Консультация невролога /

Боль после опоясующего лишая — вопрос №730020

Мне 68 лет после опоясующего лишая прошел уже месяц сильно печет вдоль линии высыпания,боль блуждающая , сильно печет.Врач назначил парацетамол,анальгин но они прекращают боль только на время,помогите...

Невролог
Наталья, здравствуйте! В вашем случае боль носит нейропатический характер,так как было оказано патологическое воздействие на нервные окончания на фоне перенесенной герпетический инфекции, и в данном случае купировать боль анальгетиками очень сложно. Нейропатическая боль в принципе плохо поддается лечению и может сохраняться до нескольких месяцев, к сожалению. В лечении нейропатической боли хорошо зарекомендовал себя габапентин (у него есть и другие торговые названия - катэна, габагамма, конвалис, тебантин и пр. но все эти препараты содержат габапентин), начинать следует с дозировки 300 мг вечером, на следующий день 300 мг в обед и 300 мг вечером, а с 3 дня и далее по 1 капс (300 мг) 3 раза в сутки, принимать данный препарат можно до 1 месяца. На фоне приёма могут возникнуть слабость, сонливость, головокружение. Будьте здоровы!
Невролог, Нарколог
Добрый день! После перенесенного опоясывающего герпеса боль сохраняется на длительный срок, до нескольких месяцев .Такая боль практически не снимается анальгетиками и противовоспалительными препаратами.
Здесь эффективны антиконвульсанты. Наиболее доступный по цене Карбомазепин, препарат рецептурный . Начать с дозировки100 мг два раза в день при неэффективности постепенно, каждые три дня увеличивая дозу на 100 мг довести до дозы 200 мг три раза в день.
Можно использовать и другие антиконвульсанты- Финлепсин, Конвалис, Габапентин.

Невролог
Здравствуйте! При таких боля подсоединить препарат антиконвульсант Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.