Консультация пульмонолога /

Флюорография легких — вопрос №730302

Помогите, пожалуйста, разобраться. Сделала Флюорографию, заключение такое:Легочный поля прозрачные, Легочный рисунок не усилен.Корни бесструктурные,справа расширение,сердце в поперечнике не расширено.Купол диафрагмы четкий,ровный.Синусы свободные.
УЗИ сердце после ФОКГ без особых изменений. Мне 60 лет,есть одышка после подъёма по лестнице после 3 этаж а.

Терапевт
Здравствуйте, у вас хорошие показатели и данные по предоставленной ФЛГ, УЗИ сердца также без особых изменений. Ваши жалобы, связанные с одышкой, могут быть связаны со скрытой сердечной недостаточностью или отклонением деятельности щитовидной железы, что менее вероятно. Если появятся новые сердечные жалобы советую обратиться к кардиологу для дообследования.
Клиент
Игорь, прикрепила результаты УЗИ щитовидной железы+ анализы и УЗИ сердца+ЭКГ,посмотрите, пожалуйста

Клиент
Игорь, так же в ноябре ,начало месяца,переболела ковидом.
Фтизиатр
Здравствуйте, Ваше состояние, одышка могут быть связаны с перенесенным воспалением (усиление легочного рисунка, бесструктурны корни). Вы ковидом не болели? Также рекомендована КТ для более детального обследования расширения справа. Это может быть и щитовидная железа, тем более, что при обследовании выявлены изменения, консультация эндокринолога. А также консультация кардиолога для очного осмотра и назначения необходимого лечения с учётом обследования щитовидной железы, результатов КТ.
Клиент
Елена, Легочный рисунок не усилен.Ковидом болела в ноябре,а ФОКГ по времени сделано до ковида.Узи сердца и УЗИ щитовидной железы прикрепила.
Фтизиатр
Юля, легочный рисунок не усилен, но корни бесструктурны. Это также признаки усиления рисунка. Сейчас Вам надо повторить обследование, тем более, что есть изменения и есть клиника - одышка. Также желательна спирометрия для определения функциональной способности лёгких, дыхательных объемов.
Клиент
Елена, а,что это может быть?
Фтизиатр
Юля, во-первых, надо проверить сердце. Кроме УЗИ необходимо прослушать сердце, сделать ЭКГ. При необходимости ЭКГ делается повторно, до и после нагрузки. Спирометрия покажет, на сколько функционируют лёгкие, нет ли обструкции, частым симптомом которой является одышка. По КТ внимательно рассмотреть расширение справа. Это может быть связано с корнем лёгкого, с увеличением щитовидки. А также необходимо проверить гормоны щитовидной железы. Одышка - симптом многих заболеваний, поэтому необходимо комплексное обследование.
Клиент
Елена, я прикрепила результаты УЗИ сердца+ЭКГ,результаты щитовидной железы УЗИ+анализы на гормоны щитовидной железы,посмотрите , пожалуйста.
Фтизиатр
Юля, все обследование за ноябрь. Значит, желательно повторить. Обследование щитовидки - по показаниям, т.к. гормоны на 10.11. в пределах нормы. А консультация кардиолога показана. И смущает уплотнение справа - фиброз, увеличение щитовидной железы, изменения правого корня. Поэтому желательна КТ.
Клиент
Елена, кт легких?
Фтизиатр
Да, КТ лёгких. По рентгену плохо просматриваются корни, органы средостения. Поэтому для более детального обследования назначаются послойные снимки - КТ. Причем, чем больше слоёв обследуется, тем больше возможностей для описания снимков.
Клиент
Елена,
Клиент
Елена, кт-признаки остаточных изменений перенесенной двусторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии,вероятно вирусной.

Объем вовлечения паренхимы леггих в процесс (КТ-1),20%
Клиент
Елена, сейчас опять ковид?
Клиент
Елена, в ноябре кт лёгких делали,но там ещё не было поражения,видимо сделали рано ,на 4 день болезни.
Фтизиатр
Юля, Вы КТ сейчас делали? Если сейчас, то всё понятно. Это остаточные изменения лёгких после перенесенной коронавирусной пневмонии. Ковид был в ноябре. С вовлечением лёгких, т.е. с развитием пневмонии. Сейчас идёт активное рассасывание пневмонии. Одышка - симптом постковидного астенического синдрома. И следующая КТ должна быть месяца через три. Ни ФГ, ни рентген ковидную пневмонию не видят. Поэтому наиболее информативна КТ.
Клиент
Елена, я прикрепила последний файл заключение,посмотрите, пожалуйста. И ещё,лаборант в центре сказала,что это заключение имеется ввиду,что в данный момент идёт поражение,как будто это не остаточные явления,а именно сейчас поражение идёт. Как все таки правильно?
Фтизиатр
Да, на четвертый день болезни - это рано. Пневмония немного запаздывает по сравнению с развитием других симптомов заболевания. Поэтому делать КТ надо на 8-10 день болезни.
Клиент
Елена, последний файл посмотрите,пожалуйста,сделали КТ час назад. И вот в центре лаборант,говорит,мол у вас сейчас идёт поражение,это не старое (не перенесенной)а именно сейчас. Так ли это?
Фтизиатр
Юля, по КТ спайки, консолидация очагов - это не свежий процесс, а остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса. То есть, у Вас идёт активное рассасывание пневмонии. А также уплотнение бронхов, что может давать одышку. Для более качественного рассасывания пневмонии Вобэнзим курсом один месяц по 3-5 таблеток 3 раза в день или Лонгидаза 3 тыс единиц каждые 3-5 дней курсом 7-10 в/м инъекций. Для определения функционального состояния бронхов - спирометрия. И по КТ сегодня определили, что участок расширения в правом корне - это не увеличенная щитовидная железа, а вероятнее всего участок ещё неполностью рассосавшейся пневмонии.
Клиент
Елена, т.е.можно успокоиться? А то я думаю,вдруг опять пневмония прямо сейчас идёт поражение?
Фтизиатр
Юля, никакой свежей пневмонии нет. Но рассасывание пневмонии может быть до полугода, иногда (очень редко) немного дольше. И Вам надо определиться с бронхами. Вы курите? Вас беспокоят частые бронхиты?
Клиент
Елена, нет,не курю.Бронхиты были раньше,сейчас лет 15 их нет.Никогда не курила.
Фтизиатр
Бронхи уплотнены, значит, воспалительные процессы в них были. Может быть прошлые и уплотнение осталось также как остаточное изменение слизистой бронхов после перенесенных бронхитов. Но спирометрию всё-таки постарайтесь сделать.
Клиент
Елена, хорошо,спасибо.после праздников сделаю .Сейчас эти препараты и гимнастику по Стрельниковой?
Фтизиатр
Да, препараты постарайтесь принимать (или один из них). А гимнастику по Стрельниковой делать по мере возможного, сразу нагрузку лёгким не давайте, лучше постепенно.
Клиент
Елена, огромное Вам спасибо! Будьте здоровы!
Фтизиатр
Спасибо, Юля. Скорейшего Вам выздоровления. Всего наилучшего.