Консультация фармацевта /

Тримедат и СИОЗС — вопрос №730223

Здравствуйте! В инструкции к тримедату мало что сказано, однако если верить некоторым публикациям, он относится к агонистам опиатных рецепторов:
1. "Наибольший интерес представляет тримебутин (Тримедат) – полный агонист всех трех основных типов ОР (µ, κ, δ), вследствие чего являющийся универсальным регулятором
моторики. Механизм действия Тримедата связан со стимуляцией ОР на протяжении всего ЖКТ. Тримебутин может применяться при синдроме раздраженной кишки, у пациентов с функциональной неязвенной диспепсией, различных дискинетических расстройствах у детей".
2. "Механизм его действия заключается в стимуляции периферических энкефалиновых рецепторов (m, k, d) на протяжении всего ЖКТ. Связывание с k-рецепторами приводит к снижению мышечной активности, а связывание с m- и d-рецепторами вызывает ее стимуляцию.
При этом препарат не оказывает влияние на другие рецепторы. Будучи полным агонистом опиоидных рецепторов, тримебутин оказывает прямое действие на гладкомышечные клетки через рецепторы на миоцитах и в ганглиях ЭНС, имитируя действие энкефалинов".

Вместе с тем в инструкции к СИОЗС нередко встречается рекомендация с осторожностью сочетать эти лекарственные средства с опиатами.
Хотелось бы прочитать более-менее развернутое мнение по этому поводу. Медицинские материалы прикреплю, если форма вопроса позволит.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Взаимодействий между данными группами препаратов не отмечается. Тримедат действует на периферические,а не центральные опиоидные рецепторы, иначе он был бы наркотиком типа морфина. СИОЗС нельзя сочетать именно с наркотиками.
Клиент
Марина, но-шпа, папаверин - все то же самое, что и с тримебутином, да?

Терапевт, Гастроэнтеролог
там другой механизм - действие на гладкую мускулатуру за счет ингибирования фермента фосфодиэстеразы .
Принятый ответ
Клиент
Марина, поняла, спасибо большое!