Консультация гастроэнтеролога /

Болит кишечник — вопрос №2521936

Здравствуйте Маме 69лет и три дня назад заболел кишечник, боль как говорит поднимается к верху а болит низ живота. Присутствует метеоризм и газы плохо отходят, диарея но не частая, после дефекации становится легче. Ни рвоты ни температуры нет, было дело что перенесла стресс. Когда лежит или сидит то боль присутствует а когда встанет походит то легче становится. Боль как бы периодами то есть то нет, режущая. Вчера начала принимать Тримедат и стало намного легче, просто появилась тяжесть. Утром встала был дискомфорт в виде тяжести а сейчас говорит не болит. Что это такое, что за болезнь, очень переживаю. В больницу конечно сходит но тут выходные совпали. Похоже ли на серьезное заболевание? И может что то еще можно принимать кроме Тримедат?

Возраст: 69

Гастроэнтеролог
Здравствуйте похоже на синдром раздражаемого кишечника, так как стадо легче на фоне приема тримедата. Поэтому продолжите принимать его по 200 мг 3 раза в сутки в течение месяца .

В это время пройдите УЗИ ОБП, и сдайте кал на скрытую кровь и если будет положительный то нужно делать колоноскопию.

В данный момент поводов для беспокойства нет
Клиент
А сколько дней может болеть?

Гастроэнтеролог
На фоне терапии тримебутином если боль функционального генеза, то она пройдет !

В это время проходите до обследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вероятнее боли и диарея функциональные на фоне стресса.
Я бы рекомендовала вам оставить Тримедат и не менять его , принимать 3 раза в сутки.
Симетикон по требованию ( при выраженном газообразовании)
Дополнительно учитывая диарею можно добавить : альфанормикс 400 мг 1 таб 3 раза в день 14 дней

В качестве дообследования рекомендовано:
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- фекальный кальпротектин ( до лечения рекомендовано сдать)
- общий анализ крови
- с реактивный белок
- узи органов брюшной полости
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Как правило, при таких симптомах как раз и назначают спазмолитики( тримедат). Тримедат назначают курсами от 2 недель до 3 месяцев.
Если симптомы возникли после стресса, то такие жалобы могут быть на фоне синдрома раздраженного кишечника-это функциональное нарушение. Но для уточнения в таких ситуациях рекомендуеться пройти следующие обследования:
Общий анализ крови и срб
фекальный кальпротектин(для исключения воспалительного процесса)
копрограмма( чтобы посмотреть как происходит пищеварение)
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
осмотр гинеколога
далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.
Если боли будут нарастать и не купироваться, то необходим осмотр дежурного врача или вызов бсмп.
Клиент
Вчера мама начала принимать Тримедат, получается два дня. И сейчас говорит вообще ничего не болит. И хотелось бы узнать часто ли бывает срк?
Гастроэнтеролог, Терапевт
СРК это функциональное нарушение, обострение может быть частое, все зависит от психоэмоционального состояния.
Клиент
А синдром возникает только на фоне стресса?
Гастроэнтеролог, Терапевт
нет, стресс, тревожность, не рациональное питание, после вирусных инфекции и тд.