Что вас беспокоит?
Как перестать бояться выходить на улицу
Здравствуйте. Меня зовут Кристина.Мне очень нужна помощь.Тревожит такая проблема. Точней, это уже не проблема. Это трагедия, наказание свыше. Я очень страшная.Вы наверняка знаете, как окружающие относятся к таким людям, хотя бы на примере сериала "Не родись красивой". Меня гнобили с детства, я думала выросту и мои страдания закончатся. И вот мне уже 25 лет, ни друзей, ни личной жизни нет. Смешно говорить, но я до сих пор девственница. А удивляться тут ничему, кто захочет дружить или встречаться с уродиной. Каждый раз выходя на улицу или в общественное место, окружающие как минимум просто оглядываются, некоторые шушукаются смотря на меня, а другие просто не стесняются и смеются, крича мне вслед видел, какая страшилка пошла. Я терпела это годами, затем я уже не могла терпеть и впала в тяжёлую депрессию и пыталась покончить жизнь самоубийством, чтобы больше не терпеть таких унижений. Но как то я подумала и поняла что смерть ничего не решит, жалко маму, потому что она останется совсем одна, а я её очень люблю и она единственный человек, который любит меня такой какая я есть. Ну что делать дальше я не знаю?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам обязательно нужно обратиться к врачу-психотерапевту или психологу во-первых для оценки Вашего психического статуса и во-вторых - психотерапии (изменение образа мышления).
После полноценной консультации с врачом-психотерапевтом или психиатром можно будет решить насчёт приема медикаментов (антидепрессантов, например), с целью стабилизации и выравнивая Вашего эмоционального уровня.
Будьте здоровы'
Принятый ответ
Здраствуйте. Начните с консультации у психотерапевта. Я уверенна что это больше проблема психогенного характера,от го что Вы так считаете. Проработай это с психотерапевтом.а внешность на сегодняшний день возможно и поправить.
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина!
Понятие красоты весьма относительно. Есть люди, с европейской внешностью которым, например, не нравятся так называемые лица кавказкой национальности, хотя такой национальности вообще не существует. Если вы так внимательно относитесь к своей виду, то вам необходимо помощь психолога. В работе с ним вполне возможно найти у вас немало других важных качеств, которые ценятся в обществе не меньше чем внешняя привлекательность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понятие о красоте весьма субъективно. Очевидно, что Вы очень на этом зациклены и данные мысли не дают Вам реализовывать себя и развиваться. Начните с консультации у психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения. Вы нашли ответ того, что происходит в своей внешности, но он внутри Вас, в Вашем отношении к себе.
А это говорит о том, что Вы уязвимы.
Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.
Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.
Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.
С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.
Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.
Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
Кристина, здравствуйте!
Обязательно нужно обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения!
Это крайне необходимо в вашем случае, т к у вас даже появились мысли о суициде.
А ваше состояние вполне можно на фоне назначенных препаратов проработать и посмотреть в какой именно момент вы так сильно стали не довольны своей внешностью и что этому способствовало. Желаю вам здоровья!
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 18:3212 ответов
- Вчера в 10:3132 ответа
- Вчера в 10:0335 ответов
- Вчера в 07:395 ответов