pr/nature-s-plus-hema-plex-30-sustained-release-tablets/7662
Клиент
Светлана, огромное вам спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая.

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция
Клиент
Валерия, много перелопатила информации, и все это, прям слово в слово уже читала. спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Перелопатили - а выбрать так и не выбрали? С учётом, что вы не планируете беременность, то спираль Мирена будет одним из лучших вариантов.
Вам нужен метод, который помимо лечения аденомиоза снизит ещё и кровопотерю. Это сейчас первоочередная задача
Клиент
Валерия, я пробовала Ярину. " месяца использования. Мигрень, тошнота, давило на виски, и другие побочки. Пить перестала. Сейчас мне предложили новаринг. 2 цикла использовала. Переносится легко но обильные месячные присудствуют, я чувствую уже на 4 день цикла слабость, меня шатает из стороны в сторону. На новариге появилась боль в ногах. Я все понимаю, что лечение стандартное. Но что делать если скажем таже Мирена не приживется, или даст кучу побочек? Удалять матку только остается... Я просто в отчаянии уже... Кто то пьет гормоны в качестве контрацепции и нет никаких побочек. Мой организм не принимает ни в какую эти гормоны...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы реагируете на эстроген. В Мирене нет эстрогенного компонента. Там только левоноргестрел. Он не даёт таких побочных эффектов. Также можно попробовать Визанну - это тоже прогестин.
Вам предложили не самый лучший вариант. Причем вы сменили шило на мыло. Реально аденомиоз ни Ярина, ни новаринг не лечат. Это даже контрацептивы без диеногеста.
Клиент
Валерия, что делать, я уже столько врачей обошла, мы же привыкли доверять врачам... что назначают то и применяю. Спасибо за совет, попробую, есть надежда все таки, что хотя бы приглушить симптоматику, качество жизни очень страдает...
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста, посоветовали препарат Аквион Имастон. Это бад, или бад тут уже не поможет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обсудите с доктором эти 2 варианта (спираль и визанна). Это должно прекратить кровопотерю и истощение организма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Имастон - отличный вариант. Он профилактирует гиперпластические процессы не только в матке, но и в молочных железах. Поэтому его стоит принимать однозначно
Клиент
Валерия, мне наверное только им не обойтись?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как вариант, можно использовать норколут с 5 по 25 день цикла. Он также будет подавлять рост эндометрия и способствовать оскудению менструаций
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я его принимала 2 цикла 2 3 года назад при кисте яичника. а сколько его пить? Не на постоянной основе?