Ветрянка или реакция на прививку?
Ребенок контактный по ветрянке, сделали Варилрикс, экстренно на 4 день. На 8 день после прививки и 12 после контакта появилась небольшая сыпь, сегодня 3 день, сыпь есть, но без стадии везикулы.Они просто подсыхают. Температур нет, зуда почти тоже нет. Через три дня мы долны улетать на Кубу. Подскажите пожалуйста подскажите что это. Еси это ветрянка кто в Москве Может дать справку о том, что у сына ветрянка.
Принятый ответ
Добрый день.
Высыпания где появились прежде всего? Их количество увеличивается или несколько дней уже не было новых?
Сможете показать фотографии элементов?
Елена, первые появились на животе с левого бока 4 штуки,сейчас намазали коломином, они подзасохли, покрылись корочкой, мы специально ждали водянистого центра, но их так и нет. фото сейчас прешлю
А не прошло более 96 часов от контакта перед прививкой? Когда последний элемент появился?
Елена, нет успели вовремя был 4 день.
Здравствуйте, пришлите фото пожалуйста элементов.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно фото элементов, но по описанию похоже на смазанную ветрянку
Принятый ответ
Здравствуйте
После вакцинации вакциной Варилрикс действительно у ребенка может быть сыпь схожая с сыпью при ветряной оспе и она редко развивается до пузырьков.
Элементы сыпи есть на волосистой части головы? Сыпь продолжает появляться или уже нет новых элементов?
Алина, да на голове есть высыпания, появляется но в малом количестве, на брови выло пятнышко, через 6 часов исчезло, не можем сказать точно
Алина, пару элементов есть на голове. но они уже подсохли. Мы вчера их намазали каламином. Новые элементы точно сказать не мгу появляются или нет. Скорее два три есть.
Андрей, если с момента появления последнего элемента сыпи пройдёт 5 дней, то врач даст справку, о том, что ребёнок не заразен для окружающих (т.к, к сожалению, будет довольно сложно доказать, что это реакция на вакцину, а не лёгкое течение ветряной оспы). Если при осмотре будут свежие высыпания (а они могут подсыпать в течение 2 недель после вакцинации), то вероятнее всего врач даст справку, что ребёнок пока переносит ветряную оспу и может быть заразным для окружающих
Алина, нам нужна справка, что ему нельзя лететь, чтоб отменить поездку.
Высыпные элементы все-таки похожи на ветряную осп, учитывая, что новые элементы еще появляются, то необходимо обратиться к педиатру, поликлиники должны принимать или частные клиники, Вам доктор выдаст справку, что ребенок переносит ветряную оспу и на данный момент является заразным для окружающих, что отменяет перелет ( ребенок перестает быть заразным спустя 5 дней от последнего высыпания, либо по окончанию полного инкубационного периода в 21 день от контакта)
Андрей, в таком случае Вы уже можете обратиться к врачу-педиатру и она выдаст вам справку о том, что ребёнок переносит ветряную оспу и является заказным для окружающих. Следует также уточнить в авиакомпании есть ли специальные требования к этой справке или нет
Андрей, Вы можете обратиться в любую частную клинику (или платно вызвать врача) для того, чтобы врач осмотрел ребёнка и дал такую справку
Алина, мы не местные. С дальнего востока. Справка нам нужна сегодня, так как завтра выходной день. А 8 января у нас уже вылет. Врач с обычной поликлиники не думаю что так просто придет к нам Температуры у нас нет. Нам нужен частный педиатр или на платной основе. Есть ли котнтакты?
Андрей, к сожалению, контактов частных клиник у меня нет, т.к сама не с Москвы. Только если обзванивать частные клиники и и записываться на приём или вызов врача для осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста фото высыпании.
Принятый ответ
Здравствуйте. Думаю, достоверно отличить лёгкое сечение ветряной оспы от помиваецинальной реакции в данном случае не представляется возможным. В любом случае, ребёнок является выделителеи вируса. И если ребёнку требуется справка о контактах, то при наличии ветряночной сыпи, вряд ли она будет выдана.
Лариса, нам нужна справка не о контактах
. о том, что ребенок болеет ветрянкой и что нам нельзя лететь.
Тогда зависит от того, какая цель интереса. Отличить ПВР от болезни, при вакцинации в последний день по контакту, скорее всего не получится. Если возьмете справку, что вы именно болеете, вылет может сорваться, т. к. по критериям выписки , можете не успеть. Если вам нужно нужна справка ,что сыпь именнопосле прививкт, то решение будет зависеть от конкретного доктора. Но, если предположить, что это всё таки ветрянка пусть и в лёгкой форме, надо помнить, что осложнения бывают даже на стадии выздоровления лёгкого течения болезни.
Лариса, нужно чтобы нас осмотрели, и выдали справку, что ему лететь нельзя и мы отказались от путевки. Справка для страховой компании.
Тогда всё ещё проще. Вызываете педиатра и берёте справку. Не пойдёте же сами в поликлинику с предполагаемым заболеванием.
Лариса, мы не местные, сейчас в москве, кого вызывать?
Тогда из любого лицензированного коммерческого медицинского учреждения. Если вы в Москве, то с эти проблем вообще нет. И полис ОМС там не нужен.Или позвоните по 122, это общий телефон для решения вопросов касаемо здравоохранения, может ещё какой вариант подскажут.
Здравствуйте. Скорее всего это ветрянка в легкой форме. Следует посетить инфекциониста в Москве с целью получения справки по данному повод. Будьте здоровы
Здравствуйте. По фото у ребёнка все таки ветрянная оспа. Чуть стертая клиническая картина ,благодаря вакцинации .
Вы сейчас можете обратиться в ту поликлинику, которая находится по месту вашего пребывания на данный момент. Можете обратиться сами через фильтр (бокс),либо вызов на дом . И вам дадут справку (осмотр).
Даже если вы не прикреплены, один раз вызов ,либо осмотр по ОМС врач осуществляет.
Да, на 90% это ветрная оспа в стертой форме.
Справку я могу дать. (пишите в личное сообщение)