Консультация нейрохирурга /

Грыжа межпозвоночная — вопрос №73019

Здравствуйте у моего брата следующее заключение мрт :дорзальная правостороння медиано-парамедианная, частично секвестрированная грыжа межпозвон диска Th12-L, ослажненная умеренным стенозом позвоноч канала. В этом случае необходима операция или возможно лечение? Спасибо

Детский невролог, Невролог
Какие размеоы грыжи?
Гематолог, Терапевт
Если консервативно никогда не лечился, то начать можно сейчас с неоперативного лечения, и потихоньку готовиться к операции если нейрохирург запланирует

Педиатр
Секвестированная. То- есть она выбухает внутрь позвоночного канала. Если качество жизни устраивает- можно и так ходить , но консервативно там мало что можно сделать- грыжа внутрь- на неё никак не подействуешь. Получается- только операция.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам нербодимо очно посетить нейрохирурга.для начала вам скорее всего назначат консервативное лечение. Если же оно помогать будет то скорее всего сразу оперировать не будут. Но если врач все таки решиться на это, то вам должны всеобьяснить как это будет проходить
Педиатр
Здравствуйте есть стеноз позвоночного канала,это показание для операции
Андролог, Уролог
Добрый день! Вам необходима очная консультация нейрохирурга. И чаще всего грыжи не поддаются консервативному лечению- или оставляют без лечения, если качество жизни устраивает, либо операция.
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь следует ориентироваться на жалобы.
Но учитывая секвестр грыжи, ее достаточно большие размеры, а также стеноз позвоночного канала, очень маловероятно, что консервативная терапия будет эффективна.
Вероятнее всего потребуется хирургическое удаление секвестра.
В период ожидания операции возможно применение НПВС, медикаментозных блокад, массажа. А вот от мануальной терапии и ЛФК следует отказаться.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Грыжи лечатся только оперативно, если именно лечить. Если же говорить о поддерживающей терапии, то это анальгетики, витамины группы В, хондропротекторы. Проблема в том, что процессы в позвонках и дисках между ними идут только в одном направлении- разрушения. Протрузии и грыжи есть у всех после 30-35 лет, но не у всех это снижает качество жизни. Если ему это пока не мешает (что вряд ли по такой картине), то можно обходиться консервативными способами, но стеноз позвоночного канала тоже будет вносить свой вклад, потому в итоге брат пойдет на консультацию к нейрохирургу. В целом, картина по МРТ не критична, но и не радужна.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Надо сказать, при таком виде грыжи , шансы на успех консервативного лечения значительно ниже, чем при обычной грыже диска. Однако , надо понимать, что любые, даже самые щадящие и высококлассные операции не сделают позвоночник здоровым, без физических упражнений, плавания итд . А в случае с секвестрированной грыжей опасность рецидивов особенно высока. Поэтому рассмотреть и забрать весь потенциал от консервативного лечения.

ЛОР
Скорее всего показано оперативное лечение,нужно показаться нейрохирургу в очном порядке.
Терапевт
Здравствуйте,Наталья! По приведенным данным консервативное лечение возможно только симптоматическое( обезболивающие,миорелаксанты,витамины,улучшающие вязкость крови, иногда мочегонные,блокады). Но все это бдет иметь нестойкий,времпенный эффект.И более того, возможно ухудшение течения процесса. Поэтому .пока процесс совсем не заущен и нет серьезных осложнений, то операция -показана.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Показания для операции конечно же есть, но консервативная терапия возможна. У нас в Медцентре хорошо в таких случаях, помимо общепринятой терапии и мануальной терапии, довольно успешно практикуют АОТ-плазмотерапию.
Ортопед, Травматолог
Начните с консервативного лечения.При неэффективности лесение-оперативное.Обратитесь к вертебрологам или нейрохирургам.
Психолог, Сексолог
Обратитесь к нейрохирургу. Возможно консервативное лечение предложат, но чтобы реально устранить проблему нужно делать операцию.